Новости. Омск
bk55.ru

СКАНДАЛ. Игорь Антропенко задолжал сборщикам подписей 1,5 млн.

12-05-2012 14:35:02
Отозвавший свою кандидатуру самовыдвиженец в мэры Омска Игорь Антропенко до сих пор не рассчитался со сборщиками подписей, сообщает БК55.
Омичи, собиравшие подписи, называют себя обманутыми и ради выплат готовы пикетировать Горсовет. Еще до снятия своей кандидатуры на пресс-конференции самовыдвиженец в мэры, депутат горсовета Игорь Антропенко демонстрировал журналистам пачки подписных листов. По его словам, количество подписей было превышено в три раза, то есть порядка 30 тысяч подписей.
Как сообщила БК55 одна из сборщиц подписей Ирина Скаленко, заказчик до сих пор не расплатился с подписчиками. По ее словам, на инструктаже политтехнологи ориентировали сборщиков, что расчет будет по итогам сбора – 27 апреля, однако деньги до сих пор не выплачены. «Мы сейчас находимся в полном неведении: вообще выплатят нам зарплату или нет. Не понимаю, как Антропенко собирался быть мэром, если он так недобросовестно поступает еще на первом этапе. Или он считает, что раз снял свою кандидатуру, то и платить работникам не обязательно? Сразу бы сказал, что мы должны работать на голом энтузиазме», - сетует Скаленко.
Источник в избирательном штабе кандидата рассказал БК55, что всего в поле на сборе подписей работало порядка 300 человек, ни один из них не получил расчет. Источник заявляет, что задолженность Игоря Антропенко перед работниками составляет порядка 1,5 млн. рублей – примерно по 300 тысяч на каждый окружной штаб. По словам другой сборщицы Юлии Фурмановой, за одну подпись сборщику обещали 30 рублей, и рекордное количество собранных подписей (30 тысяч ) демонстрирует минимальную сумму долга – 900 тыс. рублей.
«Постоянно переносят расчет то на завтра, то на послезавтра. У нас официальных договоров нет, в суд мы идти не можем, значит, будем через общественность действовать. Митингами. А то такое кидалово со стороны официальных лиц. Мы же не дети, чтобы нам конфетку показали и мы заткнулись», - заявила сборщица Юлия Фурманова. Сейчас политтехнологи заверяют сборщиков, что заказчик готов рассчитаться с работниками 15 мая. Обиженные работники обещают, что если кандидат не выполнит условие, сборщики привлекут к его поступку внимание общественности акциями протеста. Первый пикет может пройти в среду 16 мая у здания Городского совета.
Депутат Горсовета Игорь Антропенко оказался недоступен для оперативного комментария. Его помощник Татьяна Кудрасова заявила БК55, что ничего про эту историю не знает. Однако позже перезвонила и сообщила, что все расчеты с подписчиками будут осуществлены до 15 мая. Игорь Антропенко впервые попал в публичную политику по итогам выборов 4 марта 2012 года, пройдя в Горсовет по спискам «Справедливой России». Уже в апреле он заявил о самовыдвижении в мэры Омска и собрал 30 тыс. подписей в свою поддержку. Однако через день после сдачи подписей в горизбирком неожиданно подал документы на самоотвод.
Отказ Антропенко от участия в выборах породил череду предположений о причинах поступка. По одной версии, Игорь Антропенко показался опасным соперником для кандидата от «Единой России». Учитывая многочисленные проблемы в его бизнесе (Антропенко – директор ЗАО «Основа Холдинг»), на самовыдвиженца могло быть оказано давление со стороны провластных структур, склонивших того взять самоотвод. По мнению других экспертов, Игорь Антропенко являлся техническим кандидатом Вячеслава Двораковского, который изначально шел как самовыдвиженец. Миссия Игоря Антропенко заключалась в том, чтобы не дать участвовать в выборах коммунистам, замкнув их на себе. Однако после того как стало известно, что кандидат от КПРФ все-таки будет, а «Единая Россия» обязала Двораковского перевыдвинуться от партии, надобность в Антропенко отпала, и кандидат устранился от дальнейшей траты средств.
Впрочем есть и официальная версия, по которой Игорь Антропенко намеревался стать единым кандидатом от «Левого фронта» (коалиции оппозиционных сил: КПРФ, «Справедливая Россия»). Однако он не достиг взаимопонимания с лидером омской «Справедливой России» Еленой Мизулиной, коалиция с одними только коммунистами оказалась бессмысленной, и Антропенко снялся с выборов.
Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru