Новости. Омск
bk55.ru

Из "Маяка" в "Рассвет": в Омске открылся штаб Алексея Навального

18-06-2017 20:51:54
 Фотограф: Александр Зуев

На открытии собралось несколько сотен омичей.

Сегодня, 18 июня, в Омске был открыт предвыборный штаб Алексея Навального. Когда-то планировалось, что этот штаб появится в нашем городе уже в марте, но потом что-то пошло не так; пару недель назад появился анонс о встрече волонтёров сегодня на Лермонтова, 2 (это в здании Речного вокзала), но сначала оказалось, что на эту встречу не приедет Навальный (он отбывает 25 суток административного ареста), а потом – что вариант с этим помещением сорвался. И вчера, в самый последний момент, все волонтёры получили сообщения о новом месте встречи – в помещении Топ-театра на территории санатория «Рассвет».

Место это явно менее известное и менее удобное, чем Речной вокзал, но в назначенное время туда пришли несколько сотен человек, по большей части молодёжь. В зрительном зале Топ-театра был полный аншлаг, и когда глава штаба Навального Леонид Волков вышел из-за кулис, его встретили настоящими овациями. Волкову то, что он увидел, явно понравилось, но была и кое-какая специфика, которая его несколько смутила.

– Я открываю 49-й штаб, – рассказал он, оглядев партер и балконы, – и впервые чувствую себя таким Гришковцом.

Но эти ощущения не помешали Волкову быстро перейти к сути. Он рассказал о «детективной истории», из-за которой не удалось провести встречу на Лермонтова: вчера собственник помещения позвонил в штаб и сообщил, что в здании прорвало трубы, а потому всё отменяется.

– Мы ответили: «Хорошо, спасибо, у нас есть резервный вариант». По-видимому, это был неожиданный ответ, потому что уже через 2 часа нам опять позвонили и сказали, что всё починено, можно проводить встречу. Но мы предпочли отказаться и забрали деньги.

Бывали ситуации и похуже: например, вчера в Иркутске, по словам Волкова, пришлось собираться в сквере рядом с какой-то фирмой, занимающейся производством надгробий. А «народный штаб» в Таре, который предполагалось открыть сегодня вечером, вообще работать пока не будет:

– Белов жив, здоров, его отпустили, – сообщил Волков, – но на данный момент он потерял ту поддержку, которая у него была в Таре. Нам очень неприятно, что так произошло, и мы обязательно постараемся открыть этот штаб попозже.

Далее оппозиционер изложил необходимые «вводные данные» о том, что главный медиаресурс в предстоящей избирательной кампании – это люди, и что по этому ресурсу Навальный уже превосходит Путина, хотя тот и контролирует телевидение. Собственно, штаб будет работать на Маркса, 48, и все, кто хочет сделать свой вклад в победу оппозиции, могут приходить туда и предлагать свою помощь. Конечно, не обошлось без рассказа о программе, и Волков настаивает: программа абсолютно позитивная.

– Нас постоянно ругают, что мы отводим в программе много места борьбе с коррупцией, но что делать, если это действительно масштабная и очевидная проблема? В России на госзакупки тратится 7 триллионов рублей, из них разворовывается, по официальным данным, 20%! А в действительности, видимо, ещё больше. Через госкорпорации проходит ещё 26 триллионов, там разворовывают тоже десятки процентов. И что, нам придумывать что-то другое?

Другие пункты программы – судебная реформа, расширение местного самоуправления, переход к реальному федерализму, освобождение от налогов малого бизнеса, сокращение бюрократии, сужение полномочий силовиков, политическое и экономическое сближение с Европой. Оппозиция видит громадное поле для деятельности, поскольку путинский режим, по словам Волкова, «сломал страну» и теперь не пытается даже говорить о будущем:

– Всё, о чём они говорят, – это наше «славное прошлое» и какие-то «ценности», которые происходят отчасти из 19-го века, отчасти – из 14-го.

Рассказав обо всём этом, Волков предложил задавать вопросы.

Желающих нашлось очень много. Людей интересовало многое из того, что будет «при президенте Навальном» с Путиным, с экономикой, с олигархами, с советскими функционерами, с конституцией, с казачеством, с образованием. Волков отвечал, что судьба Путина зависит от того, как он будет сдавать власть (его указ №1 гарантирует неприкосновенность экс-президенту, а гипотетический новый законодательный акт на эту тему не будет иметь обратной силы); экономика будет «перезапущена» с упором на частную инициативу и самостоятельность регионов; у олигархов отберут собственность, нажитую преступным путём; вопрос о люстрации будет поднят, но пока неясно, каким будет решение; конституцию явно надо менять, так как «она не смогла себя защитить», но сделать это может только конституционное собрание, которое и будет созвано. Образование надо «дофинансировать» (и деньги на это появятся благодаря сокращению военных программ, расходов на бюрократию и борьбе с коррупцией), а казаки уже не будут милитаризованной организацией, обслуживающей власть. 

Волков общением с омичами остался доволен. Во всяком случае, в блоге Навального сегодня появился мини-репортаж с этой встречи, в котором говорится:

«У омского штаба во главе с Ольгой Картавцевой самые светлые перспективы с такими вдумчивыми и неравнодушными волонтерами».

Своеобразный итог встречи был подведён в ответе на вопрос «Изменилась ли Россия в последнее время?» Ответ был таким:

– За последние полгода в России появилось мощное политическое движение и надежда на лучшее...

Похоже, с этой самой надеждой на лучшее волонтёры и расходились из «Топ-театра». Теперь им предстоят 9 месяцев агитационной работы.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru