Новости. Омск

Обвинение запросило для экс-главы УК «Труд» Цимбаревича 4 года общего режима

При этом защита продолжает настаивать: доказательной базы, чтобы посадить её клиента, нет.

Сегодня в Ленинском районном суде Омска прошло очередное заседание по делу Андрея Цимбаревича, в прошлом директора управляющей компании «Труд». Подсудимый прошлой осенью получил 2 года условно из-за ледяной глыбы, упавшей с крыши дома на 10-летнюю девочку; а теперь речь идёт о вещах ещё более серьёзных с точки зрения закона – о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, Цимбаревич присвоил деньги, выделенные мэрией на капитальный ремонт в нескольких домах: объём реальных работ был существенно меньше, чем объём, фигурировавший в документах на оплату, и разница составила не менее 14 миллионов рублей.

На сегодняшнем заседании состоялись прения. Обвинитель Егор Чуянов рассказал, что «факт обмана» установлен и что в целом доказательств вины подсудимого достаточно для вынесения соответствующего приговора. Смягчающими обстоятельствами стали частичное признание вины (Цимбаревич признал, что проверка по результатам работ в ряде случаев проводилась уже после платежей), положительные характеристики и отсутствие судимости (история с «условкой» произошла уже после возбуждения этого дела).

– Но, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление корыстной направленности, его исправление возможно только при условии реального лишения свободы, – заключил Чуянов. И попросил суд назначить Цимбаревичу 4 года в колонии общего режима.

Подсудимый произнёс ответную речь, в которой сходу назвал версию обвинения несостоятельной. Цимбаревич настаивает: у возглавляемой им компании не было коммерческой заинтересованности в капремонте зданий, фигурирующих в материалах обвинения, – только профессиональная. Он не имел физической возможности похитить те самые 14 миллионов, да и к тому же размер ущерба, якобы нанесённого им городской казне, обвинение не смогло рассчитать: официальная формулировка – «не менее 14 миллионов». В итоге, по мнению Цимбаревича, доказательств его гипотетической вины нет и быть не может.

– Состав преступления так и не был установлен, – заявил подсудимый, – а поэтому предъявление мне обвинения нельзя считать законным.

Далее речь перешла к защитнику. Тот обратил внимание судьи на то, что обвинение «перепредъявлялось» Цимбаревичу целых 3 раза.

– У меня как адвоката сложилось мнение, что следствие само не определилось и понимает недоказанность обвинения, – считает защитник. – Такое шатание-болтание бывает редко...

Дальше пошло перечисление: преступный умысел подсудимого не доказан, корыстная заинтересованность не установлена, достоверных документов на оплату нет, деньги находятся на специальном счёте, и воспользоваться ими Цимбаревич не мог. Под документом, санкционировавшим выплату подрядчику примерно 5 миллионов рублей, стоит поддельная подпись (и это установили эксперты), под рядом других документов, ещё миллиона на 2-3, подпись тоже может быть поддельной (тут экспертиза просто не дала каких-то чётких данных). На некоторых документах оттиск поддельной печати «Труда».

Для защиты из всего этого следует, что её клиент не нарушал закон. Судья, выслушав всё это, назначил дату следующего заседания, на котором Цимбаревич сможет произнести последнее слово. Видимо, о содержании приговора мы узнаем уже на следующей неделе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
курилка06.06.2017 14:35:36
А что скажет организатор и вдохновитель всех деяний Цимбаревича гражданин Лихачов?
0
0
Азъ есмь06.06.2017 14:37:01
Труд - это Лихачёвская, чтоли?
4
0
новосибирск06.06.2017 15:01:36
майку Лихачёва надо повесить на стадионе Динамо . Дату определим на общегородском референдуме .
4
0
+06.06.2017 15:18:03
Лихачеву не до этого он провода режет на выборы ходит.
Я бы на месте Цымбаревича сдал своего босса, явно
деньги наверх шли.
7
0
Наталья06.06.2017 16:13:34
Хочу ещё подбросить тему для правоохранительных органов.
Мой дом обслуживает ООО "Труд".
Их три ООО "Труд" : ИНН 5505207341 зарегистрировано 31.12.2009 г., ИНН 5505219523 17.12.2013 г. и ИНН 5505047867 10.04.2015 г. (информация из ЕГРЮЛ). Все учредители те же лица, обслуживают те же дома и юр.адреса всех ООО "Труд" и фактич адреса те же.
ИНН 5505207341 признано банкротом. ИНН 5505219523 приняло от него дома и денежные средства по условиям договора:
**Все средства, находившиеся на финансовом лицевом счёте многоквартирного дома по состоянию на «31» декабря 2013 года по ранее действовавшему договору с ООО «Труд», сохраняются на финансовом лицевом счёте многоквартирного дома по состоянию на «01» января 2014 года.**
Есть у меня ответ из Прокуратуры , что данные условия договора не соответствуют требованиям законодательства.
Вот и ещё одна тема по ООО "Труд"....
1
7
Лихачев06.06.2017 16:46:32
Да что я скажу - неэтично вмешиваться пока суд идет. Когда будет решение - скажу свою позицию. Единственно - что тут очевидно - что мошенничества как вида преступления никак не может быть - раз он деньгами воспользоваться не мог никак - они как были на счете, так и есть на нем. Кто б ему позволил.
1
0
Цимбаревич06.06.2017 17:14:19
Я молчать не буду!
0
0
Ольга06.06.2017 20:16:26
Все, что говорит Цимбаревич - вранье, просто он выбрал такой способ защиты. На самом деле кап ремонт выполняла компания Инвест групп, которую Труд кинул. После того как работы были выполнены, появляется новая подрядная организация с названием Инвест. Просто совпадение? Нет, что в Инвест групп, что в Инвесте есть общий директор, некий господин Науменко. Так вот, деньги в итоге выводились именно через последнюю фирму, там даже в сметах указаны номера счетов поставщиков у которых Инвест групп закупали материалы. Позиция Труда понятна, но бюджетные деньги поступали на счета управляющей компании, которая сама распределяла и перечисляла их подрядчикам.Это не последнее уголовное дело ОПГ под названием Труд.
5
1
Владимир06.06.2017 21:18:12
Лихачев, ты не переживай и дo тебя очередь скоро дойдет, *.
1
0
Наблюдательный06.06.2017 21:42:52
Знаю про один дом в том районе. Председатель УК пригласил делать капремонт нелегальных мигрантов, по крайней мере внешнюю отделку здания. Когда они завершили и начали требовать оплату, он вызвал ментов, их всех повязали, а куда деньги девались - не знаю.
Это не Цимбаревич ли это был?
0
0
Ольга06.06.2017 22:18:29
Все, что говорит Цимбаревич - вранье, просто он выбрал такой способ защиты. На самом деле кап ремонт выполняла компания Инвест групп, которую Труд кинул. После того как работы были выполнены, появляется новая подрядная организация с названием Инвест. Просто совпадение? Нет, что в Инвест групп, что в Инвесте есть общий директор, некий господин Науменко. Так вот, деньги в итоге выводились именно через последнюю фирму, там даже в сметах указаны номера счетов поставщиков у которых Инвест групп закупали материалы. Позиция Труда понятна, но бюджетные деньги поступали на счета управляющей компании, которая сама распределяла и перечисляла их подрядчикам.Это не последнее уголовное дело ОПГ под названием Труд.
3
0
Дед06.06.2017 22:42:37
Владимиру: да вы просто пророк! Я тоже так подумал, помрет он от старости раздавленный коробками с баблом и найдут его через полгода только
1
0
геннадий07.06.2017 01:13:36
Лихачеву - а я по хохочу! Когда судья "за штампует" обвинительное один - в один и не заметит что деньгами он не мог воспользоваться (присвоить, завладеть и т.д. - они да же ст.30 по ленились вменить...). Так что Саня - посодют его! ПОСОДЮТ!
1
2
Лихачев07.06.2017 01:19:01
Владимиру. Вова Жуков ненормальный, ну ты хоть не пиши - ты же не способен грамотного ничего все равно написать в силу общей ограниченности. Ты сначала справку представь редактору из больницы, а потом пиши на сайте.
1
4
Лихачев07.06.2017 01:22:23
Наталье. Гражданка Кулакова. Ты все суды проиграла Труду, ну чего ты еще хочешь - огорчайся тихо. Будешь примерно себя вести - дадим на ваш дом природный газ в виде эксперимента. Ну, сколько ни пиши гадостей - не изберут тебя старшей по дому, у вас есть достойный человек, который работает.
1
3
Лихачев07.06.2017 01:25:16
Геннадию. Естественно, я в курсе процесса и имею свое мнение. Просто я не хотел бы, чтобы получилось, что я до решения суда чего-то написал, а потом та или иная сторона сказали, что это повлияло на решение суда. После прокомментирую.
2
1
Ваш внимательный читатель07.06.2017 02:02:36
Лихачев, ты-то у нас, безусловно, выпускник Кембриджа или Оксфорда, не иначе. Мой тебе совет бесплатный: следи тщательней за своим внешним обликом и одеждой, когда на публичные мероприятия являешься. К тебе же подходить неприятно приличному человеку.
3
1
Наталья07.06.2017 07:43:29
Гражданин Лихачев, кроме Вашего больного воображения есть реальность, в которой существует сайт Ленинского районного суда.
Суд у меня с Вашим ООО "Труд" был один и мной он выигран - Вашу компанию обязали исправить косяк после проведенного кап.ремонта. Любой зайдёт на сайт и увидит кто из нас прав.
Следите за своими вымыслами! Понятно, что возраст уже не позволяет ясно помнить, так пользуйтесь интернетом, проверяйте себя:)
Для меня в жизни есть совсем другие цели, чем стать старшей по дому. Для многих людей ЖКХ - синоним непорядочности и мошенничества.
А это -не моё.
Для Вас, видимо, - это карьера:)
А у меня прекрасная работа уже есть.
1
0
Саня07.06.2017 15:56:25
Ольга, ты про уголовное дело Елесиной И.В. которое в кировском суде идет?) через пару месяцев еще одно дело будет по ней... по 159ч.4)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич