Новости. Омск

Первая встреча в суде Росприроднадзора и «Газпромнефть-ОНПЗ» не продлилась и часа

Ведомство обвинило завод в осуществлении несанкционированных выбросов, а представители «Газпромнефти» заявили, что Росприроднадзор своим иском может «закрыть» завод.

Вчера в Советском районном суде начали рассматривать иск Росприроднадзора к АО «Газпромнефть-ОНПЗ» в связи с выбросами в омский воздух этилмеркаптана.

В своем иске представители Росприроднадзора настаивают на том, что нефтезавод нарушил законодательство об охране воздуха и превысил ПДК, пишет «Омск-Здесь». Акцент сделан на том, что ГРС на Красноярском тракте осуществляла выбросы, при этом не состоя на учете, а в пробах у дымовой печи на ул. Губкина выявлены выбросы оксида и диоксида азота. При всем при этом у завода отсутствовало разрешение на выбросы.

У представителей ОНПЗ судья уточнил, правда ли это, оказалось, что да, разрешение на выбросы временно отсутствовало, но представители «Газпрома» уверены, что вредных веществ в атмосферу в это время они не сбрасывали: по словам представителей, их проверял тот же Росприроднадзор, а также Роспотребнадзор, и ничего не нашли.

В итоге Росприроднадзор в иске требует признать действия нефтезавода незаконными, остановить загрязнение до получения соответствующего разрешения.

«Газпромнефть» исковое заявление отказался признавать, поскольку если его удовлетворят, то завод фактически встанет, а это грозит серьезными социально-экономическими последствиями, в том числе для страны. Представители настаивали: «Наши выбросы безопасны для человека». И апеллировали к тому, что сотрудники завода от головных болей и прочих «приятностей» встречи с этилмеркаптаном в период выбросов не страдали.

«На ГРС происходит добавление этилмеркаптана в природный газ. Отобрать пробы лабораторным методом там было невозможно. Рядом с ГРС дышать невозможно», – цитирует «Омск-Здесь» представителей Росприроднадзора.

В конце концов, спустя сорок минут слушание отложили до 20 июня. Подавшее иск ведомство подчеркнуло, что у них нет цели «закрыть» завод, а только прекратить нарушения и загрязнение воздуха.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Фрол07.06.2017 16:31:00
Что то я запутался — этилмеркаптан же в буферных прудах?
2
1
Толян07.06.2017 16:33:50
Ну так-то в иске РПН про этилмеркаптан ни слова. Зачем запутываете омичей. Опять жареный заголовок
3
0
читаем между строк07.06.2017 16:46:06
Радует позиция завода и в целом правовой ниши лизинг в судах и прокуратуре.Вопрос рассматривать не в ключе нарушения предприятием законодательства, а оценки его как крупного налогоплательщика и тд. Официальное заявление в суде о том что в первую очередь надо рассматривать цену вопроса и только потом правосудие если на него останется время. БЕСПРИСТРАСТНАЯ ФЕМИДА ЖИВЁТ ПО ТЕМ ЖЕ ПОНЯТИЯМ. ПУСКАЙ УБИЙЦА, НО ОН ЖЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МИЛЛИОНЕР И БЛАГОТВОРИТЕЛЬ
25
2
Серёга Лаве07.06.2017 16:54:55
Деньги из кармана в карман перекладут и все дела…
2
0
Юрий07.06.2017 16:59:01
закрыть и вывезти к чёртовой матери… в питер…
23
3
Евгений Иванович07.06.2017 17:07:42
Какой хитрый Роспотребнадзор. Хочет штраф от ОНПЗ, а искать виновника этилмеркаптовой вони не хочет. Надо идти по пути наименьшего сопротивления — учили в школе. Вот РПН и идет, просто назначил крайнего, приборов-то для поиска этилмеркаптана нет, как и постов, как и специалистов
3
4
Адын07.06.2017 17:14:25
ОНПЗ те ещё шантажисты
3
0
сибиряк07.06.2017 17:15:01
Росприроднадзор в иске требует признать действия нефтезавода незаконными, остановить загрязнение до получения соответствующего разрешения…

ЭТО КАК ТАК? С РАЗРЕШЕНИЕМ БУДЕТ МОЖНО СБРАСЫВАТЬ В АТМОСФЕРУ ВСЮ ТАБЛИЦУ МЕНДЕЛЕЕВА? ВЫБРОСЫ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ ПОЛЕЗНЕЕ??
9
0
иван07.06.2017 17:34:06
да и пусть прекращает работу, сразу Москва с Питером обнищают!!!
8
2
Лера07.06.2017 20:02:56
Иван, а заодно и Омск: в прошлом году ОНПЗ оставил у нас в регионе больше 3, 5 млрд налогов. Сколько там бюджет Омска? Вот и думайте, с чем мы останемся, я уже не говорю о ЧВ, Ленина, бассейнах и поликлиниках
1
12
Ребята, я балдею07.06.2017 20:51:30
О чем опять спорим.
В открытом доступе должны быть сведения о выданных Росприроднадзором разрешениях на выбросы в атмосферу по каждому промышленному предприятию города!
В этих разрешительных документах расписано всё поэлементно по каждому источнику вредного выброса на предприятии.
2
0
Доброжелатель07.06.2017 22:09:42
Может данные по выбросам в атмосферу вредных веществ содержат гостайну.
0
0
иван08.06.2017 00:22:39
все эти чв Ленина и бассейны — очередное отмывание бабла, дешевые из профнастила сарайки построили, мойка аквабан и то с виду лучше бассейна за 2 млрд
6
0
Совнарком08.06.2017 08:55:31
Бензак все равно дорогой, налоги уходят в питер, простым гражданам только отравленный воздух…
Пускай езжает туда, куда платит налоги в питер, в овшоры, хоть на дачу к владельцу…
3
0
20408.06.2017 09:49:57
вообще-то эти сведения и есть в открытом доступе. только для начала научись интернетом пользоваться
0
3
Ольга08.06.2017 11:47:37
оно конечно так-, но налоги не у нас в регионе. да рабочие места., но сколько их там тысяч пять не больше. да подачки с помпой типа детская площадка. ремонт улиц. и что. стоимость топлива на заправках растет каждый месяц. и вообще приостановить деятельность возможно в москве же тормазили из за выбросов серы почему в омске нельза до устранения причин
1
0
Никита08.06.2017 13:59:38
Ольга, зачем демонстрировать свою неграмотность? Не знаете про налоги, уж не писали бы. ОНПЗ зареган у нас, потому и платит у нас. Забейте в поиске "омский нпз инн" и смотрите место регистрации.НК давно открывали? НДФЛ, земельный налог, налог на имущество, налог на прибыль (не весь) остаются в области. Питер вообще отношения не имеет. НДС у ВСЕХ юр. лиц уходит в федеральный бюджет ВО ВСЕЙ СТРАНЕ.
2
3
Ветеран08.06.2017 17:56:46
В итоге Росприроднадзор в иске требует признать действия нефтезавода незаконными, остановить загрязнение до получения соответствующего разрешения.

Источник: http://bk55.ru/news/article/102147/

Без разрешения ВОНЯТЬ в городе НИЗЗЗЗЬЗЯ, можно только с Р А З Р Е Ш Е Н И Я!!!

Господа, а нам то от этого разрешения или не разрешения не легче!!! М ы в обеих случаях будем Т Р А В И Т Ь С Я и умирать стоя на коленях!!!
1
0
дмитрий08.06.2017 20:09:11
Закрыть ОНПЗ и пусть его демонтируют и вывозят в Питер. Подготовьтесь-же хорошо к суду…и добейтесь закрытия этой вонючки!
0
0
Дмитрию08.06.2017 21:12:19
Да нефтик хоть что-то делает для экологии, еще и налоги немаленькие, остальные вообще не чешутся, та же ТЭЦ, асфальтовый, Омскшина забили на все, и претензий к ним никаких
1
1
Лысый11.06.2017 17:59:19
Какие интересные ребята!
Сначала этилмеркаптан был в буферных прудах. Потом буферные пруды воняли, но это был не этилмеркаптан. Теперь выясняется, что воняла ГРС на Красноярском, но результатов анализа, которые это подтверждают ни у кого нет. К тому же предмет иска РПН к ГПН тоже непонятен.
Они что там, с ума все сошли, чтоли?
0
0
09 августа 2017
3628 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)