Новости. Омск

Часть набережной Оми назовут в честь бывшего главного архитектора Омска Каримова

Такое решение приняли депутаты горсовета.

Сегодня во время комитета по социальным вопросам в Омском городском Совете было принято решение назвать часть набережной реки Омь от Юбилейного моста до Иртыша в честь омского архитектора Альберта Каримова, который в течение 30 лет был главным архитектором города. Он умер в 2015 году и таким образом предложили увековечить его память.

Депутатов смущало, что набережная сейчас находится не в лучшем состоянии, чтобы называть ее именем известного человека. Но депутату Василию Мамонтову удалось переубедить коллег.

«Я вчера был на набережной, посмотрел. Она выглядит так же, как и другие омские набережные. Там проходит великолепная велодорожка, нижняя часть затоплена. Да, есть провал. Назвав набережную именем Каримова, федералы, конечно, деньги вряд ли дадут на ее ремонт, но мы можем привлечь средства местных строителей, кто хорошо знал Альберта Миннихановича, и в следующем году отремонтируем набережную», – отметил Мамонтов (цитата по РИА «Омск-информ»).

За инициативу проголосовали 8 из 10 депутатов и осталось лишь обсудить это решение на пленарном заседании горсовета.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
оо06.06.2017 14:57:47
Ни в коем случае не называйте!
Спросите у омичей. Ничего хорошего для Омска он не сделал.
Оставьте врубелевский уголок.
3
2
Детрюит06.06.2017 15:08:34
Каримов гнобил всю жизнь молодых и талантливых архитекторов, обезобразил Омск, понастроив малахаев на ул. Жукова и ещё много чего натворил. У народа или хотя бы у творческой интеллигенции спросите, стоит ли называть его именем набережную! Не голосуем за таких депутатов, омичи!!!!
1
1
орп06.06.2017 16:18:43
Я предлагаю в честь полежаева назвать.
И вообще, что это за улицы 10 лет октября, 50 лет октября. Переименовать 10 лет рождения леонид константиныча, 50 лет ...
1
1
Vas06.06.2017 16:27:01
Каримов у нас лекции должен был вести в СибАДИ по архитектуре, но похоже забыл про студентов и мы его как щас помню раза 3 ждали на лекции и потом расходились, так его ни разу на лекциях и не встретили, нам потом другого лектора дали, это считай весь поток факультета ПГС (ПГС) его ждал, не красиво так делать, потеряли учебные часы, наверно еще и деньги за лекции получал, я считаю абсолютно не стоит того чтобы в честь него называть набережную, во вторых это его работа, что он сделал такого для города?
2
1
Vas06.06.2017 16:30:32
И для начала нужно набережную отремонтировать прежде чем называть!
0
1
саша06.06.2017 16:38:33
А что такого выдающегося он сделал для Омска, к виду остановки голубой огонек, до сих пор привыкнуть не могу... в остальном не лучше.
2
0
Инженер-гидротехник06.06.2017 19:56:59
Называть или нет - вопрос второй.
А главная проблема - это печальное техническое состояние гидротехнических сооружений в устье Оми у Иртыша.
Именно верхнюю видимую часть этих берегоукрепительных сооружений и причалов обычно называют "набережной Оми". Они уже исчерпали свой нормативный срок службы (50 лет) и давно ожидают решения своей дальнейшей судьбы - ремонт, реконструкция или ликвидация. Несмотря на многочисленные дефекты, пока еще стоят. Простые обыватели замечают лишь видимые разрушения тротуарных дорожек верхнего благоустройства подпорных стен и причалов.
Главные дефекты скрыты от глаз.
Власти и владельцы сооружений недавно признали хотя бы часть проблемы и вывесили аншлаги-предупреждения об аварийном состоянии сооружений и запретили швартовку прогулочных судов.
Крайними полюсами дальнейшего развития событий являются:
1. Ничего не делать и пусть все идет своим чередом вплоть до обрушения подпорных стен (больверков)берегоукрепления и причалов.
2. Выполнить обследование нынешнего технического состояния гидротехнических сооружений и приняв решение об их ремонте, реконструкции или ликвидации, как можно быстрее выполнить эти работы.
Депутатам и гражданам следует понимать, что ремонт постоянно появляющихся в разных местах локальных провалов тротуаров "набережной Оми" занятие неблагодарное, ибо деньги на ветер.
0
0
12306.06.2017 21:52:09
Наконец возобладал разум. Наименование не имеет прямого отношения к состоянию набережной. Федеральные деньги на ремонт можно еще 300 лет ждать - и не торопиться получать.
А если студенты помнят Каримова только как нерадивого лектора - жаль студентов, их кругозор так и не вырос.
0
2
Алка Зельцер06.06.2017 22:10:05
Ах, эта обидчивая творческая интеллигенция! Так, как обезображен Омск в последние 10 лет, в страшном сне не снилось.
Вы с ним, "молодые загнобленные архитекторы", квиты. Вы еще молоды и жвы. А для Каримова вам набережной жалко...
2
0
геннадий07.06.2017 01:25:35
Ага. Гнобил! Но видно мало и плохо гнобил если в Омске есть такие как Тиль! Или это "чудо природы" что испоганило ул. Чекана Валиханова!
Я бы не только таких "молодых и талантливых" гнобил - на пушечный выстрел к архитектуре города не подпустил бы! Вон в Усть Ишиме пусть коровники проектируют! Хотя .... там их "талант" вряд ли кому нужен - там люди "практичные".....
Правильно депутаты решили - ПРАВИЛЬНО!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич