Новости. Омск
bk55.ru

Чертков стал самым богатым чиновником Омска из-за продажи коттеджа

16-05-2012 12:46:40
 Из-за переезда в Омск глава Советского округа Григорий Чертков стал самым богатым городским чиновников по уровню годового дохода, сообщили БК55 в городской администрации.

Вслед за областным правительством администрация Омска опубликовала данные о зарплате городских чиновников за 2011 год. Выяснилось, что глава Советского округа Григорий Чертков с доходом в 5,6 млн. рублей стал самым «дорогим» чиновником в городе, а по региону уступил лишь губернатору Леониду Полежаеву. 
Начальник информационного управления администрации Омска Сергей Корабельников рассказал БК55, что в декларации учитываются абсолютно все финансовые поступления работника во власти, из-за которых зарплаты во власти выглядят колоссальными. «Это не совсем корректные декларации. В них учитывается все - и зарплата, и сторонние доходы, даже если кредит человек взял, он в декларации указывается», - пояснил Корабельников. 
Так, Григорий Чертков, по словам Сергея Корабельникова, переезжая в 2011 году в Омск, продал коттедж в области за 3 млн. рублей и участок земли под ним за 1 млн. Таким образом заработок чиновника составил чуть более миллиона. 
За Чертковым в первую тройку по сумме ежегодных доходов входит начальник управления организационно-кадрового и документационного обеспечения департамента образования Олег Рыжковский с доходом в 3,5 млн. рублей. А директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд с доходом 3,2 млн. рублей замыкает тройку «высоких зарплат».
И.о. мэра Татьяна Вижевитова находится лишь на 6 месте. За 2011 год она заработала 2,2 млн. рублей. Отметим, что в должность исполняющей обязанности мэра она вступила 21 декабря 2011 года и указанный доход заработала обычным заммэра.
Самым «бедным» чиновником стал замдиректора департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска Александр Фрикель. Его доход ограничился всего 207 505 рублями. Дело в том, что чиновник трудится в мэрии только с середины 2011 года. 
Несмотря на значительные суммы доходов, чиновники городской администрации в среднем зарабатывают все же меньше коллег из областного правительства. 
Безусловным лидером по доходам в системе власти значится губернатор Омской области Леонид Полежаев. Уже несколько лет подряд он зарабатывает больше президента РФ и председателя правительства России, в 2011 году его доход составил 6,3 млн. рублей.
В облправительстве вторым по зарплате за прошлый год стал руководитель аппарата губернатора Владимир Радул с доходом в 4,57 млн. рублей. Третья - министр образования Ирина Прозорова. За 2011 год она заработала почти 4,5 млн. рублей.
Самыми низкооплачиваемыми министрами Омской области стали министр культуры Владимир Телевной и министр природных ресурсов и экологии Борис Мишкин. За 2011 год они заработали порядка 2,17 млн. рублей.
Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru