Новости. Омск

Расин: вырубки на Зеленом острове - это «продолжение идеи, заложенной Манякиным»

Ради комплекса ГТО омские чиновники готовы на «некоторые жертвы». Речь, конечно, о деревьях.

В ходе вчерашнего заседания комитета Омского горсовета по градостроительству обсуждалась, помимо всего прочего, тема «города-сада». Изначально предполагалось, что этой теме будут посвящены два пункта повестки дня из шести, но депутаты решили объединить их в один. Цель так и осталась не совсем понятной: может быть, народные избранники хотели покончить с вопросом поскорее, может быть, были какие-то другие соображения. Но в результате оказалось, что есть один докладчик - первый вице-мэр Сергей Фролов - и двое содокладчиков: глава депкультуры Владимир Шалак и его коллега из департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин.

Собравшимся пришлось выслушать целых 3 рассказа о триумфальном развитии концепции «города-сада» в последние годы. Принята эта концепция в 2014 году, а действовать будет до 2025-го. Чиновники очень энергично воплощают ее в жизнь, занимаясь «оптимизацией», «совершенствованием», «повышением качества» и прочими не менее увлекательными вещами. Фролов рассказал про создание новых «зелёных зон», про «реконструкцию» старых (упоминался, например, сквер имени братьев Сазоновых, «Юбилейный», какие-то еще), про «замену старорастущих и признанных аварийными деревьев» саженцами на 15 улицах. Предметом его особой гордости явно являются цветы: в этом году их высадят 2 с половиной миллиона.

Шалак и Расин говорили о конкретных парках - имени 30-летия ВЛКСМ, 300-летия Омска и Зелёном острове. Там тоже идут «реконструкция», «благоустройство», «облагораживание» и прочее. Появляются новые аттракционы, «малые архитектурные формы», благоустроенные уборные, спортивные объекты. Где-то в общем списке промелькнул «многофункциональный мини-стадион» на Зеленом острове: останавливаться на нём чиновники явно не хотели.

Следующим оратором был Павел Журавлев - омич, который захотел выступить в комитете с наболевшими проблемами.

- Как житель Омска я всегда воспринимал свой город как город-сад, - начал он. - Но некоторые горожане все делают для того, чтобы этот сад стал меньше... В прошлом году мы много боролись против застройки парка имени 30-летия ВЛКСМ. В одном месте победили, в другом - проиграли. Но вот в апреле этого года на субботнике внезапно заявили, что будет строиться стадион на Зеленом острове. А есть ли разница между этим участком и тем, за который мы воевали с ООО «Кедр»? И там, и тут - благие намерения, но...

Тут прозвучал сигнал, сообщающий, что время истекло.

- Да-да, ваше время закончилось, большое спасибо, - подал голос председательствовавший на заседании Дмитрий Лицкевич. Больше Журавлева слышно не было.

Тот же Лицкевич счел необходимым внести поправку:

- На самом деле есть очень существенная разница между прошлогодней ситуацией с «Кедром» и этой ситуацией со стадионом. «Кедр» - это частный застройщик. А насчет Зеленого острова мы можем быть уверенными, что на месте деревьев не появятся ни жилой дом, ни ресторан - будет стадион!

Не всем этот тезис показался убедительным.

- Журавлев не о том говорит, что там дом или ресторан построят, - объяснил Сергей Дроздов. - Он говорит о том, что вырубили здоровые деревья! О том, что в том же парке много заброшенных зон, которые никому не нужны! О том, что администрация могла бы найти другое место - но не нашла. Правильно я говорю?

По-видимому, Журавлев ответил утвердительно.

Тут Расин счел необходимым взять слово:

- На Зеленом острове будут строить сооружение ультрасовременного характера! - заявил он. - Мы продолжаем таким образом идею, заложенную Громыко и Манякиным. Исторически эта территория имела спортивное назначение, но в последние десятилетия Зеленый остров раздербанили. Самое главное: мы организуем на этой территории комплекс ГТО, а для этого необходим стадион.

Нашлось у чиновника и дополнительное обоснование:

- Стадион стоит больших денег. Куда попало его ставить нельзя. Другие участки каждый год затапливаются! Поэтому пришлось идти на определенные жертвы в плане растений. Напомню: комиссия признала все эти деревья аварийными...

Можно, кстати, лишний раз удивиться тому, как везет мэрии с ее строительными планами: если чиновники захотят что-то построить на месте группы деревьев - комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений обязательно выяснит, что все эти деревья аварийные и их надо пилить. Во всяком случае, это происходит не впервые.

Странно, но «зеленая» тема, кажется, не слишком волнует депутатов. Алексей Саяпин заявил было, что поддерживает Журавлева, но быстро съехал на тему парковых «удобств» (проще говоря, уборных). Николай Чираков порадовался тому, что людям, живущим по соседству с Зеленым островом (а то и прямо на этом «острове»), будет куда сходить - и попросил чиновников подходить к проблеме градостроительства «комплексно». Страшно представить, что еще в таком случае должна построить мэрия прямо в парке, чтобы обеспечить туземцев всем необходимым.

Сергей Дроздов подошел к проблеме с другой стороны: он уверен, что именно на Зеленом острове надо создавать «фан-зону», которая должна появиться в центре.

- Я считаю преступлением делать фан-зону в окружении основных городских магистралей, - объявил депутат. - Там газы, пыль... А как туда ехать? Вот я на Бархатовой живу - и где я поставлю машину? Деньги, запланированные на фан-зону, должны были быть потрачены на развитие Зеленого острова!

Последним оратором стал Вячеслав Эйрих, в прошлом - менеджер по развитию Зеленого острова.

- Периферийная часть парка не развивается, - рассказал он. - Она завалена мусором, который просто переносится туда из других мест. Почему не были рассмотрены альтернативные варианты относительно стадиона? В Омске заброшенных стадионов не менее 20! На том же Зеленом острове есть хоккейная коробка, которая никому не нужна! Еще непонятно, принято ли решение о строительстве, но экскаваторы уже работают. Есть заключения экологов, агрономов о том, что место выбрано неправильно, что росшие там деревья впитывали всю лишнюю влагу и что теперь это место будет затапливаться так же, как соседние: почему на эти заключения никто не обращает внимание?

Вопросы эти остались риторическими. Депутаты вяло проголосовали за «принять к сведению» и перешли к следующему пункту.

Похоже, проблема «города-сада» никого в городском парламенте не интересует.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
45628.06.2017 18:23:51
"..идею, заложенную Громыко и Манякиным. Исторически эта территория имела спортивное назначение" - Это они умеют - демагогией заниматься. Как будто мы дураки и не понимаем, что это одно дело - создавать новый парк с какой то функцией, и другое дело вклиниваться в существующий, уродовать его сейчас, когда в омске катастрофа с деревьями изза вот таких наглых чинодралов!
11
0
!28.06.2017 18:33:02
А Ленин в 17 году планов относительно Зеленого острова не строил?
3
0
ИндиРа28.06.2017 18:33:30
Так приведите в порядок то, что от былого Зеленого острова осталось! Удручающее впечатление производит - от набережной до аттракционов.
16
0
омичка28.06.2017 19:15:37
Была сегодня на комиссии. Слушали доклад Фролова огороде-саде. Если бы я слушала его речь, и не знала кто и где это произносит, то подумала бы "как повезло этому городу с таким руководителем". Но реально, я знаю как не повезло Омску. Оказывается, Фролов и его службы проводят большую работу "по сохранению и приумножению зеленого фонда города" И на эти задачи имеется 127 млн руб! Сколько же можно хорошего сделать на такие деньги! Но почему то не видно этой "работы по сохранению и приумножению" Пока шла домой несколько раз в поле зрения попались пеньки от свежеспиленных деревьев. На спилах видно, что древесина здоровая. У музыкального театра в ряд стоят засохшие туи... Вот это и есть - сохранение и приумножение.
7
0
Горожанин28.06.2017 20:21:55
Кроме омерзения вся эта компания больше ничего не вызывает. Что-то доказывать и объяснять им бесполезно.
5
1
спортсмен28.06.2017 23:43:29
Расин загубил весь омский спорт, теперь взялся за пврки . Вместе с Двораковским гнать *!
6
0
12429.06.2017 00:27:17
Еще наглости хватает приплетать тут имя Манякина. И эта гоп-компания будет пилить город до 2025 года? а не фиг ли?
А Эйрих молодец.
7
0
Лаврентий Палыч29.06.2017 10:17:09
Ссылка Расина в ГУЛАГ - это продолжение борьбы с трокцизмом и его покровителями.
0
4
2RIST29.06.2017 10:45:29
Паша Журавлел в свое время тоже работал менеждером по равитию Парка им. 300 лет, как и Вячеслав Эйрих. Странно, что оба бывших менеждера теперь поют одну песню. Тут скорей всего дело не в вырубке деревьев, а в том что с поставленными задачами оба пациента не справились, их вежливо попоросили уйти, а они до сих пор не могут пережить такую потерю.
2
1
павел петрович29.06.2017 19:23:59
Я, Павел Журавлев, соавтор первой концепции "Парка 300-летия Омска", авторр третьего варианта концепции, одобренной и утвержденной Штабом по организации празднования 300-летия города Омска. Для продвижения концепции четыре месяца работал инженером в Депспорта. С 17 лет несколько профессий получил, сменил за этот период четыре места работы. Менеджером по развитию парка не был, как бы это не хотелось "выдумщикам-вырубщикам". Пациентом был у стоматолога и спортивного травматолога, что было, то было. Люблю и физическую культуру и спорт не меньше других, но деревья для этого рубить не стоит Откуда такие познания о менеджерских способностя? В омут тянуть не следует. утонут все. Если я говорю, что деревья рубить нельзя, это на протяжении длительного периода моей жизни. При В. П. Рощупкине четыре года работал в составе комиссии по озеленению, раньше она так называлась. Деревья в городе вообще не рубились, обозначались даже в топосъемках при посадках. Вы хоть скажите, как Вас зовут.
1
0
так....30.06.2017 13:57:05
D RIST Сам то понял что написал ? :-)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru