Новости. Омск

Маршрутчик, наехавший в Омске на столб и этим ранивший восемь пассажиров, неверно оценил ситуацию

Экспертиза показала, что шофер мог избежать этого ДТП, если бы вовремя затормозил.

Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении водителя микроавтобуса «ГАЗель», 53 лет, который устроил резонансную аварию в августе прошлого года. Тогда, в Ленинском округе, на ул. 10-я Чередовая его микроавтобус, следовавший по маршруту № 392, выехал на встречную полосу и потом врезался в  дерево и бетонный блок,  ограждающий ремонтируемый участок дороги. В салоне микроавтобуса находились 10 пассажиров. В результате ДТП медицинская помощь понадобилась самому водителю и  восьми пассажирам в возрасте 27-76 лет.

Освидетельствование водителя показало, что он находился в трезвом состоянии (в выдыхаемом воздухе отсутствовали пары этанола). В рамках возбужденного уголовного дела было назначено проведение автотехнической и судебно-медицинских экспертиз. По заключению медиков травмы 64-летнего мужчины-пассажира, сидевшего рядом с выходом из транспортного средства, относятся к категории тяжких. Женщина-пассажир 66 лет получила травму груди, что квалифицировано как вред здоровью средней тяжести, а водитель и еще шесть пассажиров получили ссадины и ушибы.

На допросе 53-летний мужчина, имеющий стаж вождения 12 лет, указывал на то, что был вынужден совершить маневр на встречную полосу во избежание наезда на выбежавших несовершеннолетних пешеходов. Проверка данной версии позволила установить, что водитель неверно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию:  в момент обнаружения вблизи дороги малолетних детей, которые в силу возраста не могут адекватно оценить расстояние до движущегося автомобиля, он обязан был снизить скорость.

По заключению автотехнической экспертизы при заблаговременном снижении скорости у водителя была техническая возможность своевременно остановиться до местонахождения детей на проезжей части и не совершать необоснованный маневр влево с выездом на встречную полосу и наездом на препятствие.  
Ему грозит срок до 4 лет, сообщили в УМВД.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
мда26.06.2017 21:22:36
дык это я ж за деньгой несся, сэрвис давал пассажирам, скорасть даставки...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru