Новости. Омск

Орис Брут: «В городе по-прежнему воняет. Правда, не этилмеркаптаном...»

Омский блогер представил результаты своего расследования, сообщив, от чего вновь задыхаются Нефтяники.

С праздника разноцветных тюльпанов 8 Марта прошло уже почти четыре месяца, но кроме разных версий и догадок по поводу выбросов этилмеркаптана, мы не получили ничего.

Некоторые особо хитрые чиновники пытаются манипулировать фактами, но на это в СМИ уже даже практиканты не ведутся. Можно, конечно, сказать, что вместе с выбросами ушло и желание некоторых блогеров разобраться в причинах стоявшей в городи вони. Однако – нет.

В городе по-прежнему воняет. Правда, не этилмеркаптаном, но и не розами.
Помимо на тысячу раз перепроверенных буферных прудов, есть в северо-западном промузле еще и городская свалка. И – да, это именно свалка и именно ГОРОДСКАЯ, так как формально она находится в черте города и стоит на балансе у администрации Советского административного округа г. Омска. Официальное название – «Советская-1».

На примере этой свалки можно увидеть, как работает у нас природоохранная система. Теоретически эта свалка закрыта, и давно. Мало того, что ее закрыли, в прошлом году Губернатор Омской области, упирая на то, что идет год экологии, и ссылаясь на Указ Президента, издал распоряжение, в котором 11-м пунктом выделена рекультивация свалки «Советская-1».

Недавно довелось побывать на месте этой самой «Советской-1».

И что же? Свалка как была, так никуда и не девалась. Причем она вечно горит. И горит она не из-за того, что ее поджигают, а из-за того, что там, в толще мусорных отложений вся таблица Менделеева и буйство химических реакций похлеще, чем у двух хулиганов-восьмиклассников в химлаборатории. Строго говоря, свалка не горит, а тлеет изнутри. А это значит, что потушить ее невозможно, нужно перекопать и смешать с землей – то есть рекультивировать.

Итак, что мы имеем? А имеем мы вечно горящую свалку, в километре от которой находятся жилые дома, полное бездействие администрации САО г. Омска и Росприроднадзора, который вместо работы по свалке судится с ОНПЗ из-за разрешения на нефункционирующую эстакаду налива битумов.

И это притом, что разрешение на работу именно на этой эстакаде есть, но у другой организации. И притом, что неработающая эстакада вонять не может физически. А вот свалка – дымит и воняет.
Вот я и решил задать вполне логичный вопрос: «Доколе?» Сколько мы будем нюхать ядовитый дым, которого уже больше года не должно быть? Кто ответит за то, что без рекультивации свалка «Советская-1» по-прежнему остается источником загрязнения воздуха… чем – не скажу, газоанализатора у меня нет. Но воняет не менее противно, чем этилмеркаптан.

Кстати, об ответственности. Ответственным за контроль за выполнением распоряжения Правительства Омской области по поводу рекультивации свалки «Советская-1» год назад был назначен (тогда) вице-губернатор Станислав Георгиевич Гребенщиков. Но сейчас разве ж с него спросишь?

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



омич30.06.2017 10:28:37
Сегодня ночью воняло в нефтах сероводородом…под утро перестало, случайность?
8
0
Денис30.06.2017 11:00:04
И потом мы удивляемся, что в Омске такая вонь. Европа бы ахнула, увидев такой кошмар рядом с жилыми домами. В Москве закрыли после пинка Путина, а у нас?
7
1
Вася30.06.2017 12:00:55
Наезд на буферные пруды это всего лишь политический заказ. Лучше бы вместо информационных войн научи чиновники своим обязанностями занимались!
2
1
Коля30.06.2017 12:48:03
На видео увидел, что все перекопано и уже зарастает травой.
Видимо рекультивация все-таки была.
Видимо блогер на настоящей свалке никогда не был.
Предлагаю его задействовать при проведении работ по рекультивации. Пусть на личном примере покажет, как это нужно делать.
0
2
Юрист30.06.2017 12:59:15
Коля, в отношении этой свалки есть решение о закрытии более 10 лет назад, судебные решения, указы администрации, жалобы граждан и прокуратуры, в общем гора документов, требующих провести рекультивацию, но она не проводилась из-за отсутствия средств на это, так говорит администрация.
18 гектаров тлеющего ТБО не определённой высоты- это ещё какая настоящая свалка
2
0
.30.06.2017 13:23:02
Как пишет один, надо валить из Нефтяников на Московку-2 или Амур-2, интересное предложение…
12
3
Правдоруб30.06.2017 13:31:32
Наш Росприроднадзор — сборище коррупционеров и бездельников. Я точно знаю, что Сергею Еремину весной дали 600 тыс. рублей (в долларовом эквиваленте), чтобы он не искал источник выбросов! Проверьте его декларацию — у него явно есть пара лишних квартир, машин и домов!
6
0
Ангелина30.06.2017 14:20:33
кто такой Орис Брут, что бы мы могли верить результатам его якобы "расследования"?)
3
4
Коля30.06.2017 14:59:54
Юрист30.06.2017 12: 59: 15 Коля, в отношении этой свалки есть решение о закрытии более 10 лет назад, судебные решения, указы администрации, жалобы граждан и прокуратуры, в общем гора документов, требующих провести рекультивацию, но она не проводилась из-за отсутствия средств на это, так говорит администрация. 18 гектаров тлеющего ТБО не определённой высоты- это ещё какая настоящая свалка

Источник: http://bk55.ru/news/article/103697/

А что такое рекультивация? Если верить блогеру, то нужно все перекопать и смешать с землей, и все будет в порядке.

"А это значит, что потушить ее невозможно, нужно перекопать и смешать с землей – то есть рекультивировать."
Источник: http://bk55.ru/news/article/103697/

В моем понимании для рекультивации необходимо полностью очистить территорию от мусора и завезти плодородную почву.
А сколько на это нужно денег?
А куда мусор вывозить будем?

Проблема не столько в наличии свалок, сколько в отсутствии заводов по переработке мусора.
0
0
ангелине30.06.2017 16:07:14
Зачем задавать такие глупые вопросы? Сама съезди и убедись, правду он пишет или нет.
Своим-то глазам хоть поверишь?
2
2
еще Ангелине30.06.2017 17:14:56
кто такой Орис Брут ..?

А кто ты такая?
3
1
Сергей30.06.2017 17:45:57
навальняками стало пованивать ощутимо..
1
4
Милка01.07.2017 00:49:14
Мы переехали в другой регион. Устали ждать 15 лет, когда сделают тротуар…дороги…снимут поросенка…высадят парки или хотя бы перестанут вырубать последнее, оставляя еще пни.., пока наймут хоть 15 городских дворников и введут регулярную чистку прибордюрного пространства у дорог…пока займутся экологией и много чего еще…в гробу бы видели этот Омск. Так загадить город за 15–20 лет..одна горечь и печаль. Здесь где живем сейчас все конечно иначе. И вовсе не потому что город мал или столица. Просто здесь и самим жителям есть дело до всего, и власть их слышит, и обратную связь дает, и за фед бюджет борются…В Омске властям плевать, а жителям и подавно..Когда приезжаем — угнетение от увиденного, и только.
7
1
Вилке01.07.2017 09:39:53
ну и живите в своем пиндостане, а нашу родину оскорблять не нужно, белоленточники и предатели
1
5
.02.07.2017 13:03:52
Милочка это куда вы переехали, подскажи дорогая, где это место?
12
0
21 сентября 2017
901 1
Колумнистика


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)