Новости. Омск

Экспертиза установила, как произошло обрушение казармы в поселке Светлый

Все здание пропиталось влагой во время ремонта.

Следователи и сотрудники Московского государственного строительного университета завершили финальную экспертизу по факту обрушения казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлый в Омске. Как пишет «Коммерсантъ», версия о том, что на целостность здания повлиял недавний ремонт, подтвердилась.

В 2013 году ремонт снизил несущую способность кирпичной кладки: строители сверлили стены, чтобы установить навесной фасад, а также во время отсутствия крыши вода попала внутрь здания и пропитала влагой одну из несущих стен.

Эксперты установили, что в обрушении виновны сотрудники Спецстроя, которые выполняли ремонт, бывший командир 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев и его заместитель по тылу Владислав Пархоменко. Если бы нормы соблюдались, то аварии бы удалось избежать – считают эксперты.

Напомним, трагедия произошла 12 июля 2015 года. В этот момент в здании находилось 337 человек, из которых 42 военных оказались под завалами. В результате погибло 24 человека.

Следствие считает, что к обрушению привели ремонтные работы 2015-го года, выполняемые ООО «Ремэксстрой». Генерального директора этой компании Алексадра Дорофеева обвиняют в двух преступлениях – «нарушение правил строительных работ, повлекшее гибель людей» и «мошенничество в особо крупном размере». После экспертизы фигурантам этого дела будут предъявлены окончательные обвинения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Сергей Иванович13.06.2017 07:30:04
А мы опять празднуем и поём,и пляшем.
7
0
нет13.06.2017 07:41:56
странная экспертиза, больше похожа на приговор. Эксперты обязаны только установить причину обрушения, устанавливать виновных не входит в обязанности экспертов, для этого существует следствие
5
3
вита13.06.2017 08:57:42
За жизнь солдат отвечает командир в любой ситуации. Не по ночам же ремонтировали казарму! Все все видели. Просто наняли левых строителей, чтоб подешевле. Никакого контроля. Ребят нет, а все при погонах!
1
0
Славик13.06.2017 09:25:01
это ж расея, вы чо хотели?
11
0
маша13.06.2017 09:30:02
Аукционы свое дело делают!!!
2
0
66613.06.2017 10:16:37
"Эксперты установили, что в обрушении виновны...".
Врет малограмотный корреспондент БК, вину устанавливают следствие и суд.
6
0
Владимир13.06.2017 11:41:59
Интересно, как они установили, что Пономарев виноват? Военный что, обязан знать строительные технологии? Он десантник, а не стройбатовец, что за бред?
1
1
alastar13.06.2017 11:43:56
Сверлили отверстия несквозные под фасад вентилируемый диаметром мм 10 и глубиной 100 мм максимум и стена упала ? И вода от отсутствия крыши размыла кладку ? Да нам тут не один уже раз такие же специалисты говорили ,что это безопасно , правда при капремонте крыш хрущёвок . Своровали весь цемент похоже при постройке , теперь на реставраторов сваливают ."
1
4
Светлана13.06.2017 12:40:00
да везде так! не только у нас! посмотрите другие города! и вообще, нужно любить свой город! Что лично ВЫ сделали для него?
0
0
+13.06.2017 13:41:11
Кто не хочет служить в армии - не патриот.
Вчера по радио услышал.
1
0
alastar13.06.2017 14:27:39
Светлана а именно вы что сделали для города ? А то вдруг не то что делаю и город от этого страдает .
1
0
СВАТ13.06.2017 15:36:35
Командир за все отвечает. Но деньги "моют" и аукционы проводят другие.
1
0
киви13.06.2017 16:21:20
Читайте коммерсант. Там написано главное - низкая прочность связующего раствора (цемент украден), силикатный непрочный кирпич, широкие швы (украли и этот кирпич), опирание балок на стену не 15 см, а 3 см., подтекание воды из ржавых труб плюс намокание стен без крыши. У меня вопрос - кто такое здание позволил ремонтировать вообще? Его надо было снести.
0
0
киви13.06.2017 16:24:40
Неукрепление откосов и перемычек при растеске стен под новые переплеты. Дырки под навесной фасад не повредили бы стену сильно, это ерунда, но плиты не позволили вовремя увидеть выпирающие крошащиеся кирпичи и другие сигналы беды.
0
0
Ира13.06.2017 18:37:24
Не все при погонах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич