Новости. Омск

Депутаты Горсовета заявили, что омичам угрожает ТЭЦ-5

На предприятии эту информацию опровергли.

Сегодня на заседании Омского Городского совета депутат Иван Ивченко сообщил коллегам, что по имеющимся у него сведениям, на пятой ТЭЦ вышли из строя два фильтра.

«Я не буду говорить речи о том, что нас травят...» – многозначительно отметил депутат.

Ивченко попросил разобраться в ситуации заместителя прокурора области Сергея Картавцева, присутствовавшего на заседании. Похоже, это ему было обещано.

Стоит отметить, что ранее омские экологи и общественники неоднократно критиковали ТЭЦ-5: по их мнению, угольная электростанция оказывает негативное влияние на экологическую ситуацию в городе.

В середине мая владелец электростанции, ТГК-11, анонсировала программу по снижению выбросов путём установки нового фильтра.

На предприятии ТГК-11 информацию о выходе из строя двух фильтров опровергли:

– Все оборудование станции работает в штатном режиме, – рассказал БК55 технический директор ТЭЦ-5 Пётр Черненок. – В рамках подготовки к новому отопительному сезону проводятся плановые ремонтные работы. Кроме того, реализуется инвестиционная программа по техническому перевооружению, согласно которой производится модернизация электрофильтров.

Наше воздухоочистное оборудование соответствует всем международным и российским стандартам, обеспечивает высокую эффективность очистки технологических газов и делает дым, который видят жители города на энергообъектах, безопасным. Оно постоянно обновляется. Так, летом будут отремонтированы 9 котлов, 5 турбин и теплофикационное оборудование СП «ТЭЦ-5».

Всего в 2017 году по АО «ТГК-11» запланировано отремонтировать 50 единиц генерирующего оборудования, в том числе энергетические и водогрейные котлы, турбоагрегаты, газотурбинная установка. К началу отопительного сезона все эти работы будут завершены.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
Николай14.06.2017 13:56:44
Депутаты, руководители города и области!!! ТЭЦ нужно срочно переводить на газ, потом уже улицу Ленина доделаете. Народ, кто может, уезжает из города потому как экология из-за этой ТЭЦ, сами знаете, крайне неблагополучная. Спасать город и его жителей надо в первую очередь. Уезжают из-за экологии те, кто наиболее мобилен и энергичен, надо создать обстановку чтоб народ перестал уезжать.
5
0
Илья14.06.2017 14:29:14
Никто ТЭЦ трогать не будет. Ни росприроднадзор, ни природоохранная прокуратура! А мы этой радостью дальше будем дышать!
2
0
житель Омска14.06.2017 15:06:39
епутаты Горсовета заявили, что омичам угрожает ТЭЦ-5

Источник: http://bk55.ru/news/article/102565/?rnd=0.8131460473110057#comment602137

А что они еще могут сделать, кроме как " заявить" ??? Н И Ч Е Г О . Толку от их " деятельности" ноль целых,хрен десятых !!!
6
0
Сергей14.06.2017 15:13:57
Какой-то странный коммент от ТГК: оборудование, принадлежащее нам, работает нормально. А что на ТЭЦ-5 есть какое-то левое оборудование? И из-за него происходят выбросы? А омичам какая разница, из-за кого дышать невозможно, если выбросы с ТЭЦ
1
1
Владимир14.06.2017 15:23:41
В районе Первокирпичного сегодня днём все машины пеплом с ТЭЦ-5 засыпало.
2
0
очень интересующийся14.06.2017 15:43:52
то есть они засыпают углем полгорода в штатном режиме?
7
1
.Омич14.06.2017 15:58:06
Николай, интересно куда уезжают жить омичи?
ТЭЦ-5 строили в советские годы для подачи тепла на "Левобережье". Конечно выбрали место не удачно, где строить ТЭЦ-5 принималось не в Омске, а Москве, так что эта проблема созданная в прошлые годы, но решать её надо сейчас. Конечно можно перевести ТЭЦ-5 на газ, а что изменится?
5
11
Житель ул. Дмитриева14.06.2017 16:06:30
Предлагаю омичу с точечкой; СНЕСИТЕ ВСЕ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ, что было построено в ненавистные вам СОВЕТСКИЕ годы...

Решение о строительстве новой ТЭЦ в Омске было принято в 1967 году, и 25 июля 1969 года проект станции был утвержден. Первоначально планировалось, что мощность предприятия составит 420 МВт, но впоследствии эта цифра увеличилась в два с половиной раза. В 1971 году начались подготовительные работы на площадке, а с января 1973 вступили в силу основные. Станция строилась в тот момент, когда в городе вводилась в эксплуатацию вторая очередь на ТЭЦ-4 и все основные силы были брошены на другую ударную стройку


О КАКОМ Левобережье в ТЕ годы кто слышал ???
10
11
митич14.06.2017 16:09:32
Дядя .Омич, ты дурак?
2
1
Pretorian14.06.2017 16:23:03
Газ дороже угля плюс газопровод, плюс оборудование, Вы готовы к повышению тарифа?
1
1
гость14.06.2017 17:09:58
читал, что ТЭЦ-5 невозможно технически перевести на газ - если только демонтировать оборудование и по сути построить новую ТЭЦ под газ,это так?
0
2
Фрол14.06.2017 17:14:55
А по мне - пусть ТЭЦ и дальше коптит. По ней удобное в любое время определять направление ветра. Видно то ее отовсюду.
15
0
митич14.06.2017 18:55:05
Pretorian. Экологически чистый природный газ, наш российский, добывается народным достоянием-Газпромом. Уголь казахский, покупается за доллары. Доставляется по жд. К тому же высокозольный,очень низкого качества. Основная масса этого угля превращается огромные золоотвалы и распыляется в виде токсичных осадков по территоии города и области. Все страшилки про тариф, полная ерунда, исходит от заинтересованных лиц. Деньги на поэтапную реконструкцию есть, но нет политической воли. А есть желание ни черта не делать полезного для населения и заниматься никчёмными многомиллиардными тратами. И главное- утраченное здоровье не купишь ни за какие деньги.
3
1
Ветеран14.06.2017 20:00:44
Гость

Это все С Л У Х И... Такой же " слух" про то,что кроме хренового экибастузского угля, никакой другой в топки ТЭЦ не подходит. При СССР большой разницы ( кроме количества отходов) чей уголь жечь НЕ БЫЛО, но после распада СССР пора бы отказаться ПОДДЕРЖИВАТЬ доллярами Ч У Ж У Ю страну
9
0
.Омич14.06.2017 20:38:32
Решение о строительстве ТЭЦ-5, как и решение о застройке "Левобережья" было принято на Пленуме ЦК КПСС в 1967 году. Первые дома на "Левобережье" построены в 1973 году. Первое тепло от ТЭЦ-5 поступило в жилые дома в конце 1976 года, в конце 1989 года ТЭЦ-5 вышла на заданную мощность. Когда решался вопрос о застройке "Левобережья", считали что тепло в новые микрорайоны будет поступать от "Кировской котельной" находящиеся у мясокомбината, но она оказалась маломощной, а на реконструкцию её требовались большие затраты, поэтому было принято решение провести теплотрассу от ТЭЦ-5 до "Левобережья", что и было сделано. Строительство домов на "Левобережье" продолжилось. ТЭЦ-4 построена в 1965 году в основном обеспечивает теплом промышленные предприятия и жилые дома Советского округа.
5
0
Вася14.06.2017 23:33:58
идиотизм какой, перегонять горячую воду по трубам уродующим весь город, с одного конца города в другой, индивидуальные должны быть котлы в каждом доме, захотел включил, захотел выключил, а не зависить от всяких там Тгк 11!
4
0
.14.06.2017 23:52:22
Вася прав. Новый микрорайон на 24 Северной в районе Орджоникидзе и Амур-2 имеют свои автономные котельни работающие на газе и городские ТЭЦ им не нужны. Вообще от всяких ТЭЦ надо избавляться, времена их прошли на дворе XXI век.
1
1
Инженер15.06.2017 01:11:17
Угольной энергетике работать долго. Газу в Омск много не дадут. Возобновляемые Источники Энергии дело хорошее, но без супер аккумуляторов с КПД заряд-разряд выше 70% никак не получится. Для рентабельности ВИА в нашей местности тариф нужен порядка 30₽/кВт*час. От субсидий на зелень мир постепенно отказывается.
Посмотрите на эшелоны с углём ритмично идущие с востока на запад по Транссибу по 75-136 вагонов, никаких иллюзий, индустриальная проза.
5
0
5.15.06.2017 05:43:59
*, слово Полежаев. Да походу именно он до сих пор имеет мзду с казахского угля? Нет?
4
0
митич15.06.2017 07:28:24
5. У тебя правильный ход мыслей.
4
0
Адын15.06.2017 08:17:18
Да ТЭЦ-5 что с фильтрами, что без них колоссально загрязнет воздух. Давно пора перевести её на газ
0
0
Непомнящий15.06.2017 13:02:20
Сегодня всю ночь и утро воняет этилмеркаптаном(((( когда же найдут реальный источник выбросов???
0
1
.15.06.2017 14:44:37
Смени место жительство. У нас в Амуре-2 не воняет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич