Новости. Омск

Инна Парыгина: «Омск теряет в год 50 миллиардов рублей»

Виной всему неправильная финансовая политика Москвы.

На пятничном заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при омской мэрии глава департамента финансов Инна Парыгина прочитала доклад на тему «О реализации на территории Омска приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Вернее, эта тема была заявлена - но речь зашла совсем о другом: о плачевном состоянии городских финансов и о том, кто в этом виноват.

Виновник был назван в самом начале - «бюджетная политика федерального правительства». Парыгина рассказала, что за последние 17 лет, с 2000 года, доля налогов, остающихся в городе, уменьшилась с 48% до 5%. Сейчас это дает потерю примерно 50 миллиардов в год. Правда, ушла и часть достаточно дорогостоящих полномочий (например, медицина), но это дает только 27 миллиардов. Итого Омск теряет 23 миллиарда ежегодно.

- Омск является последним из городов-миллионников по уровню бюджетного обеспечения в пересчете на душу населения, - рассказала Парыгина. - Причина тому - отношение федеральной власти к населению городов.

Далее звучали конкретные примеры. Скажем, Пермь оставляет себе все поступления от транспортного налога - но омичи о таком и мечтать не могут. По словам заммэра, антикризисные меры только усилили зависимость муниципалитета от Москвы и региона. При этом областное правительство регулярно принимает меры, которые самым неприятным образом отражаются на финансовых перспективах Омска. Ярчайший пример - последовательное снижение кадастровой стоимости земли: Парыгина уверена, что в результате этот показатель теперь серьезно занижен, и город недополучает налоги.

Из зала прозвучал вопрос: что делает мэрия для улучшения ситуации? Парыгина ответила, что обращения направлялись во все инстанции - в Заксобрание, Совет Федерации, Госдуму. Но чаще всего на них не было ответа. Были подготовлены 7 законопроектов по изменению бюджетного законодательства, но ни один не был принят.

- Нам было бы понятнее и удобнее, если бы нам не давали субсидии, а оставляли бы определенную часть сборов по федеральным налогам, - рассказала заммэра. - Тогда мы бы не ждали каждый раз по 4-5 месяцев...

Парыгину поддержал ее непосредственный начальник:

- Я не раз выступал в Совете Федерации и в Думе, показывал, как сокращается наша доля в налоговых поступлениях. Было много инициатив. Но пока дело обстоит так, как обстоит!

Глава департамента финансов пообещала собравшимся, что будет пытаться повлиять на ситуацию через омских депутатов Госдумы - Жукова и Перминова. Но, похоже, особо надеяться тут не на что.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
1
Неравнодушный23.06.2017 15:55:52
Объявите, что присоединимся к Казахстану по примеру крыма. Сразу вас услышат. А то раз в год скулите только в Омске. Значит так решаете наши вопросы - писком в уголке.
10
0
феня23.06.2017 16:07:00
А у Парыгинолй всё в ажюре.
65
7
*23.06.2017 16:15:12
Интересно, благодаря какому блaту Пaрыгина пролeзла на столь тёплое местечко? И, главное, выскочила как чёpтик из табaкерки - ведь сравнительно недавно о ней никто и знать не знал! Хоть бы Налоговый Кодекс почитала, прежде чем изрекать открoвенную чyшь, если ей неизвестны нормы федерального законодательства, чётко и однозначно определяющие распрeделение налогов по бюджетам - нечего ей на нынешней должности делать! Надо же такую eрeсь выдать - чтобы Пермь и Омск один и тот же налог в разные бюджеты зачисляли. Ох ты *, с таким начальством Омску точно скоро * настанет!
28
2
Ко23.06.2017 16:24:41
изложенное выше стоит дополнить фразой "не только отношением федерального центра, а также таким же отношением местных чиновников ", они что на зарплате это ощущают? нет конечно, хоть какой будет бюджет, на их з/п это не отразится, вот и делайте выводы..., им день до вечера, а там поглядим.
1
22
Омич23.06.2017 16:54:32
да ладно, она не ваша - вот и беситесь просто
38
1
Брат-323.06.2017 16:56:11
Не наша и слава богу - столько водки нам не выпить!
27
41
.Омич23.06.2017 17:45:08
А что когда-то было по-другому? Конечно нет. Деньги в Москву всегда "текли рекой", а там уже распределяли кому и сколько. Так было в советские годы, так сейчас.
65
1
Прохожий23.06.2017 17:56:12
"Парыгина рассказала, что за последние 17 лет, с 2000 года, доля налогов, остающихся в городе, уменьшилась с 48% до 5%."

Всё ПРАВИЛЬНО!!!
Москва отстаивает свои интересы и у них это получается!!! Если они, начиная с 2000 года, видят что в Омске среди больших чиновников процветает казнокрадство и коррупция, так зачем они будут направлять в Омск большие суммы денег, зная заранее что их разворуют под любым предлогом!

А теперь, гражданка Парыгина, назовите имя хоть одного чиновника, который бы за все эти годы ХОТЬ РАЗ ПОЕХАЛ В МОСКВУ И ПОТРЕБОВАЛ, СТУЧА КУЛАКОМ ПО СТОЛАМ В ВЫСОКИХ КАБИНЕТАХ, УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ОМСКА!
Ну, жду!
"А в ответ тишина!"
Не было НИ ОДНОГО ТАКОГО ГЕРОЯ!
А почему не было - да потому, что каждый великий омский чиновник заботится прежде всего о себе любимом, а не об омичах и Омске.
Потому, что получив "входной билет в московские кабинеты власти" этот чиновник уже на второй день начинает строить домик на французком побережье, отлично осознавая, что "нам тут (в Омске) не жить!"
И ещё, гражданка Парыгина, назовите имя хотя бы одного омского чиновника, который бы публиковал свои научные или иные статьи в "крутых" международных научных изданиях! Или назовите хоть одного омского чиновника, которого бы много лет подряд приглашали бы на высоко оплачиваемую работу за рубеж - В канаду, в Америку, в Швейцарию и т.д.
И опять в ответ - тишина!
А почему? Да потому, что Омском уже 17 лет правят серые посредственности ..., другими словами - бесталанные "троешники".

Вот в чём кроются истинные причины экономического прозябания Омска, его многолетнего скатывания в бездонное болото разрухи и нищеты.
15
36
Александр23.06.2017 18:06:17
Прохожему...
Это хорошо, что в Москве воров-чиновников нет...даже смешно такое читать...надо-ж такую чушь написать...показатель не в том, сколько за границу приглашаю работать, а в том, сколько хозяйственников и финансистов будут работать у нас дома.... ну и зачем куча умников, если они работать будут на чужого дядю за границу...тишина...проблема в том, что у нас много работает "Прохожих", а не тех, кто будет жить в Омске до последних дней...и работать ради своего будущего и будущео своих детей и внуков...так и хочется сказать...проходил....проходи дальше
3
4
Неравнодушному23.06.2017 18:21:12
Даже это ее заявление тянет на ст.282 УК, а то что Вы предлагаете...
Честно говоря удивлен смелости чиновницы
40
1
Ветер23.06.2017 18:26:54
Потому Омск на последнем месте среди получаемых из бюджета средств, что руководят в городе финансами вот такие жуликоватые и нечистые на руку чиновницы, не брезгующие подлогами, лишь бы из городской казны урвать в свой карман кусок побольше. Позор таким кадрам. Сменится мэр - сменится бездарная финансистка, надеемся.
3
0
симон23.06.2017 19:13:45
колония-метрополия, орда никуда не делась, какие вопросы то, не нравится отделяйтесь..
4
32
.Омич23.06.2017 22:57:29
Ветер, предложите вместо Парыгиной другую кандидатуру, кто?
22
0
Ветер Омичу24.06.2017 10:06:59
Когда стану мэром, тогда и назову. Он выбрал такую пышную красотку, которой не дают покоя деньги в казне, а хочется переместить их в свой карман.
26
32
.Омич24.06.2017 20:56:11
Ветер, попробуй стань мэром, посмотрим что у тебя получится. Ты напоминаешь мне студента который окончил ВУЗ, получил диплом - полон сил, готов горы свернуть, пришел на предприятие работать, а там дружный и слаженный коллектив, со своими традициями, и у бывшего студента, молодого специалиста два выхода - подстроится и влиться в коллектив, либо чуточку поработать, оглядеться и покинуть его, другого не дано.
1
41
Василий Киселев24.06.2017 20:58:43
Вы не правы. Это все стереотипы, что в администрации все тупые и получают миллионы, у вас очень ограниченный кругозор
2
0
Вадим24.06.2017 21:01:02
Если будет винить москву, покинет темлое кресло
2
0
гость24.06.2017 21:09:48
дитя не плачет,мать не разумеет (Полежаеву так удобно было,а Назаров в наследство получил)
22
0
Правдоруб24.06.2017 21:58:03
То есть омичи находятся во вражеской оккупации. Из города выкачивают все что можно.
18
34
.24.06.2017 23:36:19
Верно когда после олимпиады-80 в Советском Союзе очень плохо стало с продуктами, в Москве они были весь Союз Москву кормил, а из близлежащих областей на электричках ездили за продуктами в Москву.
35
0
Ну, как то так...25.06.2017 00:12:10
Инна Парыгина: «Омск теряет в год 50 миллиардов рублей»

Нет, неуважаемая, благодаря Вам и таким, как Вы, Омск теряет гораздо больше.., Омск теряет свое будущее.
21
1
Не понял25.06.2017 08:15:40
Теряем 50 млрд. рублей в год, это с учетом выдачи беспроцентных ссуд или без учета этих сумм?
1
0
Сергей Иванович25.06.2017 08:59:28
Когда упрёмся в стенку головой!
И будем каяться -"О Боже мой!".
Куда мы шли , стирая сапоги?
И,что ещё -ждёт впереди?

О прошлом знаем, но наука та
Не помогает в жизни ни черта!
Мы снова бъёмся в стену головой,
Не обойти-досадно, Боже мой.
22
1
Павел25.06.2017 11:53:15
Какие депутаты госдумы и сенаторы, такое и отношение к Омской области!!!
"Хвала" Голушко, Шрейдеру Мизулиной.....
8
1
Павел25.06.2017 12:01:57
И ещё, вот нам всем результат борьбы Полежаева с городом!
4
1
12325.06.2017 13:30:54
Москву, Донбасс и Сирию нужно кормить.Поэтому дальше думаю будет еще хуже. Это капитализм российский, где одним все, другим ничего.Его избрал народ. Манякин и близко бы такого не допустил.
2
2
12325.06.2017 13:36:43
Павел
У нас депутаты такие, каких выбрали Омичи. И то что Омск живет в нищите виноваты омичи и никто более.
17
1
12325.06.2017 13:39:31
Павел
У нас депутаты такие, каких выбрали Омичи. И то что Омск живет в нищите виноваты омичи и никто более.
6
2
.Омич25.06.2017 14:01:07
Не надо про Манякина фантазировать. Он был коммунист выполнял все решения партии и правительства. В Москве решали увеличивать поставки продуктов в союзный фонд, выполнял по другому поступать не мог. За не выполнения решений Политбюро и ЦК КПСС в советские годы быстро снимали с должности. В конце его правления полупустыми стали прилавки в магазинах города, вот так-то. Был депутатом Госдумы при Ельцине от Омской области (1995-1999 гг), по сей день никто не знает что хорошего сделал для омичей.
25
0
Моё мнение25.06.2017 14:57:10
А мне хочется спросить Инну Парыгину вот о чем:
Почему только сейчас Вы довели эту информацию до широких масс?
Что Вам мешало два года назад вот так же открыто рассказать об истинном положении дел в финансировании Омска на каком нибудь центральном телеканале?

Надеюсь Вы столько времени молчали не из-за страха потерять "сытную" должность?
Не хочется думать о том, что Ваша сегодняшняя "смелость" основывается лишь на скором отлучении Вас от этой высокой должности, всвязи с чем Вы и решили напоследок приобрести статус "борца за справедливость и счастье омичей". Чтобы потом можно было говорить: Вот я высказалась против несправедливого финансирования Омска и меня уволили!
28
0
Андрей25.06.2017 17:06:04
Любая ПРАВДА о состоянии дел в Омске, яростно атакуется проплаченными газпромботами, ах как им от этого режет, но от этого легче жителям не будет, пока один товарищ на нас обижен.
16
7
12325.06.2017 18:28:29
.Омич
Ты походу не жил при Манякине и не знаешь СКОЛЬКО он для области сделал. Хоть у предков бы спросил, что бы не позорится со своей чушью.Писать то где ты научился? Правильно, в школе построенной при Манякине. Хотя вряд ли ты это понимаешь.
5
2
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев25.06.2017 20:48:01
Я в предвыборной программе в мэры г. Омска выступил с инициативой использования норм законодательства РФ для принудительного существенного увеличения налоговых поступлений в бюджет г.Омска, а так же для повышении минимальной заработной платы омичей до 17300 руб./мес., повышения средней заработной платы омичей до 68000 руб./мес. Как думаете, сколько омичей поддержало данные мои инициативы, по перекачиванию денежных средств из Московских и других богатых организаций в бюджет г. Омска и карманы работающих омичей? НИ ОДИН ОМИЧ!! Ну раз вам омичам это не нужно, то мне это тем более не нужно. И хватит тогда ныть, что живете в нищем городе.
5
2
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев25.06.2017 21:24:12
Все ругаю Двораковского, Парыгину, каких-то неизвестных но якобы многочисленных чиновников коррупционеров, которые якобы ничего не делают, и из-за которых якобы г.Омск и омичи самые нищие. Но когда я предложил омичам конкретно использовать нормы законодательства для принудительного увеличения налоговых поступлений в бюджет г. Омска, увеличения заработных плат омичей, то все эти ругальщики мифических бездельников чиновников коррупционеров сразу же сказали: - нет, нет, мы против этого, это с нас хотят брать больше налогов. Нет, нет нам это не подходит.
11
0
Брат-325.06.2017 22:25:01
Серёга, ну чё ты как маленький? Принудительно он налоги взимать собрался, наивный такой как три копейки! Иди, попробуй с газпромнефти взять или хотя бы с Кокорина принудительно хоть копеечку - или всё чужими руками собрался делать, только командовать в тёплом кабинетике а другие пускай за тeбя башку под пули подставляют? Дураков в другом месте ищи!
11
0
ПесeцЪ25.06.2017 22:35:23
Да он, похоже, о существовании Налогового Кодекса вообще не знает, раз какие-то полубандитские методы из начала 90-х предлагает. Принудительное взимание налогов - это что-то новенькое, прокуратура апплодирует стоя. До какой же степени Омск деградировал, если подобные правовые нигилисты на полном серьёзе лезут в мэры???
0
4
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев25.06.2017 23:38:26
Ну вот, сами видите по комментариям к мои предложениям - все омичи единодушно выступают против увеличения поступления налоговых отчислений в бюджет г. Омска. Пишут, да ты типа чего придурок, с Газпромнефти или с Кокорина или типа еще с кого-то крутого хочешь увеличить налоговые поступления. Так что не критикуйте Двораковского или Парыгину, за низкую наполняемость бюджета г. Омска. Вы же сами выступаете против увеличения налоговых сборов с крутых, деловых и прочих граждан.
9
0
Тьфу!26.06.2017 01:11:11
"когда после олимпиады-80 в Советском Союзе очень плохо стало с продуктами"

Это вообще уму непостижимо!
Как? Как может в стране, богатой землей, водными и лесными ресурсами, быть плохо с продуктами?
Плохо в такой стране (да и в нынешней) только с руководящей рукой, и с её головой.
В Израиле пустыня занимает больше 40% площади всей страны - а к нам из Израиля везут редиску, клубнику и т.д.
Вот позорище-то.
Кто мешает иметь тучные стада коров мясных и молочных пород?
Разводить овец для получения качественной шерсти?
Вот только с курятиной более-менее справились, но правильнее назвать антибиотикокурятиной.
Россия омывается 1 замкнутым морем и 14 морями, принадлежащими трём океанам - и в стране рыба дороже мяса!
Парадокс.
И так во всём :((
0
4
бывший кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев26.06.2017 07:01:41
Поскольку омичи высказываются против моих предложений конкретных и постепенно практически реализуемых в рамках действующего законодательства РФ направленных на увеличение минимальной заработной платы омичей до 17300 руб./мес., средней заработной платы омичей до 68000 руб./мес., направленных на существенное увеличение налоговых поступлений в бюджет г.Омска, направленных на установление стоимости проезда в общественном транспорте г.Омска с 01.12.2017 г.в размере 15 руб./поездку ,то естественно, для меня нет никакого смысла баллотироваться в мэры г. Омска. Мэр г.Омска Двораковский Вячеслав Викторович в пределах бюджетных ограничений г.Омска не так уж и плохо справляется со своими обязанностями.
0
10
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва26.06.2017 09:19:56
Все правильно заявила И.Парыгина. Правы и общественники, так как кроме депутата ГД В. Ф. Шрейдера и депутата ЗС В.М. Кокорина и еще нескольких депутатов ЗС проблемой возмещения выпадающих налогов от Газпрома и других сбежавших из Омской области предприятий никто не хочет заниматься. Мне не совсем понятно почему по данной ПРОБЛЕМЕ нет системной работы в Омском городском Совете. А если такая работа ведется, то почему мы рядовые омичи об этом ничего не знаем.
3
0
Коля26.06.2017 12:01:34
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва26.06.2017 09:19:56 Все правильно заявила И.Парыгина. Правы и общественники, так как кроме депутата ГД В.Ф. Шрейдера и депутата ЗС В.М. Кокорина и еще нескольких депутатов ЗС проблемой возмещения выпадающих налогов от Газпрома и других сбежавших из Омской области предприятий никто не хочет заниматься. Мне не совсем понятно почему по данной ПРОБЛЕМЕ нет системной работы в Омском городском Совете. А если такая работа ведется, то почему мы рядовые омичи об этом ничего не знаем.

Источник: http://bk55.ru/news/article/103212/

Уважаемый, А.Цимбалист, конечно же Вы знаете о принципе Паретто 20% усилий должны приносить 80% результата.
Если Вам заняться нечем, можете говорить, долбиться головой в закрытые двери, возможно потратив усилия на пробивание этой двери Вам удастся добиться какого-нибудь результата.
А может быть стоить разобраться о причинно-следственной связи появления выпадающих налогов? А далее проанализировать возможности получения средств из Федерального бюджета, а также "спонсорские" проекты Газпромнефти и иных государственных компаний? Мне кажется это будет более эффективно.


бывший кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев26.06.2017 07:01:41 Поскольку омичи высказываются против моих предложений ... для меня нет никакого смысла баллотироваться в мэры г. Омска...

Источник: http://bk55.ru/news/article/103212/

Сергей Катаев, Вы что предлагаете Омск заполонить филиалами московских компаний? Здесь г-н Цимбалист выпадающие налоги в Омск вернуть хочет, а Вы, со своими идеями, как раз наоборот.
Очень хорошо, что Вы решили не баллотироваться в мэры.
6
4
.Омич26.06.2017 12:59:30
Для 123.
Во-первых, родился в Омске, учился в школе в начале 60-х, здание которое было построено при царе-батюшке, но не в той школе на Тарской где учителем работала жена Сергея Манякина и учились их дети - сын Александр и дочь Алла.
Во-вторых, Манякин сделал для области то, что сделали 1-е секретари обкомов других краёв и областей бывшего СССР, по другому в те годы просто быть не могло, только проблема в том, какие последствия от сделанного, какие проблемы получили и здесь оказалось значительно больше их в нашей области, чем у других, хотя и там предостаточно.
0
1
бывший кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев26.06.2017 15:41:08
Коле
Я предлагал, чтобы московские, санкт-петербургские и другие компании из доходных регионов постепенно начинали выплачивать омичам работающим в них - в соответствии с законодательством РФ - минимальную и среднюю заработную плату установленную в этих регионах, что ведет к росту доходов омичей и увеличению налоговых поступлений в бюджет г. Омска.
1
0
12326.06.2017 17:40:33
.Омич
А твои дети тоже учились в школе построенной при царе батюшке? Или ты пока не родил ни кого?
12
0
12326.06.2017 17:45:03
.Омич
Ты настолько жалок, что даже адрес и название своей школы сказать не можешь. Били тебя наверное одноклассники сильно.
13
0
Ветер Омичу26.06.2017 22:10:42
Омич, речь не о том, что я собираюсь быть мэром, а речь об этой беспардонной *, которая прокололась на мелком и мелочном и теперь ей нет доверия в большом, а именно в законном решении вопросов муниципального бюджета. Поменьше бы такие деятельницы руки свои нечистые запускали в казну, побольше бы денег шло на нужды горожан.
3
3
.Омич27.06.2017 14:19:44
Для 123.
Понимаю у тебя есть недоверие к людям, возможно кто-то сильно обидел, а может ты по жизни такой. Да всё у меня нормально, есть дети и внуки. Речь не шла в какой именно школе Омска я учился, хотя в этом секрета нет. Учился в школе №37, что на Почтовой, сейчас там находится Областная станция юных техников, а дети учились в школе №1, что находится на ул.Лермотнова, кстати она построена за долго до приезда в Омск Сергея Манякина. Надеюсь мой ответ тебя удовлетворил. Что касается Манякина не надо верить разным мифом и фантазиям, которые порой придумывают и распостраняют некоторые господа в своих корыстных интересах, надо верить фактам и они есть. Вот и всё.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич