Новости. Омск
bk55.ru

Планы по выпуску «Ангары» сокращены в разы, что приведет к простою «Полета»

13-06-2017 08:05:33

Поставлен под вопрос крупнейший проект в аэрокосмической сфере, который должен загрузить на годы омский завод – губернатор Назаров  выражает надежду, что не все потеряно.

Омский завод «Полет», как много раз писал БК55, полностью переориентировался на сборку новых ракетоносителей «Ангара». Полная их сборка  должна начаться на омском заводе до конца  2017 года. Однако с этим громким проектом, как выяснилось, может повториться печальная история, которая у «полетовцев» уже случалась с самолетом АН-70. (Около 15 лет назад завод готовился выпускать этот транспортный самолет для Минобороны, но военные потом делать это передумали.)

Как стало известно БК55, гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что омский завод мог бы производить в год до 20 ракет-носителей «Ангара», однако, из-за сокращения финансирования планы по производству ракеты уменьшились в несколько раз. Это может повлечь простои мощностей «Полета».

Губернатор Омской области Виктор Назаров вынужден комментировать эти грустные известия. Он считает преждевременным говорить о сокращении госзаказа на производство ракет "Ангара" до момента утверждения Госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы и корректировки Федеральной космической программы.

«Программы развития вооружений РФ и Роскосмоса еще формируются, поэтому сегодня невозможно говорить о том, насколько может сократиться производство. Под строительство «Ангары» проведено техническое перевооружение завода, обучаются высококвалифицированные кадры. Все идет в плановом режиме. Мы не ощущаем никакого напряжения, что программа эта будет свернута или недофинансирована», – сказал он федеральным агентствам.

Он подчеркнул, что этот проект очень важен для региона. Организация нового высокотехнологичного производства повлечет создание новых рабочих мест и позитивно скажется на промышленном потенциале области.

«Если производство будет снижено, то об этом будет заявлено официально», – сказал глава региона.

На портале предприятия информации об этом нет.

"Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что омский завод может производить в год до 20 ракет-носителей "Ангара", однако из-за сокращения финансирования планы по производству ракеты уменьшились в несколько раз, что может повлечь простои мощностей "Полета".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4324541
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru