Новости. Омск
bk55.ru

Власти продолжат вырубать «Зелёный остров» вопреки протестам омичей

16-06-2017 15:03:56

У «Спортивного города» есть 2 недели, чтобы освободить территорию от «ненужных» деревьев.

В Омске активно готовятся к строительству мини-стадиона на «Зеленом острове». Как уже сообщал БК55, его планируют открыть уже этим летом, ко Дню города. Однако многие жители пришли в негодование от того, что у нас любая «стройка» начинается с вырубки деревьев. Этот случай не стал исключением. Место под сооружение было выбрано в районе аллеи, которая стыкуется с 6-й Северной. Это самая тихая часть парка, настоящий небольшой лес. Зелёный щит от многоэтажек, которые здесь в последнее время понастроили. Лесорубы безжалостно снесли  42 дерева, из них 31 крупное.

Власти долгое время молчали, общественники засыпали чиновников письмами, но те не спешили им отвечать. Однако сегодня, 16 июня, ситуацию всё-таки прокомментировали. Директор департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации города Михаил Расин сообщил, что здесь будет построен мини-стадион на «газпромовские» деньги.

Он пояснил, почему была выбрана именно эта площадка. По его словам, место для будущего спортивного сооружения, возводимого на внебюджетные средства, выбиралось с учётом подъёма воды. «Мы не можем такое новое дорогостоящее сооружение подвергать опасности подтопления, – заявил он.

Кроме того, не последнюю роль сыграло удобство расположения – где идёт снижение с велодорожки, там будут сделаны трибуны. Люди смогут спускаться, садится на сидения и наблюдать за всеми спортивными баталиями.

Чиновник также пояснил, что в указанном месте было скопление старых ив, которые были аварийными и представляли опасность. Однако журналисты ему не поверили. Мол, вырубленную зону осматривал независимый эксперт – Анатолий Богун, заслуженный лесовод РФ, почётный работник леса, доцент ОмГАУ. Он отмечал, что деревьев, у которых нашли признаки гнили, оказалось только 20, остальные, судя по пням, были здоровые.

Однако тут слово взяла начальник отдела зелёного строительства департамента городского хозяйства Оксана Корниенко. Она заявила, что территорию осматривала некая комиссия.

– В эту комиссию вошли представители администрации, общественники, агрономы, лесопатологи, представители ОмГАУ, – подчеркнула она. – Разные специалисты пришли к выводу, что эти деревья аварийные, это не было мнение одного человека. Сказать по одному срезу пня, что деревья были здоровыми нельзя, дерево может быть аварийным, иметь следы погибания в 1-1,5 метров от основания. Оно может иметь трещины и быть опасным.

Отметим, что территория «Зелёного острова» закреплена за бюджетным учреждением «Спортивный город». Его директор Денис Эммерт заявил, что вырубка деревьев продолжится и дальше. По состоянию на сегодняшний день вырубили почти все ивы, всего нужно убрать 64 дерева, в том числе тополь и яблони.  У них есть всего 2 недели, чтобы освободить территорию от аварийных деревьев.

Расин в свою очередь отметил, что аварийных деревьев на территории «Зеленого острова» много. Недавно едва не произошло ЧП: упала старая ива и чуть не убила женщину. Таких случаев было несколько на протяжении ряда лет, когда были сильные ветра.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru