Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Свирков: «Промышленность у нас в городе Омске близка к остановке»

05-07-2017 10:08:23

Ведущий инженер специального конструкторского бюро АО «НПП «Эталон» рассказал о качестве подготовки омских молодых специалистов и  перспективах самореализации.

Валерий Анатольевич побеседовал с корреспондентом «БК55» на вручении наград лауреатам конкурса «Инженер года-2016», одним из победителей в котором он стал. Двадцать лет Валерий Свирков проработал на «НПП «Эталон», еще 15 до этого - на Омском электромеханическом заводе (ныне - «Сибирские приборы и системы»). На сегодняшний день он сам - эталон для молодых инженеров, приходящих работать на предприятие. 

- Насколько высокая квалификация у молодых инженеров, которых сейчас готовят в Омской области? Стоит ли молодежи идти учиться в Омске на эти специальности?

- Вопрос очень сложный, потому что разброс громадный - от полного нуля до очень хороших инженеров. Когда к нам приходит молодой специалист поступать на работу, я беру альбом чертежей, открываю ему любой чертеж и говорю: «Рассказывай, показывай, что ты видишь на этом чертеже». Через 40 секунд становится понятно, хороший специалист пришел или нет. Было и такое, что кандидат не знал даже значок диаметра. Я в таком шоке был - две недели вообще спать не мог: он окончил вуз, у него диплом инженера - и он не знает, как обозначается диаметр. Так что у нас весь диапазон молодых специалистов: от полного удовольствия до нуля. Зависит от человека, хочет он учиться, старается или просто диплом купил.

- А учиться где лучше - если рассматривать учебные заведения местные и в других регионах?

- И в ОмГТУ учиться хорошо, и в Транспортной академии, и, наверное, в других вузах неплохо. Я окончил Тюменский индустриальный институт - тоже в свое время, когда пришла пора поступать, документы подавал в Бауманское училище в Москву, но потом то ли духу не хватило, то ли обстоятельства так сложились, что я не поехал туда поступать, хотя, в общем-то, можно было.

- Если сравнивать наши учебные заведения и московские по части подготовки инженеров, можно ли сказать, что лучше ехать в столицу учиться?

- Не обязательно. Вот, скажем, новосибирский Академгородок - это тоже место, где очень, очень сильных специалистов готовят. И когда там защита дипломов, то представители разных государств в очередь выстраиваются за нашими специалистами - как горячие пирожки разлетаются наши люди. Это, конечно, не очень хороший показатель, потому что они у нас в стране должны работать, но это факт. А это говорит о том, что мы в мире очень хорошо котируемся.

- Хотелось бы, конечно, чтобы омские специалисты могли реализовать себя в Омске...

- Это сложно. Потому что промышленность у нас в городе Омске близка к остановке. Очень тяжелая ситуация на самом деле во всей стране и в Омске особенно. И та же самая Тюмень, по сравнению с Омском, работает в два-три раза лучше и Новосибирск лучше работает, чем мы, а у нас тихое болото.

- У нас вообще какие-то крупные предприятия остались?

- «Крупные» - это мы, у нас меньше 300 человек, работающих на заводе, и при этом мы самое крупное предприятие государственное в городе Омске. Вы можете себе представить? Остальные - не в Омске. У нас не совсем все заводы стоят, конечно, но численность упала в разы, в десятки раз, на порядки упала. Я работал на Омском электромеханическом заводе, и в лучшее время у нас трудились 12,5 тысяч человек, 600 человек было в СКБ, где я работал. Сейчас в СКБ осталось человек 30, а то и меньше.

- А «Эталон» как при всем при этом, держится? Молодежь на работу берете?

- Завод «Эталон» работает. Да, у нас тоже есть трудности, но тем не менее мы трудимся, работаем хорошо. По уровню заработной платы мы тоже не на последнем месте. Молодых специалистов берем постоянно, кто-то остается, кто-то уезжает в поисках лучшей жизни.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru