Новости. Омск

Мэрия Омска обвинила фонд Полежаева в незаконном обогащении

С организации бывшего губернатора Омской области требуют почти полмиллиона рублей.

 20 июня в Арбитражном суде Омской области состоялось первое заседание по иску департамента имущественных отношений администрации Омска к ЗАО «Торговый центр «Континент», владельцем которого является депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Соответчиками по делу стали две организации, расположенные в корпусах торгового центра - АО «Агентство инвестиций Омской области»(учредитель - региональное министерство экономики) и фонд «Духовное наследие» (президент - экс-глава региона Леонид Полежаев).

Подразделение мэрии заподозрило данные организации в неосновательном обогащении и потребовало вернуть незаконно полученные деньги. По некоторым данным, эта сумма перевалила за 3 млн рублей, с полежаевского фонда хотят взыскать порядка 400 тысяч. Дело было передано на рассмотрение судье Вадиму Чернышеву.

Судья Вадим Чернышев

До начала рассмотрения дела представитель «Духовного фонда» выступил с ходатайством. Он попросил суд приостановить производство по делу в связи с тем, что они подали заявление в Омский областной суд с возражением о скандальном постановлении №108, принятом еще в 2015 году, из-за которого многие омские предприниматели оказались на грани банкротства и вынуждены были судиться с мэрией. Напомним, что оно изменило порядок начисления аренды за городскую землю, находящуюся в пользовании у бизнеса. Теперь сумма, которую должны платить предприниматели, равнялась ставке рефинансирования ЦБ РФ, взятой от рыночной стоимости земли. В результате, как ранее рассказывал министр имущественных отношений области Борис Смольников, в регионе резко ухудшились условия для бизнеса.

- На основании этого постановления был сделан расчет неосновательного обогащения.  Считаем данный акт незаконным, - заявил представитель ответчика, добавив, что их заявление было принято к судебному производству, а заседание назначено на 4 июля.

Представители АО «Агентство инвестиций Омской области» и ЗАО «Континент» ходатайство поддержали. Юрист «Континента», в свою очередь, выступил с аналогичным ходатайством и сообщил, что они также подавали заявление в облсуд. Оно будет рассмотрено уже 27 июня в рамках «объединенного административного дела».

Судью Чернышева это смутило - приостановить дело суд может только ссылаясь на конкретный судебный акт, а ему предоставляют два разных документа. Не факт, что производства фонда и торгового центра, в свою очередь, будут объединены.

Представитель депимущества Егор Степанов попросил, чтобы суд предоставил время его работодателю для ознакомления с данными документами.

- Департамент лишили возможности ознакомиться с данными ходатайствами. Ввиду того, что позиция по данному вопросу моего доверителя мне неизвестна, я не могу высказаться о приостановке, - заявил он.

В итоге судья принял решение отложить рассмотрение дела до конца июня.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



новосибирск20.06.2017 12:47:26
на святого покусились
10
0
Адын20.06.2017 12:52:37
Может, полежаева посадят?
37
1
Андрей20.06.2017 12:54:16
Леня порвет их, как Тузик грелку..
3
14
Длро20.06.2017 13:17:54
Кто-то из старых "корешей" решил эксу * просто пощекотать или это очередной жертвенный барашек на предвыборный алтарь?
5
0
Молчун20.06.2017 13:46:07
Пусть они сожрут друг друга.
21
0
Омич20.06.2017 14:52:42
если речь о незаконном обогащение, при чем здесь положение об аренде?!!!
1
0
Омич20.06.2017 15:30:33
Вы что, совсем с ума сошли?! Дорогой Леонид Константинович, а также его оба сына, а также сноха Нателла — все чисты как хрусталь. Они ни копейки не брали себе из государственных денег! Это честнейшие люди! Подумаешь, метро не достроено и область в руинах — это всё проделки Шишова!
19
8
Макар20.06.2017 15:52:19
да бред сивой кобылы. какое обогащение? Полежаев не стал бы мараться об эту мелочевку. Старый друг Шредер никак не может успокоиться.
3
2
ЧЕЛ20.06.2017 15:52:24
Получать-это по теме, а платить как все-это моветон.
0
0
курилка20.06.2017 18:07:23
Пожалейте пенсионера. Придётся отдать целую месячную пенсию. На что хлебушек с молочком покупать будет?
5
0
120.06.2017 18:26:05
А если ОН выиграет — Омский бизнес вздохнёт свободно и скажет ему "СПАСИБО"! А кто-то просто не загнётся.
2
0
Виктор20.06.2017 20:30:54
Похоже, что в мэрии совсем обнаглели.
Зачем они трогают фонд Полежаева?
Нехорошо. Или горе-мэр Двораковский забыл кому обязан своим назначением?
5
2
Виктор20.06.2017 20:31:10
Похоже, что в мэрии совсем обнаглели.
Зачем они трогают фонд Полежаева?
Нехорошо. Или горе-мэр Двораковский забыл кому обязан своим назначением?
2
2
Геенна огненная20.06.2017 21:26:29
Бум надеться, что и некролог не за горами.
3
0
Суд присяжных20.06.2017 22:58:10
Ну наконец то, когда уже этих чего греха таить, жуликов из 90 ых начнут сажать. Они такие сумашедшие деньги выводили из региона. К ответу! При этом ещё наглости хватает прикрываться благими делами по возведению храмов, строительство которых понятное дело налогами не облагаемся
14
0
Алка Зельцер21.06.2017 00:14:06
не пойму. Проблемы с доначислением аренды за землю могут быть только у Кокорина. Арендаторы Континента, даже если не платили за помещения, ни при чем.
1
0
Землеход201021.06.2017 01:20:11
Тараканьи бега
0
0
GUBER21.06.2017 11:13:47
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!
4
0
гость21.06.2017 12:23:52
За что ему такая пенсия. Он еще должен платить за то, что сделал с областью за время своего руководства
7
0
.Омич21.06.2017 20:49:31
Гость, что касается пенсии, так у всех бывших чиновников такого уровня они высокие по всей России. Интересно узнать что такого Полежаев сделал с областью за время своего руководства, что именно? Если строил школы, детские сады, стадионы и ледовые дворцы, мосты и прочее, разве это плохо, тем более годы были очень сложные — распад Советского Союза и начала возрождения России как государства. А как бы вы поступили на его месте, опустить руки и чего-то ждать?
11
6
пиар?21.06.2017 23:13:45
Перефразируя Марка Твена, любой пиар хорош, лишь бы не некролог?)))
1
1
гость22.06.2017 09:14:45
.Омичу На его месте ушла бы и не занимала место. Сколько влиятельных и толковых руководителей погибло, а можно было команду создать. И вообще не хочу даже дебатировать на эту тему. За время такого руководства город превратился в нищую помойку. А в других городах не было распада СССР?
6
0
Омич22.06.2017 15:01:13
Гость, а что город когда-то процветал, это интересно в какие годы?
Другие города тоже пострадали от распада СССР, только в тех крупных городах меньше жителей работало на оборонных предприятий, примерно от 30 до 40%, в Омске более 60%, так что разница есть. Вообще Омск ничего своего не имел, все предприятия были московского подчинения.
9
2
Занимайтесь физкультурой22.06.2017 18:23:04
Омич, угомонись уже, всезнающий. Свои байки расскажи каким нибудь узбекам на овощной оптовке
3
0
.23.06.2017 11:14:17
Омич прав. Город сгубила оборонка.
1
0
о, как всегда!23.06.2017 13:32:40
тявкать вслед могут все, а вот во время их ВРЕМЕНИ вы такое сказать, а главное что-то могли? мерзостью попахивает и не по-мужски..
1
0
21 сентября 2017
950 1
Колумнистика


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)