Новости. Омск

В Омске суд оправдал бывшего вице-мэра Потапова

И экс-министра имущественных отношений Омской области Виктора Соболева. Их обвиняли в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий.

Бывшего чиновника, вице-мэра Владимира Потапова, судили по уголовной статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий».По такой же - и экс-министра Виктора Соболева.

По версии следствия, в 2009-2011 гг., когда Потапов являлся первым заместителем мэра, он вместе с  Виктором Соболевым, тогда заместителем директора департамента имущественных отношений, от имени администрации предоставил необоснованные льготы для поставщика отопления ОАО «Электротехнический комплекс».

Свою вину оба чиновника не признали. Прокуратура Омской области предъявила к фигурантам дела гражданский иск на 80 миллионов в пользу городского бюджета и передало уголовное дело для рассмотрения в Центральный райсуд.

«БК55» в репортажах из зала судебных заседаний информировал читателей о процессе. И вот, как только что стало известно, суд оправдал бывшего вице-мэра Потапова и экс-министра Соболева.

Динара Тулева, старший помощник прокурора Омской области, подтвердила информацию, отметив, что позиция ведомства о вынесенном решении будет дана позже, в установленные сроки.

Как уточнили в пресс-службе суда, Потапов и Соболев оправданы за отсутствием состава преступления, а также за ними признано право на реабилитацию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
10
Ася28.06.2017 14:12:28
С чего ради-то сети были бесхозные? Их обслуживало и держало на балансе МПТК, данная афера была задумана и осуществлена не от имени Горадминистрации, а при непосредственном ее участии! Откупились однозначно...
2
1
Елена Влладимировна28.06.2017 14:17:10
а гаварят шо расейские суды не оправдывают, врут, как всегда либерасты
4
10
Вадим28.06.2017 14:51:02
Вторая инстанция посадит.
0
0
Ольга28.06.2017 14:54:40
Бюджет города нищий, никто не виноват.
16
7
белочка28.06.2017 15:04:57
Уважение судье за справедливое и обоснованное решение!Дай Бог ему здоровья и пусть ему в жизни встречаются только порядочные люди!!!!
4
1
Азъ Есмъ28.06.2017 15:21:09
Ася, не болтайте ерунду. БЕСХОЗНЫЕ сети не могут находиться ни на чьём балансе, иначе они не были бы БЕСХОЗНЫМИ. А по закону на обслуживание бесхозные объекты коммунальной инфраструктуры передаются в первую очередь тому, с кем они соединены ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ.
8
4
я28.06.2017 15:34:34
Есть еще порядочные и профессиональные судьи!!!!
6
3
я28.06.2017 15:51:47
Поздравляю! искрене желаю пройти последнюю инстанцию. Есть еще порядочные судьи.! Вера у моя начинает укрепляться. Ребята молодцы- вины не признали, потому что знали , что невиновны.
3
3
Оми и Ка для Аси28.06.2017 15:55:42
Ася, вы видать не в теме. Нелезьте куда вас не просят и где вы ничего не понимаете. Откупились говорите, да вы знаете ли что на самом деле происходила, и как люди готовяться к тюрьме? вы наверно работает в лучшем случае продавцом, и не знаете как принимаются решения и что за любое свое решение тюрьма светит за прав подписи. Так что Ася, не пробуйте даже размышлять...
1
3
Оми и Ка для Аси28.06.2017 15:56:12
Ася, вы видать не в теме. Нелезьте куда вас не просят и где вы ничего не понимаете. Откупились говорите, да вы знаете ли что на самом деле происходила, и как люди готовяться к тюрьме? вы наверно работает в лучшем случае продавцом, и не знаете как принимаются решения и что за любое свое решение тюрьма светит за прав подписи. Так что Ася, не пробуйте даже размышлять… 0 0

Источник: http://bk55.ru/news/article/103532/#comm
3
3
безработный какоринец28.06.2017 16:00:55
не иначе медаль или орден дадут и блогословение на новый грабеж !
4
1
митич28.06.2017 16:13:44
Эти амурские сети семечки. Главная афёра была разыграна при мошеннической покупке ЭТК котельной Криогенмаша, через МПТК, при участии Потапова, Белова, Реддиха.
4
0
:::::28.06.2017 16:29:31
Почему не пишите фамилию судьи ,кто такие решения выносит!
5
1
Юкка28.06.2017 16:56:57
Столько в комментах знатоков по делу! Дык шли бы в суд и давали там бы показания. А здесь под никами можно любую пургу гнать.

Следователи небось не валенки - разобрали ситуацию по винтикам. Значит дело настолько сырое, что даже суд натянуть на обвинительное не смог.
2
4
12328.06.2017 18:06:00
А в чей карман попали эти 80 миллионов ? Вторая инстанция или верховный суд должны посадить. Надо туда идти, там правды больше.
0
0
45628.06.2017 19:04:30
Повезло с судьей.
7
3
Luna28.06.2017 19:28:05
Вы, уважаемые 123 и Ася и иже с ними, не комментируйте того, о чём не имеете представления и в чём ничего не понимаете! Те,кто реально знает этих людей и ситуацию - все искренне рады, что у нас есть действительно честный и справедливый суд.
2
6
Против течения28.06.2017 19:31:52
В Омске очень жесткая коррупционная обстановка. Похоже, сидеть должны не только воры, но и судьи. Их оправдавшие.
3
9
Знающий28.06.2017 19:34:35
Облдсуд обязан посадить. Двоих. Один - друг Карася, который уже готовится химичить с Фондом капремонта, второй - кошелек Шрейдера. Сидеть должны оба. Иначе нет Правосудия!!!!
2
4
Да уж, чешу затылок28.06.2017 19:36:27
Следующим под суд, видимо, пойдет сам Бучаков, он уже достал. Как пить дать.
1
3
Зри в корень!28.06.2017 19:39:35
На Древней Руси было поверье и жесткая установка. Не допускать к власти (к бюджету) рыжих и косых. НЕ соблюдаем. Отходим. Забыли. Вот и раплачиваемся. Нищетой большинства.
2
3
Еще одного опустили28.06.2017 19:42:36
Ну, предположим, взял бучаков. Может, не бабками, а натурой. И что?! Неужели, его детским-наивным-карьеристким видением окажутся связаны корифеи Облсуда... ВРЯД ЛИ!
2
2
Со стороны28.06.2017 19:49:40
А как могли быть бесхозные сети в епархии многолетнего главы ЦАО, а потом мэра Омска?! Может, это умышленное и целенаправленное преступление? Планируемое, вынашиваемое... Видимо, именно ТАК!
6
5
Luna28.06.2017 19:50:40
Какие у нас все "знающие" и злобные люди... И смешно и грустно это всё читать. Мне вас жаль - за вашу недалекость и желчь. Дай вам Бог не оказаться в подобной ситуации... и, как говорится - не суди и не судимым будешь. Вот ещё раз - прям настоятельно рекомендую - прежде чем высказывать мнение по вопросу и людям - вы сделайте хоть небольшое усилие и разберитесь. как в вопрсе, так и в людях. А то сидят все такие корифеи уголовного права...
2
0
лол28.06.2017 19:54:40
Деньги свистнули и никто не виноват. А где деньги то? Их в бюджет вернут? Или все как всегда будет?
2
3
Не надо ля-ля28.06.2017 19:58:54
Да перестаньте вы лить воду и пускать слюни. Люди в составе организованной преступной группы опустили бюджет города-миллионника. Опустошили его, разворовали все, что можно. И что? им все должно сойти с рук?! Потому что они "хорошие добрые люди"??!!? Только СИДЕТЬ!
1
1
омич28.06.2017 20:02:51
все довольны - все смеются...сети обрели хозяев ,чиновники обделались испугом...
..пока существуют МУПы ,будут комерсы и чиновники желающие их прихватизировать ...
4
0
Luna28.06.2017 20:08:13
Ага, и если б эти деньги не выделили бы тепловым сетям - полгорода бы замерзло зимой.И опять бы все плохие были. Умные такие все.
2
2
омич28.06.2017 20:09:37
тариф на тепло у оао этк ниже чем у мптк....может их не судить , а наградить надо??
1
0
....28.06.2017 20:13:21
..после приобретении сетей .новый владелец пытался свои "затраты" включить в тариф ...жители амура это помнят ....жадности нет предела))
4
5
Лихачев28.06.2017 20:21:37
Ну и чего возмущаетесь? Вам же давно сказали - пока эта власть - воровать можно, но только помногу. Вот если бы они мешок картошки украли или пачку масла в универсаме - вот тогда бы заперли конкретно. Ладно товарищ из департамента недвижимости - тот мог формально документы оформить. Но первый зам мэра по ЖКХ должен все это знать. За один асфальт 2011 года и за продажу по заниженной цене двух котельных и сетей МПТК, которые только что отремонтировали, по справедливости длинный срок должен быть. Это имущество же у всех омичей безнаказанно украли.(Кто не знает - чиновники подписали продать это имущество за 25 млн., а через месяц или два - не помню точно - его перепродали за 99 млн. Задача для 5 класса: кто положил в карман разницу 74 млн. руб?
2
4
лихачеву28.06.2017 20:33:03
.. вы одобряете эти манипуляции ,или завидуете ?
7
3
александр28.06.2017 23:35:13
3\4 данных комментарий, мнение глупых и обиженных на свою судьбу людей. Если не знаете фактуры. обстоятельств и действительных положений дел, то зачем писать всякий бред и показывать свою безграмотность и низменность. Если суд вынес оправдательный приговор, значит в деле вообще не было никаких доказательств вины.
2
2
Лихачеву28.06.2017 23:37:37
А почему же раньше молчал, если все знал? Покрывал или в доле?
4
1
Аргента29.06.2017 00:52:27
За Соболева я рада, толковый парень. Надеюсь, реабилитируется официально и в рост пойдет.
0
0
Лихачев29.06.2017 01:45:35
Гостю с ником Лихачеву. Всегда удивляюсь - откуда Вы знаете - кто молчал, кто не молчал. Я не собираюсь перед Вами оправдываться, но для других напишу - я не только в прокуратуру тогда обратился, но и по ТВ показывал это по 12 каналу. Если кратко, тогда возник спор между СКР и прокурорами, и в итоге дело не возбудили.
0
1
Сергей Иванович29.06.2017 05:29:29
И этих я знавал.Теперь вот и Лихачёва -знаю,и Голушко,и Шрейдера,и Назарова,и... ба фамилию нынешнего мэра -забыл(символично),и ТИЛЯ.Господа воруйте, нохоть что0то делайте для людей, для города, для страны!Учитесь у московских -как дети, право слово.
4
0
Адекват05.07.2017 10:44:26
Лихачёву. Насколько я помню по СМИ продажу сетей и котельных кто только не проверял: и прокуратура, и следком и все-все. В итоге-таки нервы истрепали, но все сделки были признаны законными.

И да, обвинять кого-то в чем-то имея в наличии противоречащее тому решение суда, простите меня за прямоту, идиотизм и резонёрство.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич