Новости. Омск

Пока омичи дышат ядовитым газом, прибыль «Газпром нефти» и ее акционеров растет

Эти полные оптимизма новости компании кажутся омичам, получающим с рубля налогов всего-то 4(!) копейки, форменным издевательством. Принадлежащее компании нефтеперерабатывающее предприятие находится в Омске, однако большая часть налогов Омского нефтезавода «уходит» в Санкт-Петербург.

Крупнейшая нефтяная компания России «Газпром нефть» предоставила отчет о размере чистой прибыли за 2016 год. Согласно этим данным, выручка компании за 12 месяцев прошлого года составила 200 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом, прибыль «Газпром нефти» выросла на 82%. Выручка компании в 2016 году увеличилась на 2,4% и составила 1,696 трнл рублей.

Скорректированная EBITDA увеличивалась в 2016 году на 12,7% до 456 млрд рублей. В четвертом квартале 2016 года этот показатель вырос на 8,2% по сравнению с третьим кварталом и составил 131 млрд рублей, что было обусловлено существенной динамикой роста добычи на новых крупных проектах. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании за этот период составила 53 млрд. рублей.

А бюджет Омска с населением 1.2 миллиона человек как был смешные 13 миллиардов, так и остался. КТО-ТО решил, что "четыре копейки, остающиеся в Омске с каждого собранного налоговой службой рубля, для горожан достаточно!

Вот почему, эти полные оптимизма новости федерального значения кажутся омичам горькой насмешкой — принадлежащее компании нефтеперерабатывающее предприятие находится именно здесь, однако, большая часть налогов Омского нефтезавода «уходит» в Санкт-Петербург. А с этой весны, горожанам приходится мириться с загрязнением воздуха, и, по версии Росприроднадзора, к опасным выбросам причастен именно Нефтезавод. Впрочем, до здоровья омичей, как и до все больше нищающего с каждым годом бюджета Омска, топ-менеджерам «Газпром нефти» нет никакого дела.

Депутат Сергей Калинин давно следит за динамикой роста прибыли группы компаний «Газпром нефть» и намерен восстановить справедливость: «Часть налогов НПЗ все-таки остается в Омске, но эта сумма могла бы быть существенно выше, если бы предприятие не работало на процессинге. С отменой процессинга привлечение подрядчиков для работ на Нефтезаводе, стало бы куда более оперативным, Омск получал бы в бюджет не менее семи миллиардов вместо нынешних двух».

Арина Нилова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
11
Сергей Владимирович21.06.2017 15:42:53
Слава святому Леониду, что он отдал налоги ОНПЗ в ленинград.
12
20
Саня21.06.2017 16:05:19
Ни одного доказательства, что налоги ОНПЗ идут в Питер, никто почему-то представить не может. Вот загадка
1
11
Бормоглот21.06.2017 16:06:16
Что за желтуха-то?!?!??!
Почему одна чернуха в новостях?!?!?!?
Может позитива добавите, люди и так бегут из города.
Пы.Сы. Забаньте меня.
9
2
Сергей Владимирович21.06.2017 16:11:04
Саня, если ты этого не знаешь, то это не значит что все кругом такие, был бы ты Алесандром и хоть чуть чуть интересовался экономикой и налогооблажением наверное ты бы знал, где офис ОНПЗ и куда идут налоги и такие загадки на раз два разгадывал.
0
0
Бормоглот21.06.2017 16:14:07
Сергей Владимирович, вы?
4
7
Михаил Шуфут21.06.2017 16:19:57
Журналист Арина Нилова пишет, что все налоги онпз идут в Питер,депутат Сергей Калинин узнал, что НДФЛ, налог на прибыль и имущество идут в Омск. Арина,вы читаете, что пишите? Или лишь бы написать?
0
0
Сергей Владимирович21.06.2017 16:20:20
Бормоглот, Я!
3
2
Сергей21.06.2017 16:23:29
Михаил Шуфут, вы вообще чушь пишите и какого то Калинина приплели сюда.
15
5
Илья21.06.2017 16:24:34
Данные из открытых источников - Газпромнефть заплатила налоги в 2016г:
1. ЯНАО 6 млрд рублей
2. ХМАО 6 млрд рублей
3. Омск 5,2 млрд рублей
7. Питер 0,9 млрд рублей

Теперь я понимаю почему российские СМИ называют рупором пропоганды)
2
9
Елена21.06.2017 16:26:05
Какой-то проплаченный вброс с противоречащими друг другу данными. Зато громкий заголовок и жареная тема (((( бк55 в своём духе(((
3
0
Вася21.06.2017 16:26:51
Если нефтезавод платит налоги в Питере - то это прямое нарушение налогового законодательства! Т.к. Юридическое лицо зарегистрировано в Омске на ул.Губкина.
2
0
Бухгалтер21.06.2017 16:38:07
Калинин прав, что налоги онпз платятся в Омске, это НК РФ, но вот насчёт отмены процессинга что-то сомнительно, а если хуже станет, налоги уменьшатся? Кто считал-то? Никто, только заявления, а мы, как послушный электорат, должны поверить
0
1
Непомнящий21.06.2017 17:09:36
Я так понимаю, что БК55 считает Омскую область добрачным регионом? "что было обусловлено существенной динамикой роста добычи на новых крупных проектах". Вообще по данным 2016 года переработка в стране сократилась, и многие заводы заплатили налогов меньше. Примеров роста налога - не так много. ОНПЗ к примеру 5 млрд заплатил в местную казну. Единственное - эти деньги Двораковским и компанией уже в офшоры выведены((((
10
0
Олег21.06.2017 17:21:05
Кто убил Лицкевича?
5
0
Непомнящий21.06.2017 17:33:33
Насколько я знаю, Калинин в дружбе с губернатором Югры - Комаровой. А она давно вынашивает план увеличьте налоги у себя в регионе, для этого Калинин и хочет нефтезавод сначала убрать с процессинга, а потом загнать в консолидированную группу. в итоге ханты-мансийски получит от нашей области еще 4 млрд рублей. А нам останется 1 млрд! Вот вам и наши депутаты - они работают на тех, кто больше предложит.
Уважаемая редакция БК55, проверьте эту версию - вам это точно будет интересно!
3
1
Сергей21.06.2017 18:44:39
Полежайкину за это еще и награды раздают.
0
3
Эврика21.06.2017 19:15:55
А я думал офис нефтезавода находится в Омске на Губкина... Если офис в Питере, то тогда что это за бандура стоит в нефтах?)))
7
0
.Омич21.06.2017 19:45:29
Интересно сколько Газпром нефть перечислила в бюджеты Ноябрьск, Оренбург, Томск, Иркутск и другие города где есть нефтезаводы и другие структурные подразделения Газпром нефти и требуют ли они увеличение налогов в местную казну, ведь они тоже дышат нефтехимическими выбросами в атмосферу
2
0
ЧЕЛ21.06.2017 20:27:02
Сережа Калинин-наша последняя надежда,последний народный герой,тренируется в правовом государстве в рядовом волшебстве.
11
0
121.06.2017 20:53:16
Вот это и есть олигархический монополизм! Во всей красе. Что там Путин недавно обсуждал (- 63) тысячи новорождённых и к ним добавит 2 миллиона "слинявших за бугор". Уезжают самые талантливые и деловые - с нынешней коррупцией в правоохранительных органах (в Москве она ещё больше, чем в регионах) - если так пойдёт и дальше население РОССИИ будет уменьшатся путём удаления самых лучших. Как назвать это явление?
0
2
Валерий22.06.2017 08:52:45
я считаю не нужно публиковать такие провокационные новости, для чего вызывать негодования масс и возможные антипатриотические настроения? Вспомните 9 мая! Великая страна!
1
0
Омич22.06.2017 09:22:38
Меня же интересует, сколько копеек с каждого заработанного рубля НПЗ тратит на болтунов-троллей, которые под каждой новостью об НПЗ, проявляя недюжинную осведомленность, доказывают, что НПЗ - это благо для региона, понося всех, кто пытается усомниться в этом.
0
0
Омич222.06.2017 09:23:02
Меня же интересует, сколько копеек с каждого заработанного рубля НПЗ тратит на болтунов-троллей, которые под каждой новостью об НПЗ, проявляя недюжинную осведомленность, доказывают, что НПЗ - это благо для региона, понося всех, кто пытается усомниться в этом.
3
0
Омич22.06.2017 09:31:48
ОНПЗ зарегистрирован в Омске, дирекция завода находится в Омске, завод платит налоги в городской и областной бюджеты, эту тему надо закрыть и больше не спекулировать.
5
1
Омич22.06.2017 10:28:31
Издеваются над городом по-черному. ПЛАТИТЕ ЗДЕСЬ! ХВАТИТ ПО ПРОЦЕССИНГУ КОПЕЙКИ НАМ СЮДА ОТДАВАТЬ! ПЛАТИТЕ НОРМАЛЬНО, ВЫ Ж ИНАЧЕ БУНТА МОЖЕТЕ ДОЖДАТЬСЯ! ГОРОД МОЖНО ЗАГАЖИВАТЬ, А НАЛОГИ ПЛАТИТЬ - НЕТ?!!!
0
0
Ольга22.06.2017 11:09:47
Омич, а если процессинг отменят и налоги уменьшатся, как вы запоете, а? Ой, депутаты *, нас обманули. Почему никто не представил экономического обоснования отмены процессинга на нпз? Думаете, у Калинина нет денег исследование заказать. 200 млн в год - доход, так что хватило бы. Задумайтесь, эти выступления, материалы в СМИ - только заказ политиканов
2
1
Ольга22.06.2017 12:11:51
Отменят процессинг, станет хуже, налоги уменьшатся. Побежите сами на депутатов жаловаться
1
1
Ольга22.06.2017 12:13:30
Никто еще не удосужился представить экономического обоснования отмены процессинга. Думаете, случайно? Популизм это все. Если бы Омск получил от этого реальную пользу, нам бы уже давно предоставили расчеты и доказательства
2
1
Ольга22.06.2017 12:13:43
Никто еще не удосужился представить экономического обоснования отмены процессинга. Думаете, случайно? Популизм это все. Если бы Омск получил от этого реальную пользу, нам бы уже давно предоставили расчеты и доказательства
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич