Новости. Омск

«Газпром» атакует омичей, чтобы спасти губернатора?

Газовый монополист словно стараясь защитить своего ставленника, Виктора Назарова, де факто взял в заложники сотни горожан.

На фоне усиливающихся слухов о неминуемой отставке губернатора Виктор Назарова одна из структур всесильного газового монополиста – «Газпром Межрегионгаз Омск» (руководителем которой глава региона работал до того, как возглавил область) – неожиданно отключила ряд газовых котельных в Омске. Перекрыт доступ газа на котельные ПО «Полёт», МП «Тепловая компания», ООО «ОКСК», ОАО «ТГКом», ООО «ОТКК».

 Сотни людей  вынуждены обходиться без горячей воды. Просроченная дебиторская заложенность потребителей составляет 658,8 млн рублей.

«Долги имеются, да, однако это обычная для отрасли ситуация. Никогда до этого монополисты не злоупотребляли «правом задвижки». Поэтому здесь, скорее всего, мы видим не экономическую, а политическую причину. «Газпром» закапывает миллиард в благоустройство очередного участка улицы Ленина. Понятно, что долг даже в несколько десятков миллионов условного «ТГКом» для него как слону дробина», – сообщает наш источник в аппарате губернатора и правительства Омской области.

Не исключено, что ситуация намеренно раскачивается, чтобы обеспечить губернатору возможность и дальше руководить областью, несмотря на  низкие рейтинги среди населения и целую серию стратегических ошибок, из-за которых экономика региона находится в плачевном состоянии. Похоже, что Назаров взял отпуск, действительно, чтобы поправиться – только речь не о здоровье, как заявляет его пресс-служба – а о положении в кресле главы региона. Уже на следующий выходной день губернатора Омской области заприметили в головном офисе Газпрома в Москве на улице Намёткина. Источники «БК» сообщают, что ещё 20 июня в небоскрёбе газовой корпорации состоялась встреча с далеко идущими последствиями для нашего региона.

Создается ощущение, что «Газпром» решил вступиться за Виктора Назарова, потерявшего за последние недели контроль над элитами. В кулуарах его уже не стесняясь называют «сбитым лётчиком». Компания хочет предельно накалить ситуацию в регионе, чтобы показать, что исправить её под силу только ставленнику Алексея Миллера. По версии наших источников, Назаров, разумеется, знал о предстоящих отключениях, но ушёл в отпуск, чтобы затем продемонстрировать всем неисчерпанность своего губернаторского ресурса. «Пару недель омичи посидят без горячей воды, а затем их «спасёт» Назаров», – поделился этой циничной PR-схемой собеседник «БК».

Анастасия Павлова

P. S. Между тем пока за омичей, которым за чужие долги отключили горячую воду, вступилась прокуратура. В Кировский райсуд поступило исковое заявление с требованием возобновить  горячее водоснабжение в восемь жилых домов по улице Крупской. По данным областной прокуратуры, 15 июня ООО «Газпром межрегионгаз Омск» за долг в девять млн руб. ограничил подачу газа на котельную ООО «Малая генерация».

* В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
омич23.06.2017 10:05:42
Вернётся из ...мессией? Вверх цинизма!! Население "пыль" для Газпрома и его ставленника ..хочупомытся#
22
0
-23.06.2017 10:14:57
Не раскачивайте лодку - крысу уже тошнит
0
0
....23.06.2017 10:45:09
Это месть за Гребенщикова???
4
1
Гость23.06.2017 10:54:30
А если не проголосуют,за деревенского проныру,ОТКЛЮЧИМ ГАЗ!
0
0
адвокат23.06.2017 10:55:51
Просто бизнес, ничего личного..
22
19
.Омич23.06.2017 11:00:21
Что за бред, причем здесь Назаров. Не оплачиваешь за предоставленные услуги тебе отключают. Так делается во всех нормальных странах. В нашей стране привыкли всё на халяву, с халявой надо заканчивать.
4
1
...23.06.2017 11:05:25
Наивные омичи думают что сорвали обьявление с двери подьезда об отлючении горячей воды))а телефоны цдс не отвечают.это как вонючим газом никто не виноват...терпилы..
12
1
.омичу23.06.2017 11:15:20
Ты это скажи пенсионерам которые копейки свои первыми несут за жкх.и матери троих детей...бред в то что ситуация развивается давно и всем по барабану..а отключили тогда когда ни мэра ни губера нет...почему мэрия и владельцы не платят за газ пусть разберается прокуратура
15
12
.Омич23.06.2017 11:23:21
Во-первых, пенсионеры разные и пенсия у них разная. Во-вторых, в основном пенсионеры живут семьями. В-третьих, не надо заниматься популизмом и приплетать сюда пенсионеров, получаешь услугу - оплачивай за её.
7
0
23.06.2017 11:32:00
С населения должен спрашивать поставщик тепла..за поставку газа на котельную отвечает владелец ; мерия за МпТк,Кокорин за оксм,...и тд.население что заложник у непорядочных поставщиков тепла?
14
0
.Омичу23.06.2017 11:39:04
Помему я платя за услуги жкх авансом должен жить без услуг которые оплатил? Потому что Кокорину ,тухватулину, нужен новый геленваген и котедж для деток?
10
4
Баклажан из соседнего кабинета23.06.2017 11:44:24
Автор, уважаемый, Вы с редакцией отправляете Назарова в отставку со второго дня его назначения. Даже синоптики в своих прогнозах чаще угадывают погоду. "монополист атакует" - если вы бабки отрабатываете, то читателя не вводите в заблуждение. А если хотите быть объективными то почитайте закон, который предоставляет право отключать газ теплоснабжающей организации за долги. Газпром межрегионгаз омск давно монополистом в омске не является - есть и другие предприятия, почему то к ним претензий нет. Пусть газпронефть или роснефть газ бесплатно этим негодяям поставляет, почему никто об этом не говорит. Сплошная истерия и нападки на газпром с целью хоть как то подтянуть за уши назарова.
9
1
омич23.06.2017 11:52:09
Назаров он чьи интересы должен представлять людей голосовавших за него или газовщиков ?как бывший директор прокладки он не мог быть не вкурсе ситуации.однако ничего не сделал для людей.
5
8
Вот этому .Омичу23.06.2017 12:00:04
Ты не ТОРМОЗ, ты - СТОП-КРАН.
5
0
Эдуард Суровый23.06.2017 12:17:50
Всегда народ крайний. Платил не платил, на тебе коллективное наказание. Это как в автобусе, зайдет заяц, а водитель не везет весь автобус (как буд-то все виноваты), и все начинают на зайца наезжать вместо того чтобы дать * водителю и заставить за оплаченные деньги довести всех остальных. Импотенция гос. органов приводит к попытке само регуляции чужими руками, как в примере вышеописанном.
13
6
.Омич23.06.2017 12:28:46
Не надо платить авансом, надо оплачивать по факту, так делают все нормальные люди, в том числе и моя семь. Коммунальные оплачиваем до 20 числа за прошлый месяц.
20
5
Виктор23.06.2017 12:30:25
К БК55!
Хватит уже "накалять" ситуацию вокруг губернатора Назарова!
Зачем вы пишите всякую ерунду, домыслы и инсинуации?
Не очень красиво с вашей стороны!
Мне, как простому жителю Омской области, не хочется читать эту грязь!
1
1
гость23.06.2017 13:18:07
Москва, наверно, или кто другой, захотела тепловую компанию. Газа для котельных нет. Сейчас начнется... Где власть наша? , а наблюдает.
6
1
.омичу23.06.2017 13:37:23
Ты плати как хочешь.можешь даже на почту ходить собирая по одной квитанции.
Я как нормальный житель города хочу помыться и помыть посуду горячей водой из крана, а не как любители Назарова в тазике.
Бк55 пишите ,у вас бывает правда))
5
0
Азъ есмь23.06.2017 14:56:28
БК55, а слабО запилить статью о том, сколько потребители котельным должны? А получится что потребители котельным должны ещё больше, чем котельные за газ... Чем котельным платить если денег нет?
5
0
Правдоруб23.06.2017 15:31:44
Смешно читать, что мнение омичей о губернаторе хоть на что то влияет. Поймите уже им на нас глубоко плевать. У них там своя жизнь. Проблемы жителей восьми домов без горячей воды для них ничто.
0
0
....23.06.2017 15:54:49
Авиагородок .ст Кировск .полет...юез воды горячей какие 8домов!!
14
0
.23.06.2017 16:10:13
Вообще чем занимаются депутаты.. Перекрыли подачу газа на котельные, никакой реакции депутатов, избиратели остались без горячей воды никакой реакции депутатов. Депутат должен знать как живут его избиратели и если возникают подобные проблемы быстро реагировать на них. Если депутат это не делает, гнать надо таких депутатов.
4
0
123.06.2017 17:29:15
"ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ - СОЦИАЛИЗАЦИЯ УБЫТКОВ". В переводе на русский это означает:
"И как всегда, земная неустроенность
диктует свой безжалостный закон!
Когда одним - прибавочная стоимость -
тогда другим - с КРУТЫХ ЯИЦ БУЛЬОН!"
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!
4
8
Сергей Иванович23.06.2017 19:06:39
УФАС выписывает штрафы с оборота. Газпром не соблюдает досконально процедуру отключения. По каждому случаю подавать отдельное заявление в УФАС от добросовестных плательщиков, а еще лучше - от пострадавших компаний. Газпром не только в Омске буйствует, Бердск тоже пострадал. В Ростове их УФАС предостерег - они припали. Нормальные компании давно уже отказались от работы с Газпромом - ушли в Новатэк и Роснефть. А Губернатору, "нагнувшему" омичей с мифической оплатой за отопление по 1/12 - позор. Он в этой 1/12 спрятал халатность управляшек, прячущих перерасход горячей воды на ОДН в отопление, и тепловозов "раком" поставил - с января людям недовыставили 21% от фактического потребления тепла. А между тем, половина тарифа на отопление - это цена газа. Отсюда и проблемы на сетях - вместо замены хватает денег только на латание дыр. "Вите надо выйти!"
1
0
Тормоз23.06.2017 20:47:34
Вот зарекался чушь всякую не читать. И опять прочитал. Наваждение какое-то. Ник мой не трогайте, это я его себе придумал и хочу им самостоятельно пользоваться.
5
1
Ответ СерГЕЮ Ивановичу23.06.2017 21:55:50
Я тут закон почитал по ограничению подачи газа, так там написано, что отключить могут за 3 периода неоплаты и уведомить должника за 20 дней. От первоисточника известно, что должник уведомлялся, а долгов там куда больше чем за 3 периода. В законе также указано о добросовестных плательщиках, которые должны быть обеспечены соответствующей ком.услугой исходя из среднего уровня оплаченного газа, что и было сделано. До середины июня газ отобрали и хватит - дальше мазут/уголь. Только вот теплоснабжающая организация отвечает перед потребителями, а не газоснабжающая, поэтому не надо понятия подменять - газ никто не отключал жителям, отключили гор.воду.
2
0
12324.06.2017 18:07:57
.Омич
Пенсионеры живут семьями? И умирают в один день? Ты походу работник Газпрома раз такой бред несешь. И сколько бы ты глупости не писал, народ будет платить тогда, когда захочет..
1
2
.Омич24.06.2017 20:10:07
На пенсии, никакого отношения к Газпрому не имею. Коммунальные услуги моя семья оплачивает регулярно используя услугу "Автоплатёж", оплата идет после получения услуг (за прошедший месяц) и никаких долгов нет.
0
1
Василий Киселев24.06.2017 20:53:52
Да проблемы есть, но и Назаров не сидит сложа руки, я считаю что наш губернатор решит эту проблему у кратчайшие сроки, по крайней мере в президиуме нашей партии уже указали на этот момент.
2
0
12325.06.2017 08:25:49
.Омич
Российские олигархи очень рады, что есть такие люди как ты.
4
0
из Омска25.06.2017 11:20:27
омич, как все нормальные люди исправно платящий коммуналку! А за капремонт через пятьдесят лет квитанции оплачиваешь??? Его( капремонта) ещё по факту НЕТ, а квитанции шлют. Да и не будет капремонта ни когда. Как всегда бабло разворуют чинуши, а чтобы все скрыть через пару десятков лет признают программу нерентабельной.
0
0
Сергей Иванович25.06.2017 17:44:58
В цивилизованных странах? В Европе, например,централизованное теплоснабжение - редкость, за исключением Дании, некоторых стран-бывших участниц Варшавского договора.
Стоимость услуги "отопление" в Германии, в среднем 1 евро/кв.м., в Дании - 2,2 евро/кв.м. Так же стоит отметить, что "неотключаемых" должников нет в принципе, плата вносится авансом. Ну и напоследок, тарифы на коммуналку контролируются, но политическая составляющая отсутствует.
0
0
Сергей Иванович25.06.2017 17:47:07
У меня уведомление для двух компаний перед глазами лежат.
0
0
Сергей Иванович25.06.2017 17:51:07
Уже разворовали. В бытность предыдущего менеджера там такое творилось, что воровство Потемкина - детский лепет. Например, большой лот (примерно 80 млн) выиграла некая компания и слилась, получив аванс по госконтракту (30%).
0
0
Охлобыстин25.06.2017 18:10:39
Спасает, или наоборот топит? Видимо топит, давно пора! Область опущена ниже плинтуса. Нет производств, нет работы, нет достойной зарплаты ПОЗОР! Позор предшественнику Полежаеву, который полностью "лег под Москву и Питер и "рулил не зная совести и чести" пока не убрали и не послали. Теперь замаливает грехи в своих церквях. А зачем шел на область Назаров второй раз? Слабовольный человек, расплодивший у себя одних негодяев? Двойной позор!!!
0
0
Виталий 225.06.2017 20:08:02
.Омичу, Вы наверное удивитесь, но оплачивать квитанции необходимо до 10-го числа следующего за отчетный период. Тот, кто по старинке ( для Ростелекома 20-е число всегда было крайним) оплачивает "после 10-го" того ждут пени!? Мне тут девочка из теплоэнергосбыта ТГК-11 объяснила, что я именно так и получил пени, потому что "запамятовал" оплатить квитанцию именно до 10-го числа. И пеня эта "вынурнала" не сразу, но за предыдущие месяцы, в котором была зафиксирована просрочка.
0
0
Ирма26.06.2017 17:17:56
.омич зайдите на сайт тепловой компании и посмотрите список должников. Жители совершенно не при чём)))) а страдают жители без горячей воды. Понимаете? Я добросовестный плательщик так же без горячей воды. И в адмиристрации прогнозов по решению вопроса не дают. Вот так(((
0
0
Наталья28.06.2017 11:57:52
Не знаю как в ваших микрорайонах, а долг нашей котельной "Газпрому" в разы больше, чем долг жильцов - неплательщиков. Напрашивается вопрос : куда котельная дела наши деньги?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич