Новости. Омск

Компанейщиков хочет провести в Омске фестиваль памяти Егора Летова

Владимир Компанейщиков. Фото: "Омскрегион"

Наследие лидера «Гражданской обороны» может всколыхнуть культурное пространство города, считает чиновник.

В последнее время активно будоражащий культурное пространство различными заявлениями зампредседателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков подал новую идею. На своей страничке в «Фэйсбуке» он предложил провести в нашем городе фестиваль памяти лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Чиновник считает, что такая идея может взбодрить молодежь, а культурное пространство нашего города заметно расширится.

«Подумать, кого пригласить хедлайнером, закрыть улицу Ленина, например, на воскресенье. Обратиться к нашим уважаемым спонсорам, чтобы обеспечить исполнителям хорошую сцену, оборудование, чтобы это звучало достойно. Позвать омских музыкантов, байкеров. Кроме того, я смотрел на ютубе варианты, когда симфонический оркестр играет музыку Летова. Об этом можно договориться с Дмитрием Васильевым», - пояснил  Компанейщиков идею порталу «СуперОмск».

Он не исключает, что эту историю можно постараться успеть реализовать даже ко Дню города.

«Я бы очень хотел, чтобы эта мысль выросла в реализованный проект. Еще могу сказать, что я не самый ярый поклонник творчества Егора Летова. Что-то мне в нем нравится, что-то нет. Но, безусловно, это был очень яркий, талантливый человек, оказавший влияние на культуру панк-рока. И, на мой взгляд, это дает основание говорить о нем как о гордости Омска. Об этой идее мы уже говорили с министром культуры Юрием Трофимовым. Это вещи, которые вплетены в нашу культуру. Это мы, это Омск», - считает вице-губернатор.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Никогда04.07.2017 21:42:14
Егор бы этого не одобрил. Никогда.
5
1
ёж кэлэмэнэ04.07.2017 21:46:57
Во жжот Компанейщиков, куда там департаменту от культуры. Точно — эстраду сколотить перед стелой, где хор Турецкого пел, а улицу Ленина и так скоро закроют. И концерт, а все вокруг на траве — лепота. Только потише играть, а то окрестным жителям плоховато.
1
1
ИндиРа04.07.2017 22:30:13
Егора Летова надо читать! Поэтому в рамках фестиваля поэтические чтения просто необходимы. Но это фантастика. Вдруг начитаются, и что-то понимать начнут… Да и не соберет у нас рок-фестиваль народ, что печально. Но заманчиво. У нас и местные хорошие группы есть. А Летов сейчас актуален как никогда, и насчет одобрил-не одобрил, не знаю… не берусь судить.
3
0
Опричник04.07.2017 22:37:13
этот типок забыл, как в Москве его подтянули за шмотки соедиеенные штаты сибири? егорка летов это концепция не для сегодня, москва опять гомичей накажет…
1
1
...05.07.2017 08:14:38
Константин Райкин говорил недавно о НЕКРОФИЛИИ в искусстве. Так "внезапно и горячо" полюбили в Омске бомжей-поэтов и музыкантов протестного направления, что начинаешь думать — "а прав был Райкин" — некрофилы. Во первых мёртвые возражать не будут, во вторых гонораров не потребуют ну и проблем сними никаких. И вроде как бунтари теперь за них — за Компанейщикова!
3
1
кислый05.07.2017 08:59:10
всё идет по плану…
1
0
Положительно05.07.2017 13:54:44
Отличная идея!!! При грамотной организации моглобы выйти достойное событие. Думаю такое мероприятие смогло бы привлечь большое кол-во туристов. Поинтереснее, чем концерт Бабкиной.
3
2
опоньки05.07.2017 15:05:36
кто будет репертуар визировать??? Такая идея может прийти только очень кретифффному человеку…просто или плохо знаком с творчеством сего поэта или подзабыл…а так-то да…кто-нибудь споет обязательно "Мне н..ать на твое лицо", а В.Б. будет изображать восторг!!!
0
0
ИндиРа05.07.2017 17:45:52
Опоньки, упомянутая Вами песня несет глубокий философский смысл. Я серьезно, ПОЧИТАЙТЕ текст. На данный момент она у меня любимая. Еще "Про мишутку" и "Пуля-дура"…
2
0
Макар09.07.2017 13:54:35
вначале чекистская контора гробила Летова. его окружение только успевало строчить доносы, а известная культжурналистка писала по ним материалы в 80-е. теперь, видать, чк решило искупить грешок.
0
0
09 августа 2017
3072 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)