Новости. Омск
bk55.ru

Победа единоросса на выборах мэра Омска должна стать эталонной

24-05-2012 18:05:09

К такому выводу приходят федеральные эксперты, комментируя информацию о указании ЦИК заменить стандартные урны для голосования на комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Впрочем, омские эксперты с такой позицией не согласны, отмечает БК55.

В центральной избирательной комиссии готовится постановление о практически полной замене стандартных урн для голосования на КОИБы и обязательной трансляции в интернете хода голосования на выборах мэров Красноярска (10 июня) и Омска (17 июня), сообщают «Известия».

Председатель омского горизбиркома Тамара Повеляйкина уточнила: в Омске КОИБами оснастят всего четверть избирательных участков.

«Всего 190 КОИБов будет в городе в день голосования, то есть закрыты будут всего 95 участков. В Красноярске другая ситуация, туда КОИБы свозили из соседних регионов. Установка, настройка самих КОИБов, а также обучение обслуживающего персонала занимают не меньше месяца. Так что количество электронных урн в Омске на выборах уже не изменится». - рассказала Повеляйкина.

Ссылаясь на источник в ЦИК, «Известия» сообщают, что меры предпринимаются после выборов мэров Ярославля (единоросс проиграл самовыдвиженцу) и Астрахани (скандал с фальсификациями выборов и голодовкой проигравшего оппозиционера). ЦИК стремится на корню пресечь манипуляцию общественным мнением. Из чего вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин делает вывод, что единороссы, уверенные в победе на выборах мэра Красноярска (10 июня) и Омска (17 июня), хотят провести эталонные выборы, чтобы преодолеть «ярославский синдром».

Такую позицию не разделяют на местах. Омские оппозиционеры называют КОИБы полумерой и считают, что такие шаги, пусть и позитивные, все же не смогут помешать власти применять административный ресурс. Также оппозиция настаивает, что «видимость демократии» не смягчит протестное настроение.

«КОИБы — это, безусловно, шаг вперед, и системная оппозиция выступает за их использование. Система новая и пока трудно сказать, как она повлияет на процесс подсчета голосов. Мы не знаем, кто и как программирует КОИБы, и пока не понятно, как установить контроль за ними. Система еще не обкатанная», - считает лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Алексей Провозин.

«Люди уже высказались про веб-камеры, которые оказались профанацией. КОИБ также. С одной стороны, несет в себе элемент справедливости, с другой, ни на что коренным образом не повлияет. Власть по-прежнему оставляет себе возможности вброса бюллетеней, подсчета результатов, дополнительные списки, голосование мертвых душ. Все это демонстрирует якобы желание что-то сделать, но ведь КОИБы не решают проблему. Это все видимость демократии. Люди это понимают, и на протестах такие меры не отразятся», - заявил депутат Заксобрания от КПРФ Николай Иванов.

Владимир Червонящий

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru