Новости. Омск
bk55.ru

Праймериз «ЕР»: «Вот у той дамы можно оптом взять 120 голосов, а у этой, в розницу, только 20»

02-06-2017 08:10:37

Интересные моменты полемики вокруг материала о мошенничестве на омских праймериз: настолько плохо, что даже хорошо?

В среду на БК55 появился материал необычного формата – отчёта-рассказа Александра Лихачёва о том, как он пытался наблюдать за омскими праймериз «Единой России» «Как покупают и продают голоса на праймериз ЕР. Или почему омичам не стыдно торговать совестью за деньги?»И что из этого в итоге вышло.

Читатели не остались равнодушны к повествованию о том, как представители кое-какого общественного объединения «накручивали» себе голоса (автор, по всей видимости, имел ввиду ткачуковский «Оплот», за которым стоят большие деньги клана Камереля-Шрейдера), вели агитацию в день голосования и платили старшим по домам за приведённые «души». Количество комментариев почти перевалило за четыре десятка: люди спорят, негодуют и обвиняют.

Большая часть комментаторов единодушно осуждает циничную «скупку» голосов, хотя – печальный штрих к нашей действительности – почти никто не видит в ней чего-то из ряда вон выходящего:

1 01.06.2017 09:22:41
Если это правда — то, видимо, результаты выборов недействительны? Их необходимо аннулировать? Кандидатов, допустивших нарушения правил выборов — отстранить НАВСЕГДА от участия в выборах. О результатах доложить Медведеву, Неверову, и другим. Омское руководство ЕР — видимо, также следует отстранить от выборов?

Славян 01.06.2017 09:34:34
Как будто неверов и не димон не знают об этом, о вбросах и продажности местного едра!!! ха-ха.от них же был «наблюдатель» некто г-н Орлов?! И что толку?!

«Мы об этом говорим всегда», «надеюсь, теперь никто не заблуждается», «праймериз лишь подтвердили в очередной раз народное название партии - ПЖИВ». Один из омичей оставил даже своеобразный "прайс" - информацию о ценах, по которым якобы можно стать депутатом от "Единой России".

"Тарифы ЕР: праймериз (1–4 млн. Чтобы попасть в список 1–2 место), конференция ЕР, выдвижение от них 4–5 млн. И цена вопроса: тройка лидеров (100% попадание в ГС) -6–10 млн., и соответственно спикер ГС — 18 млн. УЖЕ заплатил мамотенкин и федоткин за спикера одним и тем же людям:))) их разводят как кроликов" - говорится в сообщении.

Несколько раз к дискуссии подключался автор рассказа Александр Лихачев. Вот что он ответил комментатору под ником Омичка:

Лихачев 01.06.2017 11:59:56
ОМИЧКЕ. (Которая написала, что я 15 лет на выборы не ходил). Во-первых, я всегда говорю, что пишу для умных. Естественно, на выборы я ходил, то есть, пользовался пассивным избирательным правом. Но активных функций — кандидата, члена избиркома, наблюдателя — в выборном процессе не исполнял. Это же не учебник, а материал для уютного чтения с поп-корном. ОМИЧКЕ. (Которая также написала, что мне заплатили за этот материал). Вот это ожидал, что кто-то напишет. Вам никогда не понять меня и других людей, кого просто возмущает извращение выборов. Такие как вы все меряют на деньги. Вам не понять, что в России есть люди, которые считают себя свободными и им просто не нравится покупка голосов и т.п. Мне вас жаль.

А вот так он прокомментировал реплики «гостей» с никами «1» и «Славян»:

Лихачев 01.06.2017 12:10:31
Гостям с никами «1» и  «Славян» Наблюдатели от московской комиссии на участке были, надо отдать должное. Приезжал депутат Государственной Дуиы РФ и г-н Чернышов и наш депутат Законодательного Собрания около 15 часов. Я как раз стоял на крыльце с двумя агитаторами и одним бригадиром агитаторов от «Проглота» Меня Вы критикуете зря: меня спросили — как ищут праймерис, есть ли нарушения, и я как раз сообщил обо всех нарушениях и поделился с депутатами возможностью приобретения голосов — показал, что вот у этой дамы можно приобрести оптом 120 голосов, а вот у этой только в розницу, если денег нет оптом — только 20 голосов и всего по 250 рублей — разве я обижу депутата Государственной Думы, раз есть возможность по дешевке голосов прикупить? Проверяющие ушли в здание в комиссию, а уж чего записали в протокол — не знаю. Может, у них в «ЕР» 250 рублей не деньги — я откуда знаю, на подкуп не тянет.( Орфография и пунктуация авторов сохранены).

Отрадно, что подобное пессимистическое отношение к действительности победило ещё не везде. Многие предлагают довести эту информацию до контролирующих органов, потому что нельзя же вот так – совсем по беспределу, не скрываясь. Некоторых рассказ о нарушениях даже воодушевил – пара человек заявила, что теперь-то точно пойдёт на выборы и обязательно проголосует вдумчиво. А некоторым материал открыл глаза на настоящую задачу КТОСов, которые задумывались как активные инструменты гражданского общества – но по злой иронии судьбы превратились в орудие накруток и махинаций.

А вообще, как подметил один из комментаторов, мошенничество на выборах стало настолько обыденным, что власть имущие начали относиться к нему спустя рукава. Механистически, без души они – опять же, ирония судьбы – разворовывают даже те деньги, что им спускают на подкуп избирателей, тем самым снижая эффективность обмана. Возможно, именно поэтому кое-какая общественная организация смогла так неожиданно «взлететь» и провести в победители сразу несколько своих кандидатов. Им-то во власть попасть только предстоит, пресытиться они не успели.

В любом случае, осенью нас, кажется, ожидает преинтереснейшее зрелище.

И, наконец, было бы нечестно не поздравить Александра Лихачева с блестящим репортажем из самой «горячей» точки омской политики – праймериз «Единой России». БК55 присоединяется к оценкам комментатора Иды Цикломен:

Ида Цикламен 01.06.2017 11:11:44
Адвокату: вовсе нет, в Александре Владимировиче не умер, а родился писатель! Так живо и интересно описать Неописуемое! Шоколадка-то не растаяла?))) Надеюсь, теперь никто не заблуждается насчет истинной роли КТОСов. А то плакались они, что финансы отберут, на сапоги и рыбу не хватит. (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru