Новости. Омск
bk55.ru

Омские ученые впечатлили мир на конференции по проблемам космического мусора

27-06-2017 16:28:35

На международной конференции выступил ученый из ОмГТУ. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 7-я Международная европейская конференция по проблемам космического мусора высоко оценила разработки омских учёных.

Созданный на базе ОмГТУ научно-образовательный центр «Космическая экология» сегодня решает задачу по очистке топливных баков ракет от взрывоопасных веществ, которые могут спровоцировать появление новых обломков ракет на орбите.

На конференции омскую науку представлял руководитель центра «Космическая экология» Валерий Трушляков. Туда же приехали около 350 ученых из различных частей света обсудить способы, позволяющие уменьшить количество космического мусора.

«Общая заправка бака горючего и бака окислителя ракеты «Космос-3М» – порядка 15 017 тонн жидкого топлива. Оно выгорает, но сотни килограммов остаются, как и возможность их нагрева и взрыва. Кроме этого, сам по себе он может удариться, и много осколков получится, а еще он взрывоопасен», – поясняет профессор кафедры авиа- и ракетостроения ОмГТУ Валерий Трушляков.

Проблема космического мусора сейчас крайне актуальна, ею занимаются многие страны. В отличие от земного мусора, космический способен летать до бесконечности и самостоятельно размножаться. Риск столкновения нынешних работающих спутников с космическим мусором очень высок.

Свой вклад в решение проблемы вносят и омичи. Разработки омских ученых внедряются в федеральную космическую программу.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru