Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура заставляет полицию проверить компанию омского депутата Никитина

07-06-2017 13:09:43

«Депутатская» УК отказывается предоставлять правоохранителям запрашиваемую информацию о своей деятельности, но стражи порядка не считают, что это повод привлекать его руководство к ответственности.

Конфликт между недовольным пенсионером Александром Мельниковым и управляющей компанией ЖКО «Московка», который продолжается уже более 4 лет, продолжает набирать обороты.

БК55 уже подробно освещал противостояние двух сторон. Суть вот в чём: летом 2009 года жильцы дома номер 43 по 3-й Ленинградской заключили договор с управляющей компанией ООО «ЖКО «Московка», однако в октябре 2013 года получателем коммунальных платежей жильцов неожиданно стало другое общество под таким же названием ООО ЖКО «Московка», но уже без кавычки перед ЖКО и совершенно иным ИНН, ОГРН и адресом прописки.

Пенсионер утверждает, что обслуживающая организация «встала у власти» незаконно, жильцы не давали своего согласия на смену компании, протокол общего собрания  был подделан. Сама смена обслуживающей организации, по мнению Мельникова, произошла из-за долгов. Оригинальное ООО «ЖКО «Московка» должно серьёзную сумму денег «Водоканалу» и проиграло по этому поводу уже несколько судов. Любопытна и другая информация – обе компании контролируются депутатом Андреем Никитиным, который, по идее, наоборот, должен быть образцом законности и порядочности в глазах других коммунальщиков.

Мельников уже несколько лет подряд пишет письма в полицию, требуя выяснять обстоятельства смены управляющей компании и даже возбудить по данному факту уголовное дело, но стражи порядка, ссылаясь на проведенные проверки, упорно отказываются это сделать.

Так, в одном из последних ответов УМВД по Омской области от 9 марта 2017 года говорится, что полицейские несколько раз направляли запросы в УО ООО ЖКО «Московка» с просьбой предоставить документы, подтверждающие право обслуживания указанного дома с протоколом собрания собственников. Однако они так и не были предоставлены. Отписка организации вполне удовлетворила управление.

– ООО ЖКО «Московка» предоставить документы не может, так как они являются неотъемлемой частью документооборота организации. В связи с чем проведение почерковедческой экспертизы невозможно.Таким образом, в действиях директора ООО ЖКО «Московка» Никитина А.В отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ, в связи с недостаточностью данных и фактов, – говорится в письме.

Мельникова не устроил такой ответ правоохранителей, он намерен до конца разобраться, с чем связана такая скрытность управляющей компании. Он параллельно направил обращение и в прокуратуру Ленинского округа. Надзорное ведомство признало, что коллеги из УМВД выполнили свою работу «спустя рукава».

– По фактам нарушения требования уголовно-процессуального законодательства, выразившимся, помимо прочего, в неполноте проведенной проверки по заявлению Мельникова А.С., начальнику УМВД по Омску неоднократно вносились представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к административной ответственности. Вносилось представление ОРПТО ОП №5 СУ УМВД России по Омску. 1 должностное лицо привлечено к ответственности, – говорят в надзорном ведомстве.

Известно, что 26 мая прокуратура  направила в УМВД обращение Мельникова для решения вопроса о привлечении ООО ЖКО «Московка» к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение законных требований должностного лица. Информация также передана в Госжилинспекцию. В ближайшее время они обязаны отчитаться перед пенсионером о результатах проведённой проверки.

БК55 будет следить за развитием ситуации.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru