Новости. Омск
bk55.ru

В подписях за Баженова нашли автографы работников штаба Двораковского

21-05-2012 11:50:18
 Владислав Иноземцев
Омский избирком на суде предоставит неопровержимые доказательства фальсификаций подписей за кандидатов в мэры Омска Владислава Иноземцева и Андрея Баженова, сообщила БК55 председатель комиссии Тамара Повеляйкина.

Первые судебные разбирательства снятых с выборов кандидатов в мэры Омска Андрея Баженова и Владислава Иноземцева пройдут сегодня в Центральном районном суде. Напомним, количество брака в подписях обоих самовыдвиженцев превысило допустимые 10%, в связи с чем омская городская избирательная комиссия (ОГИК) отказала кандидатам в регистрации.

По заявлению председателя ОГИК Тамары Повеляйкиной, у комиссии есть неопровержимые доказательства фальсификаций подписей за снятых кандидатов. В суде комиссия будет настаивать на том, что сборщики использовали некие базы, из которых паспортные данные переписывались в подписные листы, а сами подписи подделывались. Комиссия установила факт использования автографов людей, которые не подписывались. Так, в подписях за Андрея Баженова были найдены автографы работников штаба Двораковского, а в подписях Иноземцева - автографы сторонников Короткова. И у обоих кандидатов — подписи работников избирательного штаба ЛДПР.

«В силу нашей работы мы знакомы с сотрудниками избирательных штабов всех кандидатов. Для проверки было достаточно звонка этим людям, откровенно удивляющихся, что их автографы стоят за тех кандидатов, за которых они не стали бы расписываться в силу политических соображений. Напрашивается вывод, что были использованы какие-то частные базы данных. До решения суда мы не можем открыто заявлять о фальсификациях. Но можем ставить вопрос. Если избиратель, чей автограф стоит в подписном листе кандидата, не расписывался в нем, то каким образом его подпись попала?» - говорит Повеляйкина. Параллельно судебному разбирательству версию о фальсификациях проверят в правоохранительных органах, соответствующее заявление горизбирком подал еще на прошлой неделе. Также в ходе проверки следователи должны установить, какие базы данных были использованы сборщиками. Повеляйкина уверяет, что если проверка дойдет до логического завершения, то кандидатам не отделаться штрафами, так как фальсификация подписей влечет уголовную ответственность.

Напомним, самовыдвиженец Владислав Иноземцев ранее заявлял, что отказ в регистрации не законен и является политическим решением, которое может лоббировать команда власти и ее кандидат Вячеслав Двораковский. По словам источника, в избирательном штабе кандидата юристы Иноземцева до сих пор не смогли ознакомиться с подписными листами, в которых были допущены ошибки. Однако все аргументы комиссии источник называет блефом. «Если бы действительно были нарушения, нам бы давно показали, что мы нарушили. А так это можно по - разному расценивать, я расцениваю как блеф комиссии. Все остальное решит суд», - заявил источник в штабе кандидата.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru