Новости. Омск

Выборы мэра Омска «спихнули» на ноябрь

Фото: Максим Самылкин

Члены конкурсной комиссии решили дать кандидатам побольше времени – как перед голосованием, так и во время подачи документов.

Сегодня утром в здании Горсовета наконец-то собралась конкурсная комиссия по выборам мэра Омска.

Главным и единственным вопросом повестки дня было назначение даты новой попытки выбрать мэра Омска. Члены комиссии проявили невиданную оперативность и определились с этим вопросом очень быстро: выборы состоятся осенью.

Документы от кандидатов комиссия будет принимать в октябре, со второго по тридцатое. Регистрация кандидатов состоится третьего ноября, а собеседование и вычёркивание всех неугодных – семнадцатого.

Таким образом, мэра, как и ожидалось, выберет уже новый состав Горсовета. Стоит отдельно отметить, что срок подачи документов продлили с двадцати до тридцати дней. Это сделано с учётом анализа предыдущего опыта, отметил глава комиссии Тодоров.

Формально комиссия должна была назначить дату новых выборов до десятого мая – однако вместо этого в тот раз назначила лишь новую дату заседания самой себя. Этот факт возмутил экс-кандидата в мэры Виктора Жаркова, подавшего на комиссию в суд за бездействие.

Сами члены комиссии считают, что никакого нарушения не было: всё это время шли важные консультации, в том числе – с федеральным центром.

«Комиссия свое лицо сохранила, все провела четко, по закону, по процедуре», – отметил Николай Чираков.

Причины того, что выборы перенесли на осень, непонятны. Сам Тодоров отметил, что свою роль сыграло "большое количество вопросов", которые необходимо разрешить. Кроме того, в этом случае выбирать мэра будут те депутаты, с которыми ему дальше работать, что разумно.

"Второй конкурс будет проходить более серьёзно и с более серьёзными политическими участниками" - многозначительно пообещал он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Алексей14.06.2017 10:30:55
поменять на мыло шило, шило на стамески ,а ворье переиначить .....
6
7
Адын14.06.2017 10:49:38
Это мы до ноября будем поросёнка терпеть?
2
2
Лихачев14.06.2017 10:59:17
Ничего себе- с более серьезными политическим участниками - а г-да Гребенщиков и Куприянов - это что - несерьезные политические участники.
10
3
С Кемеровской14.06.2017 11:05:57
Почему мы должны терпеть этих неадекватов до декабря? Всяко, нужно разгонять нынешнюю воровскую команду, особо депобр, взять всех новых исполнять обязанности на испытательный срок с июля по ноябрь, посмотрим на что будут способны! А нынешние последнее растащут и угробят!
6
0
СВАТ14.06.2017 11:08:54
Заигрались... Мэра должны выбирать жители города.
5
0
Пал Палыч14.06.2017 11:51:47
Очень странное выражение - "более серьезно". А до этого шутили что-ли. Вот эти люди - лицо власти. Вернее ее ж..па. Будем ждать ноября... Все прошло по процедуре... Комиссия лицо сохранила.. Они не с психушки все сбежали??? Господин Губернатор, срочно переназначьте людей в Комиссию. Они же ВАС ПОЗОРЯТ. Неужели не понятно?
9
1
.14.06.2017 12:04:42
Изначально было известно что выбирать мэра будет новый состав городского совета. А некоторые губу раскатали, глупцы...
2
1
114.06.2017 12:14:46
Видимо, не успевают "переваривать" персонажей типа гребенщикова и "к". До этого времени МНОГИХ ещё УСПЕЮТ ПОСАДИТЬ? Вот это, наверное, и означает, что останутся "только серьёзные"?
2
0
814.06.2017 13:28:52
правда глаза колит! о как среагировали на коммент кемеровского! значит так и нужно делать!
2
0
Ы14.06.2017 15:00:15
Уважаемые Омичи! Над вопросом,а вообще для чего мэры, министры, депутаты ....в городе? Есть губернатор со своей командой, пусть отрабатывают миллионные зарплаты.
5
2
.14.06.2017 15:41:40
Для "Ы"
Почитай Конституцию РФ, которая была принята на всероссийском референдуме, почитай Устав г.Омска, тогда возможно поймешь для чего нужен мэр, депутаты, если не поймешь значит плохо в школе учился и плохо воспитали родители.
1
0
svobodaslova14.06.2017 18:06:03
Надо требовать проведение регионального референдума по возврату прямых выборов мэра!
0
0
svobodaslova14.06.2017 18:42:48
Будем добиваться возврата права омичам избирать мэра через референдум!
9
0
Виктор Филаретович, кандидат в мэры 1-го потока14.06.2017 23:21:46
Так! Половину комиссии выборщиков назначил старый Горсовет. Пусть половину комиссии ко 02.10.2017 г. назначит новый Горсовет, который будет избран 10.09.2017 г. Новый состав комиссии должен избрать нового председателя. Правовое обоснование такой ситуации предусмотрено в ст.6 п.п. 1-3 « Решения по отбору мэра №512» где, неурегулированные вопросы решаются комиссией самостоятельно. Если этого не произойдёт, то я буду судиться похлеще, чем Жарков со своей справкой из дурдома. Будет знать старая комиссия, как ставить по 8 голосов 2-м техническим кандидатам, остальным раздать по нулю! И, когда технические свалили, комиссия сама осталась с нулём и позором на всю страну! Кто за новую комиссию - жмите на большой палец - вверх.
0
0
Игорь Славин16.06.2017 17:30:01
На Мэра города Омск предложен Юрий Васильевич Конобрицкий, полковник ВДВ, бывший заместитель командира 350-го полка ВДВ (знаменитый «Полтинник» 83-85 г.г.) в Афганистане.
Это был самый сильный полк в Афгане.
Юрий Васильевич, боевой и грамотный офицер фронтовик, Ветеран Боевых Действий, лично участвовавший в боях, ходивший в атаки впереди личного состава, имеющий ранения, один из руководителей Союза Десантников России, коренной Омич, награждённый боевыми орденами и медалями. В армии Конобрицкий дослужился до заместителя командира дивизии и отлично знает, как грамотно руководить большими многотысячными коллективами в любых жизненных и рабочих ситуациях, вплоть до самых экстремальных.
Кроме этого Юрий Васильевич имеет огромный опыт для руководства городом Омск.
Он заместитель директора Института Безопасности Жизнедеятельности по научно-исследовательской работе и переподготовке кадров для Омских муниципальных образований, учреждений и производств (при ОмГТУ), председатель правления ОРОО ветеранов и инвалидов военной службы, заместитель руководителя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск по СФО, член Центрального Совета «Союз Десантников России»
Я лично знаю Конобрицкого по Афганистану и знаю сейчас.
Конобрицкого, уважили в Афгане и уважают сейчас все солдаты, он реальный фронтовик, кристально честный, смелый, волевой, неподкупный и справедливый.
И сейчас Конобрицкий остаётся таким же умным, мудрым, кристально честным, правдивым и принципиальным Человеком и Гражданином России.
Когда Конобрицкий станет мэром Омска, город станет гораздо лучше и бюджет не будет разворовываться и чиновники будут выполнять все свои обязанности правильно, точно и в срок, и Омичи станут жить намного лучше.
Я и мои сослуживцы фронтовики Афганцы, лично гарантируем Вам порядочность и правильность Юрия Васильевича Конобрицкого, и как в Афгане, готовы покрепить эти гарантии даже своей жизнью.
Если вы хотите видеть на посту Мэра города Омск реально порядочного, умного и честного человека, то голосуйте за Конобрицкого. Это наш сегодняшний шанс сделать Омск чистым от корупции, воровства и бюрократического произвола.
Игорь Славин, сержант ВДВ (Афганистан 82-84), ветеран Боевых Действий, кавалер двух медалей «За Отвагу».
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)