Новости. Омск

Бывшего проректора ОмГУ Домрачева обязали вернуть в казну 136 миллионов

Он был признан виновным, приговорен к четырем годам колонии общего режима и тут же отпущен, только вот 136 млн нужно будет вернуть.

Поставлена точка в уголовном деле печально известного махинациями с бюджетными деньгами бывшего проректора ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Владимира Домрачева. Эти дела проворачивались при возведении главного корпуса вуза на улице Фрунзе.

Как сообщал «БК55», Домрачеву, занимавшему должность проректора по капитальному строительству госуниверситета, вменялось «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере». По версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы он подписал несколько актов выполненных работ ООО «МосОблСпортСтрой», работавшему генподрядчиком на строительстве этого главного корпуса ОмГУ на улице Фрунзе в центре Омска. Вследствие этого подмосковной компании были незаконно выплачены свыше 136 млн рублей.

Прокуратура просила для Домрачева 6 лет колонии строгого режима, но суд решил иначе. Он приговорил экс-проректора ОмГУ к 4 годам общего режима по другой статье УК РФ – 165 ч. 2 п. «б» («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», но без признаков хищения) и освободил его от реального отбывания наказания в связи с актом амнистии по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Судимым он считаться не будет. При этом с Домрачева в пользу госуниверситета будут взысканы 136 млн рублей в качестве компенсации причиненного им ущерба.

Тот самый корпус все еще не построен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Гость26.06.2017 19:35:09
А чё, так можно? Да на одних процентах наварился. Ну везунчик.
29
0
Голев26.06.2017 20:15:09
А что 70 лет Победы у нас будут отмечать до 80-летия? Вот наши деды кровь проливали, чтобы коррупционерам хорошо жилось.
2
0
киви26.06.2017 20:19:02
Какой-то странный вывод. "Обман, злоупотребление доверием, но без цели хищения". По воде деньги пустил, что ли? Как только проректором трудился, блаженный товарищ!
5
0
ЯяяЯ26.06.2017 20:35:03
Голев, Вы не слышали новость о ужемточении наказания за коррупцию? Куда уже жестче то наказание, чем у сего господина? Скоро медаль будут давать.
7
0
Доброжелатель26.06.2017 20:52:23
В следующий раз можно приурочить амнистию по случаю победы над Наполеоном в 1812 году. Нынче как раз юбилей.
0
4
???26.06.2017 21:07:04
Должны понимать, амнистия не постоянна, потом за меньшее будут лишать свободы. А вообще в чем радость, комментаторы, что человека лишат свободы? Главное-деньги вернет.
3
0
Горожанин26.06.2017 21:20:35
Ильич благополучно спрыгнул с темы. Осталось вопрос с деньгами как-то порешать.
5
1
Ну очень тупой ...26.06.2017 21:46:14
А если он их раньше не украл, то где он сейчас возьмет такую сумму?
2
0
12426.06.2017 22:24:17
Амнистия непостоянная, но частая и избирательная. *. Календарь жуликам в помощь.((((
8
0
Пешеход26.06.2017 23:17:27
Моему возмущению нет предела: почему не наградили "героя"? Непорядок!!!
5
0
ИндиРа27.06.2017 07:25:41
И после этого будут говорить, что Навальный неправ?)) Интересно, а Ерофеев вернул 134 миллиона?
3
0
скептик27.06.2017 09:56:02
Ну что вы пристали к человеку. ОН по крайней мере участник русско-японской и первой мировой войны, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ... Ну, кого, как не "великого воителя" амнистировать по случаю 70 годовщины ПОБЕДЫ... " заслужил"....

А 130 млн, да еще и рублей - это ТАКАЯ МЕЛОЧЬ....
3
0
скептик27.06.2017 09:58:24
Добавлю: это за потребленный для обогрева ГАЗ ( наше все) на 6 ТЫС,РУБ !!!! можно впаять несколько лет реального срока
4
0
безработный какоринец27.06.2017 12:41:21
нужна воровать перед амнистией милиардами тада ничего не будет ! а за кило картошки можна и срок схватить .
3
0
12327.06.2017 16:21:27
Следствие и суд постарались что бы вор остался на свободе. А насчёт денег можно забыть, выдадут исполнительный лист, приставы найдут какой нибудь хлам, продадут и через 6 месяцев окончат исполнительное производство в связи с окончанием срока.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич