Новости. Омск

Омский Нефтезавод пригрозил Природнадзору апокалипсисом

Фото: Максим Самылкин

В Советском суде продолжается упорная битва за эстакаду.

В омских судах продолжает звучать эхо этилмеркаптанового скандала: сегодня прошло второе заседание по иску Росприроднадзора к ОНПЗ.

Всего ведомство подало в суд два иска; в одном оно требует разобраться с нашумевшими буферными прудами, в другом, том самом, что рассматривался сегодня, - прекратить опасные выбросы. Нефтезавод, в свою очередь, утверждает, что загрязнение не превышает разрешенных норм, а удовлетворение требований Росприроднадзора чревато катастрофой.

Яблоком раздора в этом конфликте стала нефтеналивная эстакада. Как сообщили суду представители природоохранного ведомства, предприятие так и не получило разрешения на ее эксплуатацию и не согласовало предельно допустимые выбросы. Раньше эстакада работала на основании временного разрешения, которое каждый год продляли на 12 месяцев. Однако в 2016-м лимит временных продлений исчерпали, и эстакада оказалась вне закона.

На прошлом заседании юристы Нефтезавода объяснили, что с 13-го года эстакада передана в пользование другому предприятию, однако это, по мнению природнадзора, картины не меняет: нужно было получить окончательное разрешение на эксплуатацию объекта до того, как кому-либо его передавать.

«Но ведь нынешний владелец, «Газпромнефть-Логистика», еще в 2015-м согласовал выбросы с эстакады и получил на нее разрешение, вы же его и одобрили!» - возмутился представитель ответчика.

«Логистика получила все необходимые разрешения, а вот вы - нет» - парировал Росприроднадзор.

Интересно то, что на момент прошлой крупной инвентаризации, на основании которой согласованы предельно допустимые выбросы всего Нефтезавода, злополучная эстакада все еще стояла на балансе предприятия. Таким образом, из-за отсутствия документов на этот небольшой объект теряет силу разрешение на выбросы для всего ОНПЗ.  А раз нет разрешения, не должно быть и выбросов. Следует немедленно их прекратить.

«Но это равнозначно полной остановке предприятия!» -  моментально заявили юристы Нефтезавода.

Последствия такого шага, по их словам, будут весьма печальными. На Омск свалятся неисчислимые беды, для иллюстрации которых ответчик представил в суд цветную иллюстрированную схему. Город останется без топлива, встанут легковые машины, маршрутки и автобусы. Нефтезавод поставляет битум, без которого сорвется ремонт всех городских дорог, и воду, без которой перестанут работать ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Омичи останутся без транспорта, газа и горячей воды, и даже сбежать из города не получится: ОНПЗ является основным поставщиком авиационного керосина в аэропорт.

«Вы говорите, что это угрожает окружающей среде. А без Нефтезавода просто не будет никакой среды в Омске, да и в России тоже - мы производим 16 процентов авиационного и 12 процентов моторного топлива в стране, обеспечиваем вооруженные силы! Да, формально мы нарушили порядок, но последствия от удовлетворения требований Росприроднадзора будут гораздо страшнее», - грозным тоном предрек юрист ОНПЗ.

«Так что же вы с 13-го года сидели и ждали и ничего не делали?» - возразили представители истцов.

«Делали!» - утверждают ответчики. Просто Нефтезавод - очень крупное предприятие, и на проведение повторной инвентаризации требуется время. Сейчас эта долгая работа подходит к концу, документы находятся на экспертизе и, как только она закончится, их немедленно согласуют с Роспотребнадзором и Росприроднадзором.

«А когда именно?» - поинтересовался судья Федор Колядов.

«До конца 2017-го», - ответили юристы.

В процессе спора выяснилось, что в данный момент нефтеналивная эстакада вообще не производит выбросов: ее разобрали и реконструируют. В результате судья отложил разбирательство до 6 июля, предложив Нефтезаводу представить доказательства того, что спорный объект действительно не работает.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Ольга20.06.2017 17:54:30
Катастрофа из-за демонтированной эстакады))) Росприроднадзор жжет
22
3
безработный какоринец20.06.2017 17:54:38
закрыть нефтезавод пусть сами разбераюца а выбросы прекратить !
3
0
Михаил20.06.2017 18:01:15
По этой логике можно вообще все заводы в Омске закрыть, им же эстакада тоже не принадлежит, а от нее в 2013-м году выбросы были. Всех закрыть нах!
2
7
Омич разумный20.06.2017 19:14:01
Надо вообще все предприятия в Омске приостановить,разогнать и оставить один Росприроднадзор! И дальше квоты на воздух будем продавать другим промышленным странам!
Для кого стараетесь господа хорошие?
6
2
читаем между строк20.06.2017 19:20:30
Детский сад.понабрали детей начальников на тёплые места что в ширпотреб, что на завод.Мы крутые нам все можно Есть внрховенство закона и в суде, мериться размерами производства и выкладывать на стол судьи другие аргументы а судьи кто.те же дети родителей
1
1
Сергей Катаев (юрист)20.06.2017 20:31:47
Это ситуация, когда юристам Нефтезавода не хватает абсурда в мышлении, чтобы оспорить абсурдный доводы Росприроднадзора. Из-за юристов Нефтезавода не владеющих логикой абсурдных доводов работа нефтекомбината может быть остановлена.
5
0
Андрей20.06.2017 21:50:29
Это что за бред!!!!! Если мы перестанем травить город, то не будет горючего, воды и.т.д !!!!!
19
1
Омич20.06.2017 23:21:11
Да это примитивный ШАНТАЖ со стороны ОНПЗ!
Просто они там уже от миллионных получек берега потеряли.
13
2
юристу ОНПЗ21.06.2017 00:15:20
Да, формально мы нарушили порядок, но последствия от удовлетворения требований Росприроднадзора будут гораздо страшнее», - грозным тоном предрек юрист ОНПЗ.

А ты подумал о том, что после этой твоей необдуманной речи, умная молодежь будет покидать Омск с удвоенной скоростью?
6
1
Алка Зельцер21.06.2017 00:46:02
ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Омске справлялись без помощи ОНПЗ, коего еще не было на свете. Без горячей воды живем, привыкли, авиакеросин не нужен, лететь не на что. Пешком ходить здоровее. Ишь, пугают.
5
1
Бывалый21.06.2017 00:58:10
Если отбросить шелуху, то где в иске этилмеркаптан? Почему РПн не ищет источник?
5
0
Саня21.06.2017 05:09:10
И что в сухом остатке? Росприроднадзор, который призван нас защищать, вместо поисков виновника этилмеркаптановой вони бездарно проваливает очередное судебное заседание. Доказательств у них нет, экспертов найти не могут, что эстакада не работает, не знали. А чем вы занимались четыре месяца, позвольте узнать?
2
0
Ю.Ю21.06.2017 07:07:10
ЛЮДЕЙ ЧТО....ЗА ДЕБИЛОВ СЧИТАЮТ.....КАКОЙ ПОЗОР ОМСК..
3
1
Иван21.06.2017 07:14:28
Никто не в курсе, это случайно не объекты Голушко воняли? А сейчас цирк устраивают. Предлагаю написать петицию. Они никогда не разберутся, ибо не заинтересованы.
4
0
s-4421.06.2017 09:41:42
А 400 ПДК - это ещё не апокалипсис?
0
0
Эдуард Суровый21.06.2017 10:19:35
Создай петицию и дай ссылку, предлагать я тоже могу.
5
0
Эдуард Суровый21.06.2017 10:23:59
Ну прям напугали, 12 процентов того, 10 чего. Ничего не поменяется, привезут топливо из Челябинска или ещё откуда. Причём и цена не изменится, и ТЕЦ в других регионах закупит. Короче закрыть вместе с горгазом. Я из прокуратуры уже 3 письма получил по этому вопросу - одна вода.
2
4
1234521.06.2017 11:27:59
Росприроднадзор - ул.Доковская, 27 (подсобное хозяйство) вонь в три раза больше, чем с ОНПЗ))). Провертел и повертел.
Подумайте о людях работающих на ОНПЗ или вы их трудоустроите в вашу организацию.....
7
1
дебилы-это сила...21.06.2017 13:01:38
То есть Урист НПЗы говорит: давайте травить детей, травить себя, травить город, зато у нас есть работа! Совсем ошалели!

Мы не пропадем без НПЗы, закрыть нахрен. Хочу жить, а не вдыхать яд!
16
1
Брат-321.06.2017 17:00:54
Да вы, 12345, батенька совсем уже с дубу рухнули что ли? Какое нам дело до работников ОНПЗ и их работы когда они наших детей ядом травят???!!!! Этим зажравшимся ренегатам, продавшимся питерской шайке в холопы за жирную пайку, на остальных омичей откровенно наплевать - лишь бы от газпромовских хозяев иудины 30 серебрянников регулярно получать, так с чего бы нам заботиться об их трудоустройстве???
1
0
гость21.06.2017 17:10:44
ОНПЗ давно уже пора закрыть, жизни и здоровье людей дороже, чем их выплаты в бюджет
2
0
Хватит врать.21.06.2017 20:30:36
Нефтезавод не хочет ничего делать, потому что это большие затраты. Пусть народ дохнет, а нефтезаводское рук-во платит бабки журналюгам, блогерам и прочему отрепью, чтобы они забалтывали в СМИ, что все ОК.
0
0
Андрей22.06.2017 07:40:30
Странные у вас рассуждения всё закрыть, все виды транспорта ещё запретите, ТЭЦ тоже закрыть..., Росприроднадзор не предлагает навсегда закрыть ОНПЗ и прекратить выбросы, он предлагает согласовать их и дальше продолжать совершать эти выбросы с соблюдением ПДК. Избежать полностью выбросов невозможно их можно только уменьшить с помощью современных очистных...
0
0
Андрей22.06.2017 08:02:05
Странные у вас рассуждения всё закрыть, все виды транспорта ещё запретите, ТЭЦ тоже закрыть..., Росприроднадзор не предлагает навсегда закрыть ОНПЗ и прекратить выбросы, он предлагает согласовать их и дальше продолжать совершать эти выбросы с соблюдением ПДК. Избежать полностью выбросов невозможно их можно только уменьшить с помощью современных очистных...
0
0
сергей23.06.2017 06:57:13
Вангую...иск природнадзора закончится ничем, либо откажут, либо прекратят производство
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич