Новости. Омск
bk55.ru

Нателу Полежаеву Сбербанк заподозрил в «отмывании преступных доходов и финансировании терроризма»

22-06-2017 15:10:12

На днях на территории ее центра реабилитации прошло заседание штаба оппозиционера Алексея Навального.

В это воскресенье, как рассказывал «БК55», на территории, принадлежащей и без того опальной бизнес-вумен Нателе Полежаевой, центра реабилитации «Рассвет» прошло заседание местного штаба оппозиционера Алексея Навального (здесь же с недавних пор находится редакция одной из сибирских независимых газет). А спустя три дня после заседания сторонников оппозиционера выяснилось, что ВИП-отделение Сбербанка заподозрило Полежаеву в «отмывании преступных доходов и финансировании терроризма».

Об этой истории в соцсетях рассказывает журналист Георгий Бородянский: «До вчерашнего дня среди клиентов ВИП-отделения числилась главврач санатория «Рассвет» Натела Полежаева – еще с тех времен, когда состояла в самой главной омской семье. Отделившись от нее, по инерции продолжала в том же банке обслуживаться. А вчера ей там сообщили, что «приостанавливают операции с ее денежными средствами», поскольку она попала под подозрение в «отмывании доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма».

Вероятно, имеются ввиду доходы от деятельности Центра реабилитации, где по уникальным методикам, о чем мы рассказывали не раз, лечатся инвалиды, которых государственные больницы признали неизлечимыми. А в «Рассвете» у них появляется надежда на новую жизнь. И не сразу, но постепенно, они встают на ноги, начинают ходить, детки с парааутизмом идут в школу – притом не в коррекционную, а в обычную и т.д. Курс лечения в 5 раз дешевле, чем в Европе или, к примеру, в Израиле. И не вкладывает государство в него ни рубля: после выхода Полежаевой из семьи областной минздрав и другие социальные ведомства расторгли договоры с «Рассветом».

«Может, что-то перепутали в ВИП-отделении? Может быть, имели в виду кого-то другого – не из бывших, а настоящих членов этой семьи? И откуда взял Сбербанк такую секретную информацию? Вероятно, из компетентных органов. Но самой Нателе Полежаевой они почему-то ничего не сообщили о ней», – иронизирует и удивляется Бородянский.

– Я закрыла там свой счет, – говорит она, – и слава Богу, буду ближе к народу.

В соцсетях Полежаева сегодня прокомментировала это так:

«Просто у нас разное понятие терроризма. Я плохо отношусь к терроризму против собственного народа: дискриминации инвалидов, пенсионеров, молодежи и тд, – перечень длинный... Я Родину люблю».

Отвечая на реплику о том, что это «сторонники Навального заплатили «Рассвету» за аренду зала», она иронически уточнила: «По прейскуранту...»

 Как пояснили БК55 в Омском отделении Сбербанка, куда корреспонденты сайта обратились за комментарием, "банк обязан осуществлять контроль при проведении клиентами финансовых операций в соответствии с требованиями действующего законодательства. Конкретизация и порядок выполнения требований закона устанавливаются нормативными актами и распорядительными документами Банка Росси. Информация о состоянии счета и финансовых операциях клиентов является конфиденциальной".

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru