Новости. Омск

Андрей Хабаров: «Представители СКР бились с отчаянием обреченных»

Известный омский адвокат сообщил «БК55» подробности с заседания Верховного Суда РФ по делу судьи Москаленко.

За делом судьи Сергея Москаленко следит без преувеличения все юридическое сообщество России. Такого дела, где судью следственные органы намерены обвинить в убийстве подсудимого (Виктора Берга), не было и сложно сказать, будет ли в истории России. В связи с этим ведущий российский портал правовой информации Право.ru уделяет постоянное внимание развитию этого дела. И в этот раз корреспондент Право.ru находился в зале судебных заседаний ВС РФ.

Из информации, изложенной корреспондентом в материале по этому делу из зала суда, известно, что представитель СКР Павел Василенко заявил, что решение ВККС является незаконным. По словам Василенко, отменить решение высшей квалифколлегии следует потому, что Москаленко даже на сегодняшний день, после смерти, обладает особым процессуальным статусом, поэтому для дальнейшего рассмотрения дела, в том числе и для его прекращения, необходимо согласие ККС. 

– Как он может обладать статусом, если в связи со смертью судьи прекращается и его статус? – поинтересовалась судья ВС Алла Назарова.

Василенко отметил, что документы о привлечении Москаленко в качестве обвиняемого были поданы еще до его смерти, а так как он имел особый статус, то прекратить дело без согласия ККС нельзя даже в связи со смертью. «Нам нужно первоначально определиться с правовым статусом Москаленко, а потом производить дальнейшие действия по делу. Просто так органы следствия решение принять не могут», – заметил представитель СКР.

Очень внимательно и, как кажется, с одобрением судейская коллегия восприняла возражения адвоката Андрея Хабарова, который представлял интересы судьи Сергея Москаленко.

Адвокат, в частности, заметил, что СКР неправильно оценил возникшую правовую ситуацию. «На момент внесения представления Москаленко был жив – это была одна ситуация. Тут надо было исходить из того, что это судья, и необходимо соблюдать соответствующую процедуру. Но когда ККС приступила к рассмотрению этого представления, судьи уже не было в живых, что не было учтено. Все происходило так, как будто он по каким-то причинам не явился на заседание», – пояснил адвокат, добавив, что это была серьезная правовая ошибка, повлиявшая на обоснованность решения ККС. 
По мнению Хабарова, ККС не должна была принимать никакого решения, а представление должно было быть возвращено в СКР для принятия решения в рамках новой правовой ситуации. 

Мы поинтересовались у Андрея Евгеньевича его впечатлениями о знаковом заседании ВС РФ:

– Представители СКР бились с отчаянием обреченных. Но, видите ли, судьи ВС в отличие от их отдельных коллег в регионах не руководствуются более чем сомнительным лозунгом «не надо мешать следствию, пусть расследуют, там посмотрим». Они смотрят сейчас и исключительно с точки зрения положений закона, а не исходя из так называемой правовой целесообразности. Генералы судебной системы слушали меня очень внимательно и заинтересованно. Если хотите, я получил, в том числе и эстетическое удовлетворение от участия в этом процессе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
12
Против течения26.06.2017 03:51:07
Единственный, кто поддержал судью в трудную минуту, был журналист Грасс. Бескорыстно отстаивал не популярную на тот момент точку зрения. И оказался прав.
25
0
нет26.06.2017 07:52:01
"..судьи ВС в отличие от их отдельных коллег в регионах не руководствуются более чем сомнительным лозунгом «не надо мешать следствию, пусть расследуют, там посмотрим»

Не отдельные коллеги в регионах, а конкретные судьи всех районных судов и Омского областного суда поступают именно так, и судья Москаленко поступал также, пока его это не коснулось лично.
20
1
Гость26.06.2017 09:05:11
Андрей Евгеньевич, как работал на публику так и продолжает. Сам из себя юриста высокого строит. Более чем как только обещать ничего не может.
21
0
Мозг26.06.2017 10:33:48
про суды отметил точно, обжаловать действия следственных органов нет смысла, чтобы они не сделали суд всегда на их стороне, будь то обыск незаконный или с нарушениями, да и любое прочее совершенно очевидное незаконное действие. Суд превратился в канцелярию по перевалке бумажек, он уже не власть, а просто придаток системы фискальных органов, было время на суд можно было рассчитывать, даже в советские времена суды тщательно изучали каждое действие следователя, а сейчас просто оформляют(((
10
4
я26.06.2017 12:08:52
страшное дело. как за судью-убийцу бьются люди!судьи всегда продажные, а тут такое... убить человека!
7
1
66626.06.2017 15:12:22
Ну как не попиариться Хабарову! И фото себя красивого не выставить! Благо садить то уже некого, сам подзащитный порешал. А другие-то клиенты сидят. С таким же успехом присели бы и без дорогого адвоката!
2
2
Бывший Омич26.06.2017 15:35:58
Одни понты !!!!!!!
2
2
омичка26.06.2017 15:42:42
. Хабаров - красавчик! Вот собственно и все, что я хочу сказать.
1
0
Семен Семенович06.07.2017 12:34:50
Нет, все таки у Хабарова дела видимо не очень... денежные клиенты уже сидят, в те кто не сидят к нему не спешат :)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru