Новости. Омск
bk55.ru

ЛДПР заподозрила Двораковского в использовании двух избирательных счетов

14-05-2012 17:18:56
 Ян Зелинский
Смена статуса кандидата в мэры Вячеслава Двораковского с самовыдвиженца на кандидата от «Единой России» может стоить ему участия в выборах, на него пожаловался другой кандидат - от ЛДПР Ян Зелинский, сообщает БК55.
В городской избирательной комиссии рассматривается жалоба кандидата в мэры от ЛДПР Зелинского. Либерал-демократ просит комиссию проверить законность действий своего конкурента, пользующегося поддержкой партии «Единая Россия» Вячеслава Двораковского. По мнению Зелинского, Двораковский использует два избирательных фонда, что является грубым нарушением законодательства. Спикер Горсовета Двораковский ранее участвовал в выборах как самовыдвиженец, однако после был перевыдвинут от «Единой России». При этом по городу до сих пор распространяются агитационные материалы, напечатанные Двораковским в бытность самовыдвижения, напоминает оппозиция.
В избирательной комиссии БК55 дали следующие объяснения: 4 мая Вячеслав Двораковский подал заявление о самоотводе. Согласно протоколам, 5 мая в 17.30 часов «Единая Россия» подала документы в комиссию на выдвижение Двораковского от партии. В протоколе значится, что в этот же день единоросс открыл новый избирательный счет. И 6 мая комиссия зарегистрировала его и наделила статусом кандидата, приняв от Вячеслава Двораковского документы, в том числе первый финансовый отчет.
Организации занимающиеся изготовлением агитационной продукции, по закону обязаны работать по предоплате. Учитывая это, оппозиция настаивает, что Двораковский не мог физически успеть открыть в банке избирательный счет и перечислить аванс в полиграфию, а те, соответственно, успели еще и напечатать продукцию. А значит, агитационные материалы, которые распространяются по Омску многотысячными тиражами, напечатаны со средств первоначального избирательного фонда Двораковского, что является нарушением закона. Так же самым характерным примером, по мнению Зелинского, является агитация Двораковского в лифтах.
«Как минимум, он обязан был расторгнуть договор о предоставлении рекламного места и снять рекламу в лифтах. А раз люди видят его агитку еще со времен самовыдвижения, значит, сейчас он использует два избирательных фонда, что является существенным нарушением закона. Всего есть две причины снятия кандидата в период выборов, финансовые нарушения — одна из них», - заявил Зелинский.
Реагируя на жалобу ЛДПР, избирательная комиссия запросила объяснения у Вячеслава Двораковского. Корреспонденту БК55 сам Двораковский пояснил, что никаких законов он не нарушал. А закрыв один счет самовыдвиженца, последовательно открыл новый счет кандидата от партии. Те материалы, которые распространялись по городу 9 мая, были напечатаны в период самостоятельного участия Двораковского в выборах, а агитки от «Единой России» только готовятся.

Владимир Червонящий.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru