Новости. Омск
bk55.ru

«Омсктехуглерод» Валерия Каплуната выплатит зарубежным партнерам 400 тысяч евро

05-06-2017 16:23:44
 Фото: "Омскрегион"

Омский суд полностью признал решение международного арбитража.

Сегодня, 5 июня, Арбитражный суд Омской области поставил точку в споре между ООО «Омсктехуглерод», подконтрольного Валерию Каплунату, и компаниями Lentimex International S.A. (Швейцария) и Lentimex International S.R.O. (Словакия).

Предметом разбирательств стало решение Международного арбитражного суда о взыскании с «Омсктехуглерода» в пользу Lentimex International порядка 450 тысяч евро за убытки из-за непоставленной в 2013-2014 гг. продукции, с которым первый был категорически не согласен. Представитель должника апеллировал к тому, что решение Международного арбитражного суда, принятое на основе Венской конвенции, не соответствует публичному порядку РФ.

По словам юриста «Омсктехуглерода», в 2012 году компания заключила договор на поставку 25 тысяч тонн техуглерода 25-ти разных марок с дистрибьютором Lentimex International. Стороны подписали контракт, в котором оговаривались условия и объемы поставки, и было указано, что отношения сторон регулируются Венской конвенцией 1980 г., а те аспекты, которые не попадают под конвенцию, регулируются российским правом. При этом, как отметил представитель «Омсктехуглерода», юридические отношения компаний одним лишь контрактом не ограничивались.

«В контракте было четко написано, что для того, чтобы совершались поставки, есть ряд условий, которые стороны должны согласовать, иначе обязательства между ними не возникают. И они должны заключать дополнительные соглашения. Только на основании допсоглашений – а у нас их было 188 на основании этого контракта – возникают обязательства. При этом ни одно из 188 соглашений не было определено как неисполненное в ходе суда. Они все были исполнены на 100% с нашей стороны», – заявил юрист «Омсктехуглерода».

Однако Международный арбитражный суд посчитал, что обязательства между сторонами возникают именно на основании контракта, с чем и был не согласен «Омсктехуглерод». Его представитель пытался убедить омский суд рассмотреть решение Международного арбитража и «сделать выводы» о том, в какой мере существуют обязательства, приписанные «Омсктехуглероду», настаивая на том, что их нет.

В результате между юристами завязалась бурная дискуссия о том, что же обе стороны подразумевают под «рассмотрением решения». Представитель Lentimex International обратил внимание на то, что Омский арбитраж не имеет права изменять решение Международного арбитражного суда и удовлетворять его в резолютивной части частично. При этом, по мнению юриста зарубежной компании, представитель «Омсктехуглерода» старательно намекал именно на это.

«Ответственность возникла на основании норм конвенции и договора. У арбитра есть ссылка на недобросовестность должника, который мог осуществить поставку на основании подписанных договоров, но недобросовестно этого не сделал, при том что истец готов принимать эти поставки, а должник имел возможность их осуществить. Так что здесь противоречит публичному порядку? Я подозреваю, что все возражения должника возникли в связи с тем, что для российского юриста очень непривычны те толкования Венской конвенции, которые существуют за рубежом. Именно отсюда, я полагаю, вытекает неприятие тех обязательств, которые у него возникают. Подписав договор, может быть, недостаточно подробный, сославшись на Венскую конвенцию, которая должна его регулировать, должник не до конца отдавал себе отчет в том, какие же обязательства он на себя принимает. Арбитр разъяснил ему», – прокомментировал юрист Lentimex International.

Выслушав многословные выступления и длительные прения сторон, судья Наталья Горобец постановила привести в исполнение решение Международного арбитражного суда и взыскать с ООО «Омсктехуглерод» 352 тысячи евро в качестве основного требования истца, а также ряд более мелких сумм и проценты, что в сумме превысило 400 тысяч евро.

Напомним, ООО"Омсктехуглерод" входит в группу предприятий, контролируемых Валерием Каплунатом, одним из самых богатых омичей по версии журнала "Бизнес-Курс"

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru