Новости. Омск

В Омске вознамерились построить «мусорный» завод прямо в жилом микрорайоне

Жители микрорайона Загородный от такой идеи в восторг не пришли. 

Накануне, 13 июня, на публичных слушаниях по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки Омска с неожиданным предложением выступило ООО «КСМ Омский» Михаила Ольшанского.

Идея заключалась в том, чтобы перевести часть принадлежащей предприятию земли в мкр. Загородный в зону санитарно-технического назначения, чтобы построить мусоросортировочный комплекс, пишет «Новый Омск». Стоимость такого строительства оценивается в 250-300 миллионов, площадь – около 5000 кв.м, а рабочих мест он добавит около 120.

Жители мкр. Загородный, однако, возможностью такого соседства возмущены. По их словам, от «ароматного» предприятия до домов будет всего около 400 метров.

Председатель комиссии Василий Мамонтов в итоге снял вопрос с повестки, ввиду конфликтной ситуации, когда местных жителей, по сути, поставили перед фактом, не разъяснив, как предприятие будет работать и какая от него будет польза и вред.

Последнее слово, как всегда, осталось за мэром Омска – прислушаться к жителям Загородного или дать возможность построить мусорный завод, который городу необходим уже давно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Омич14.06.2017 11:18:10
Завод-то нужен! Меня поражает, что до сих не нашли участок для строительства, земли полно, но судя по заявлениям чиновников, Омская область это не две Франции, а всего лишь карликовый Люксембург. Если так подходить к проблеме, то желающих что-либо строить в Омске вообще не останется. Если жителей Загородного не устраивает, нужно предложить бизнесу другой подходящий участок.
2
1
Омич14.06.2017 11:46:49
возить далеко не хотят! постройте завод в загородном, а в старгороде, я думаю никто не против будет!
1
1
114.06.2017 11:47:56
Все зависит от технологий, конечно... В столице Австрии г. Вене мусороперерабатывающий завод стоит практически в центре. На него даже экскурсии водят.
0
0
ivan14.06.2017 12:11:11
В Москве в Бюрелево мусороперерабатывающий завод рядом с девятиэтажками, ванизма ужасная. Когда очередь из мусоровозов по с фальту течет зловонная жижа. Ребята, ну хоть метров за 500 от жилья.
4
1
ХаХа14.06.2017 12:13:02
Бк - просто молодцы, никто даже карту не посмотрел, зачем париться и проверять информацию. Фигня, что завод будет на самом краю кирпичного завода глубоко в промзоне, пиши - "завод в центре поселка" - собирай лайки любой ценой! Автору "Валентина Кисятина" - 100:500!!!!
1
0
неравнодушный14.06.2017 12:39:07
Ну а почему бы на Бударина не построить,место позволяет и со всех районов возить удобно будет.
0
0
Из Саргатки.14.06.2017 22:00:33
Постройте в Саргатке. Власть бездействует. Только умеет красиво говорить...А так хоть какое-то производство, налоги, рабочие места.
2
0
Jo14.06.2017 22:23:01
Зачем на Бударина? Можно вместо фонтана на театральной. Депутатам гордумы будет приятно из окошка наблюдать за своим детищем. Ну а если не в городе, тогда к Лене, в сад поставить
0
1
Омич11.07.2017 11:05:00
В настоящий момент в Загородном самый чистый воздух в городе, чище, чем в Чернолучье. Люди там селятся именно по этой причине. Чистый воздух для нашего города - это очень ценный ресурс. По хорошему, там не заводы надо строить, а курорты. Тем более что мусоросжигательный завод - это неизбежные выбросы диоксина. http://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксины
0
0
Гость09.08.2017 02:11:15
Потому что фильтры, с экологией австрийцы строго, и к тому же не один район Вены снабжает теплом этот завод. Одни плюсы. Но омичам хоть какой построй, вечно всем недовольны
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич