Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург может возглавить правительство Назарова

21-05-2012 15:13:49

Новый губернатор Омской области Виктор Назаров после инаугурации может разделить должности губернатора и председателя правительства. При этом руководство исполнительной властью региона может перейти к  Юрию Гамбургу, сообщает источник БК55, близкий к правительству области.

По информации источника, поиском кандидатур нового губернатора вплотную занимаются в «Газпроме» (до назначения новым главой Омской области Виктор Назаров был гендиректором ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»). Источник сообщает, что помимо губернаторской должности, коммерческой структуре разрешено подобрать несколько (не более четырех) кандидатов на посты министров. Якобы персоналии уже найдены для минэкономики, а также для минпромышленности и связи.

Набором в правительство местных кадров занимается действующий директор депимущества омской мэрии Юрий Гамбург, также выходец из системы «Газпрома». Самому Юрию Гамбургу пророчат пост председателя правительства Омской области. В случае назначения именно он будет управлять исполнительной властью в регионе, а Виктор Назаров займется представительскими функциями.

Отметим, сейчас согласно уставу Омской области должности губернатора и председателя правительства объединены. До инаугурации Виктора Назарова (30 мая) их совмещает Леонид Полежаев. Последний пример реорганизации системы исполнительной власти подал губернатор Московской области Сергей Шойгу. По его инициативе 19 апреля московская облдума приняла изменения устава, оставив Шойгу представительные функции.

Сейчас, по словам источника, кандидатуру Юрия Гамбурга проверяют в системе безопасности «Газпрома», а также в Федеральной службе охраны (ФСО). Предмет проверки — несколько крупных скандалов связанных с Гамбургом, которые, впрочем, не выявили нарушений закона, тянувших на уголовные дела. Напомним, на прошлой недели спешно было закрыто уголовное дело о незаконной продаже муниципальной земли в парке Победы.

Председатель комитета регионального Заксобрания по законодательству Сергей Калинин, отказался подтверждать или опровергать информацию о разделении полномочий губернатора. БК55 Калинин заявил, что пока такой законопроект не рассматривается.

Владимир Червонящий

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru