Новости. Омск
bk55.ru

Театр Драмы у омского минкульта на особом счету?

03-07-2017 20:53:24

Сотрудники старейшего местного учреждения Мельпомены не отвечают на запросы прессы. Минкульт на них не влияет.

А ведь министр культуры Омской области Юрий Трофимов заявил на своей первой пресс-конференции еще в середине июня о желании построить единое информационно-культурное пространство региона. Заметим, что полностью разделяем стремление нового главы регионального культведомства объединить всех под одним крылом. Ведь нет ничего лучше, когда существует понимание работы в едином ключе чиновников, работников культуры и СМИ.

Правда, пока, как высказался один из сотрудников областного культведомства, информационно-культурное пространство существует «в тестовом режиме». Этот формат тоже дает некое понимание проблем сферы. Ну, например, легко узнать, кто может себе позволить больше, чем все остальные.

Академический театр драмы в конце мая провел фестиваль «Золотая маска» в Омске». Нарушив закон о СМИ, по которому нельзя препятствовать журналистам в посещении мероприятий госучреждений культуры, руководство «академиков» не пустило корреспондента сайта «БК55» на брендовый спектакль с участием Евгении Симоновой, мотивируя это наличием утвержденного списка из 4 «профильных изданий».

Дважды «БК55» совершал официальный запрос в Академическую Драму. Но оба раза так и не получил ответа на четко поставленный вопрос: какие же издания в Омске профильные, то есть пишущие о театре?

Заметим, что пресс-служба областного минкульта суровым голосом и открытым текстом «намекала» «БК55», что будет отвечать на вопросы нашего ресурса только после официальных запросов. Наш ресурс с этим согласился. Однако и тут неувязочка: главное культведомство региона никак не влияет на подведомственные учреждения.

Дважды не получив ответа на свои запросы, «БК55» попытался выяснить у специалиста по СМИ регионального минкульта, что не так. Сотрудник министерства Юрия Трофимова уверил, что постарался донести до театра Драмы нашу позицию. Но к положительному результату, то есть ответу, его  действия не привели.

В конце-концов «БК55» донес тревожащую его тенденцию молчания специалистов академической драмы и до самого министра Трофимова. Причем просьба наконец заставить работать «академиков» со СМИ прозвучала в присутствии вице-губернатора Владимира Компанейщикова.

Но воз и ныне там. Все пять замов директора Омской драмы Виктора Лапухина не могут ему помочь сформулировать ответ на конкретный вопрос СМИ. Вице-губернатор, курирующий культуру, и сам министр культуры региона, судя по всему, руководителю старейшего местного учреждения Мельпомены не указ.

Так что не получается пока у регионального минкульта единого информационно-культурного пространства. Омская драма, как видим, существует вне его, а министр Трофимов на директора Лапухина не влияет.Странное понимание руководства отраслью.

Виталий Маевский
фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru