Новости. Омск
bk55.ru

Вице-губернатора Вижевитову бросили разрулировать арендный вопрос

16-06-2017 05:30:21

Представители предпринимательского сообщества тоже «высказали ряд предложений».

Конфликтный вопрос изменения ставок арендной платы за участки  стал темой обсуждения на совещании в облправительстве, которое провела только вышедшая после полугодового больничного Татьяна Вижевитова. Это было первое заседание рабочей группы по «вопросам, связанным с применением постановления №108-п от 29 апреля 2015 года».

«Цель рабочей группы – выработать оптимальные решения для урегулирования спорных вопросов, связанных с реализацией положений постановления № 108-п, – подчеркнула зампред регионального правительства, обращаясь к членам рабочей группы. – Мы должны разобраться со всеми этими вопросами, соблюсти интересы заинтересованных сторон, в том числе предпринимателей и найти правовые механизмы, позволяющие устранить «узкие места».

Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников напомнил, что при разработке майских изменений в постановление №108-п были проработаны все легитимные способы снижения размера арендной платы. В итоге при расчете арендных платежей будут применяться экономически обоснованные дифференцированные коэффициенты. Прорабатываются предложения, поступившие от предпринимателей, по возможности понижения выкупной стоимости земельных участков и увеличения срока рассрочки арендаторам, имеющим задолженность в связи с перерасчетом арендной платы.

Одной из тем встречи стало обсуждение особенностей нормативного регулирования арендной платы. В связи с этим было отмечено, что поскольку ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Так, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами Гражданского кодекса РФ.

Заместитель мэра  Омска Инна Парыгина привела интересные данные по сопоставимости земельных платежей в бюджет города от аренды земельных участков в разные периоды. Так, в 2008 году в бюджет Омска от аренды земли в соответствии с постановлениями №179-п и № 36-п поступило 707,6 млн. рублей. В 2015 году неналоговые поступления от аренды земельных участков «упали» более чем в 2,5 раза до 214 млн. рублей с учетом приказа Минимущества №50-п, утвердившего новую кадастровую оценку. В 2017 году начисленная плата по постановлению №108-п должна была поступить на уровне 670,7 млн. рублей.

Она также заметила, что сегодня предприниматели активно пользуются возможностями предоставления рассрочки при оплате аренды за земельные участки.

В рамках конструктивного диалога представители предпринимательского сообщества высказали ряд предложений по совершенствованию областного законодательства, направленных на создание более благоприятных условий для бизнеса.

Профильным ведомствам  поручили проработать предложения, сообщило минимущества.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru