Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Коньков: «Депутат в России должен быть отзываем»

22-06-2017 07:30:50

На сайте Российских общественных инициатив стартовало голосование по законопроекту руководителя общественного движения «За Урал» об отзыве депутатов региональных Законодательных Собраний в РФ. Он прокомментировал омичам, почему продвигает идею, приглашая поддержать ее и жителям нашего региона.

– Недавно с удивлением обнаружил, что во многих регионах отсутствует закон об отзыве депутатов. Получается, что любой народный избранник может во время предвыборной кампании наобещать с три короба, а попав в Думу, об обещаниях попросту забыть. Необходимо восстановить справедливость. Отсутствие отчетности и ответственности в период между выборами порождает безответственность и бесконтрольность, заведомо невыполнимые обещания в ходе избирательных кампаний, практику обмана избирателей со стороны отдельных депутатов.
Закон об отзыве депутатов, в случае принятия, может значительно повысить явку избирателей.

Во время последней избирательной кампании в личных беседах с жителями Екатеринбурга выяснил, что многие из них не собирались идти на выборы, так как, цитирую: «А смысл? Кого выбирать? Результат один: наобещают, но ничего не выполнят». Когда избиратели будут знать, что депутата можно отозвать за его бездействие, за невыполнение обещанного, значимость выборов повысится. И, как следствие, повысится явка. Да и депутаты, в страхе быть отозванными, начнут работать для своих избирателей. Институт утраты доверия избирателей позволит решать многие из существующих конфликтов в конструктивном ключе, повысит гражданское самосознание людей, укрепит доверие к законодательным органам государственной власти и повысит уровень правовой культуры.

Данный законопроект касается только депутатов-одномандатников. Отзыв депутатов, избранных по партийным спискам, нами сейчас прорабатывается. Здесь процедура отзыва будет сложнее, так как за кандидата поручалось общественное политическое объединение, оно же давало обещания. Также сейчас мной готовятся поправки в федеральное законодательство касательно отзыва депутатов муниципального уровня.

СПРАВКА:

Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». А именно, дополнить пунктом 3.11 статью 12 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ: «досрочное прекращение депутатских полномочий в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации возможно в связи с утратой доверия избирателей, которое подтверждается не менее пяти процентов подписей избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru