Новости. Омск
bk55.ru

Ротберга должны уволить из омского музтеатра уже в июле

28-06-2017 07:32:55
 Борис Ротберг

Опальный директор, по утверждению СМИ, отказался красиво уйти после юбилея театра, хотя областные власти ему это уже предлагали.

Возникший после публикации в «БК» спор между вице-губернатором Владимиром Компанейщиковым и директором театра Борисом Ротбергом, которого первый обвинил в плохом управлении учреждением, скоро разрешится. Этому предшествовали поистине театральные интриги.

Как выяснилось, в ходе вчерашней встречи чиновника с коллективом театра не обошлось без трений между Владимиром Компанейщиковым и Борисом Ротбергом. Правительственный портал «Омскрегион» назвал это «попыткой провокации». Директор театра Борис Ротберг публично настаивал на том, чтобы зампред остался до конца мероприятия, хотя, по утверждению портала, по приезде Компанейщикова директор, наоборот, препятствовал незапланированному выступлению зампреда перед коллективом театра.

После ухода чиновника опальный директор воскликнул: «Ну и зачем он пришел? Зачем с вами говорить сегодня?» Затем, желая поднять волну, Ротберг воскликнул: «Вы хотите, чтобы я ушел?» Порядка десяти человек в зале постарались громко крикнуть: «Нет!»

Решение об увольнении Бориса Ротберга уже принято, в ближайшее время документы будут подготовлены окончательно, поскольку бессрочный контракт не является препятствием для расторжения договора по инициативе собственника учреждения. По данным портала, Компанейщиков предлагал Ротбергу остаться в театре в качестве почетного президента, но тот отверг это предложение.

Владимир Компанейщиков уже поделился подробностями плана смены власти в театре. До 1 сентября, перед новым театральным сезоном, в музыкальном театре появится новый директор. До 10 июля он намерен направить Борису Ротбергу извещение об отставке. Затем чиновник планирует проконсультироваться с театральными экспертами, министром культуры Юрием Трофимовым, а после объявить конкурс на должность руководителя музыкального театра. Он также считает, что определяющим фактором в выборе будет план «вывода театра из стагнации» и взаимопонимание с труппой, которая состоит из 400 человек, рассказал он «НГС55».

Ротберг руководит учреждением 27 лет, ему в этом году исполнилось 78 лет. Компанейщиков сообщил,  что после 70-летнего юбилея театра Борис Ротберг должен был уйти в отставку, однако тот остался. 

«Я не эксперт в театральной деятельности, но театр ежегодно получает 100 млн руб. из бюджета и не выполняет госзадание. За первое полугодие 2017 года на всех постановках было 39 406 человек при плане в 102 810 человек, то есть реально исполнение 38,33%. Средняя наполняемость зала составляет 35,7% при плановой 64,94%. В марте этого года была балансовая комиссия при минкульте по подведению итогов деятельности музыкального театра за 2016 год, признавшая работу учреждения неудовлетворительной. Руководителю поручили разработать план по финансовому оздоровлению деятельности театра», - объяснил порталу ситуацию чиновник.

Желая поднять волну, Ротберг воскликнул: «Вы хотите, чтобы я ушел?» Порядка десяти человек в зале постарались громко крикнуть: «Нет!» Насколько стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», решение об увольнении Бориса Ротберга уже принято, в ближайшее время документы будут подготовлены окончательно, поскольку бессрочный контракт не является препятствием для расторжения договора по инициативе собственника учреждения. По нашим данным, Компанейщиков предлагал Ротбергу остаться в театре в качестве почетного президента, но это предложение не было воспринято конструктивно.

Читать далее: http://omskregion.info/news/51619-vladimir_kompaneychshikov_muzkalny_teatr_doljen_ji/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru