Новости. Омск
bk55.ru

Разгневанные дольщики «Академического» два часа стояли под окнами Законодательного Собрания

27-06-2017 19:25:05

Из-за бездействия властей они оказались в тупиковой ситуации.

Сегодня возле здания Законодательного Собрания прошел пикет дольщиков микрорайона «Академический».

Эта история тянется уже третий год. В 2014 году «Восточно-Сибирская Строительная компания», афиллированная с федеральным гигантом «СУ-155», начала в Омске строительство жилого микрорайона на Красном пути. Уже скоро у застройщика начались финансовые проблемы. Стройка была заморожена на начальном этапе.

Летом 2016 года о намерении выкупить право аренды земельного участка на Красном пути заявил руководитель ЗСЖБ-5 Юрий Гуринов. Дольщикам предложили квартиры с чистовой отделкой в многоквартирном доме в Кировском округе по ул. 12-го Декабря. С одной стороны, Гуринов - человек, который не бросает слов на ветер, что обнадежило дольщиков. С другой - перспектива получить жилье в Старом Кировске - одном из самых неприглядных районов города - никого особо не радовала. Дольщики скрепя сердце подписывали договоры с ЗСЖБ-5, некоторые до последнего отказывались от предложенного Гуриновым варианта.

В итоге десять человек так и не согласились. Именно они, по мнению остальных, «саботируют» сделку. К «Академическому» приглядывается еще один застройщик, и кто-то из дольщиков, возможно, действует в его интересах, намеренно отказываясь сотрудничать с ЗСЖБ-5.

Но главная проблема заключается в том, что на участок земли под замороженным объектом был наложен арест. Московская компания ООО «Проектные инновации» заявила иск о том, что директор ООО «ВССК» задолжал ей по договору крупную сумму денег. Законность этого договора, как и законность ареста участка, вызывает у дольщиков серьезные сомнения. Ситуация окончательно зашла в тупик: ведь теперь дольщики не смогут получить квартиры в Старом Кировске, даже если им удастся уговорить «несогласных».

На сегодняшнем пикете из заявленных ста человек собралось лишь десять. Как и было обещано, к дольщикам вышел представитель Минстроя Евгений Корнев. Но, как водится, никаких четких формулировок из уст чиновника не прозвучало - он лишь упрекнул участников митинга в том, что они слишком долго упрямствовали, не соглашаясь на квартиры в Старом Кировске. Он также сообщил им о том, что вопрос с арестом земли будет решаться в судебном порядке.

- Нас постоянно упрекают! Упрекают в том, что мы позарились на дешевое жилье! А между прочим, 35 тысяч за квадратный метр - это не так уж и дешево! - не выдержала обманутая дольщица Татьяна Шакирова.

- Среди нас есть матери-одиночки. Кто-то платит ипотеку за воздух, кто-то арендует жилье!

Таких историй - множество. Сын Ирины Рожковой вложил все свои деньги в покупку квартиры в «Академическом» перед тем, как уйти в армию:

- Думал, что отслужит и вернется уже в собственную квартиру. Сейчас он снимает жилье. Сколько еще ждать - неизвестно.

После завершения мероприятия участники пикета составили резолюцию с требованием передать уголовное дело в Следственный комитет. Отметим, что ранее обманутые дольщики писали во все властные инстанции, обращались к президенту и премьер-министру, бывшему министру строительства Станиславу Гребенщикову, министру строительства РФ Михаилу Меню, губернатору Омской области Виктору Назарову, но отовсюду получали лишь отписки.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru