Новости. Омск
bk55.ru

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ. Поможет ли Пирогову голый Путин?

10-05-2012 21:17:07
Прообластные СМИ по-прежнему не замечают Назарова. Некоторые забыли о Дне Победы. Зато без Полежаева – никуда.

Взять, например, «Деловую среду». То он за трибуной поздравляет ветеранов, то снимается на память с Кобзоном – фото явно для семейного альбома Леонида Константиновича. В общем, «ДС» – журнал для одного читателя. Впрочем, через его плечо можно почитать исторические материалы, посвящённые войне и Победе. И ни одного Путина, как ни удивительно.

Зато у Nota Bene – праздник! Есть кого поставить на обложку. Сам вновь избранный Владимир Владимирович убеждает читателя, что «малый бизнес должен представлять не менее половины рабочих мест в экономике». Это утверждение издание называет «лекарством от бедности». Интересно, какое лекарство так омолодило президента на фото внутри? О Дне Победы – ни слова. Полежаев появляется один раз, на 26 странице, и меленько – в экзотической новости про то, как подводники наградили его за шефскую помощь АПРК «Омск». Интересно, из каких средств? У бедного АРВД ничего нового: рекламирует Конгресс-холл.

«Омская правда» и «Вечерний Омск» в этот раз внешне как близнецы-братья: на первых полосах – ветераны в обществе молодёжи, одетой в новенькую форму a la сороковые. На этом сходство заканчивается. Если в «Омской правде» (как и в «ДС», разумеется) поздравления с Днём Победы – одно от полпреда Толоконского и одно на двоих от губернатора Полежаева со спикером Заксобрания Варнавским, то в «Вечернем Омске» – одно на двоих от и.о. мэра Вижевитовой и спикера Горсовета Двораковского, а одно – персонально от депутата Шрейдера. Если в «ОП» тот же Полежаев за той же трибуной занимает места столько же, сколько все стоящие(!) ветераны в чопорном интерьере Концертного зала, то в «ВО» ветеранам, сидящим за столами с закусками в гостинице «Иртыш», отведено в четыре раза больше печатной площади, чем Двораковскому с Вижевитовой. То ли у издания уважения к старикам больше, то ли лизоблюдства меньше. Кстати, небольшая новость об инаугурации Владимира Путина напечатана только в «Омской правде» на 7 полосе. Видимо, «Вечерний Омск» справедливо рассудил, что ничего нового в этом событии нет.

«Новое обозрение» теперь отрабатывает новую тему под кодовым названием «Двораковский». Нас даже стали терзать смутные догадки, что газету финансирует НПО «Мостовик». Иначе с чего бы... Но самое примечательное не это. Самое примечательное – растянутое вширь фото голого Путина с винтовкой где-то в прериях – и всё это на первой полосе над шапкой. Чем обязан президент столь странному появлению своего образа на страницах провинциальной прессы? Читаем: «Открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Омской области Леониду Полежаеву, председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину, спикеру ГД РФ Сергею Нарышкину и (практически со стопроцентной вероятностью) (так и написано! – БК55) председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву». От главного редактора Владимира Пирогова. О чём / о ком? Правильно, о нём, родимом. О Шрейдере.

Тему Двораковского подхватили и «Коммерческие вести». Правда, за помпезным фасадом первой полосы скрываются его конкуренты, сошедшие с дистанции – Антропенко и Варламов – и образчики народного интернет-творчества по поводу последнего. Их же, сошедших, помянула и «Деловая среда», к слову.

«Омская трибуна» вынесла на первую полосу начало репортажа о спасателях-водолазах, что актуально в свете недавней трагедии с малышом на Иртышской набережной. Это же издание единственное откликнулось на акцию омских общественников, развесивших памятные таблички на здании горадминистрации и на строительном заборе на улице Карла Либкнехта – в тех местах, где когда-то стоял дом генерала Карбышева и где провёл детство поэт Роберт Рождественский. Чиновникам, понятное дело, это не понравилось.

Вроде всё. Но чего-то не хватает. Ах да, губернатора Назарова. То ли инфоповодов не было, то ли места на печатных полосах не нашлось. Лишь «КВ» спросили у своих читателей: «Какой вопрос вы бы задали Виктору Назарову?»

Константин Вегенер

Источник фото - http://www.lenta.ru/
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru