Новости. Омск
bk55.ru

Новосибирские ученые поддержали Росприроднадзор: скорее всего, вонь в Омске шла с буферных прудов НПЗ

17-06-2017 15:54:23

Из-за обработки водяным паром нефтесодержащих отходов с одновременным перемешиванием их соломой изменили режим эксплуатации прудов, что и могло привести к  выбросам.

Росприроднадзор обнародовал долгожданное заключение экспертов из Новосибирска, которые разбирались в  том, кто виноват в выбросах этилмеркаптана. Впрочем, название этого газа в отчете не приводится.

В атмосферном воздухе Советского округа Омска на протяжении февраля-марта 2017 года неоднократно фиксировались случаи появления дурно-пахнущих веществ, органолептическая специфика которых отличалась от запахов присущих этому району. Эти изменения природных свойств воздуха вызывают серьезную озабоченность населения, органов государственной власти, в связи с чем для выявления источников выбросов управление Росприроднадзора по Омской области еще в апреле 2017 года была подало заявку на экспертное сопровождение в рамках обеспечения проведения внеплановой проверки АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

В течение месяца экспертная комиссия «Новосибирского государственного технического университета»  проводила оценку и анализ представленных документов и материалов. По итогам работы подготовлено экспертное заключение по возможным источникам возникновения летучих органических соединений  с анализом воздействия на окружающую среду отходов, изъятых из буферных прудов и размещенных на территории АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

Согласно этому заключению, наиболее вероятным источником выбросов таких веществ являются буферные пруды АО «Газпромнефть-ОНПЗ», на которых с декабря  2016 года  проводились работы по обработке водяным паром нефтесодержащих отходов и их перемешивания с соломой.

«В составе проб (нефтесодержащих отходов), отобранных на буферных прудах АО «Газпромнефть-ОНПЗ», выявлены серосодержащие органические соединения, относящиеся к дурно-пахнущим веществам. В результате проведения в 2017 году  работ на буферных прудах с обработкой водяным паром нефтесодержащих отходов с одновременным перемешиванием их соломой был изменен режим эксплуатации прудов, в связи с чем эти работы могли привести к физико-химическим воздействиям с образованием выбросов дурно-пахнущих веществ», – говорится в заключении

Эксперты отмечают, что повышение температуры при паровом прогреве увеличивает летучесть выявленных серосодержащих органических веществ,  следовательно, усиливает запах, пропарка соломы может привести к появлению резкого специфического запаха, обусловленного появлением жирных кислот, которые, в свою очередь, обладают сильным раздражающим запахом, сочетание выявленных серосодержащих веществ и жирных кислот может привести к появлению запаха, с новыми органолептическими проявлениями, отличающимися от сложившихся в результате многолетней техногенной деятельности.

Из рассмотренных экспертами трех предприятий и объектов, деятельность которых могла бы вызвать такие выбросы  в зоне Советского округа в период первого квартала 2017 года изменение технологии зафиксировано только на территории буферных прудов нефтезавода.

По мнению экспертов другими, но менее вероятными источниками  в сравнении с буферными прудами , могут являться ОАО «ОмскВодоканал» и ОАО «Омский каучук».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru