Новости. Омск

Фонд Романа Путина предлагает запретить краснодипломникам выезд за границу

Представители фонда считают, что таким образом можно решить проблему российской экономики с оттоком специалистов из страны. 

Новая идея обсуждается в кругах федеральных чиновников: Русский академический фонд, который возглавляет двоюродный племянник президента России Роман Путин, предложил ограничить выезд за границу для молодых специалистов, окончивших вузы с красным дипломом.

В фонде отметили, что массовый отъезд талантливой молодежи из России причиняет «невосполнимый ущерб российской экономике».

«В настоящее время получение красного диплома, за редкими исключениями, не приносит владельцу почти никаких преимуществ, кроме морального удовлетворения. При этом российская государственная статистика показывает, что за последние 4 года резко выросли показатели эмиграции. <…> Сегодня статистические показатели преуменьшают реальный отток населения, так как многие не уведомляют государство о продолжительности своего отъезда, вследствие чего сложно понять, отправляется человек на продолжительный отдых или навсегда покидает страну», - цитирует обращение фонда интернет-издание Znak.com.

Правда, есть подозрения, что с введением такого ограничения уменьшится количество красных дипломов, а не уезжающих выпускников.

Одновременно с этим в фонде подали и здравую идею о том, чтобы давать отсрочку от армии до 27 лет (то есть, по сути, до окончания призывного возраста) краснодипломникам, тем, кто продолжил учиться в госвузах, или учится заочно и при этом работает на оборонно-промышленных предприятиях и не попадает под другие виды отсрочки.

С этим предложением обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу, но пока неясно, что он об этом думает. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
новосибирск05.07.2017 10:18:05
Роман Путин,в своём ли ты уме ? В России столько краснодипломников выпускаются ,что на всех рабочих мест не хватит. В России ,вообще,скоро рабочих мест не будет,кроме как у китайцев на плантациях.
8
0
Иной Омич05.07.2017 10:21:27
Правильно! Запретить и не пущать! А вдоль границы выстроить железобетонную стену высотой не менее 10 метров! Это гораздо проще, чем искать, чем можно заинтересовать молодежь. Кстати, предлагаю те же меры принять конкретно к Омской области! Что за дела?! Почему народ разбегается? Запретить и не пущать!
1
0
кислый05.07.2017 10:34:07
тогда не будет мотивации для получения красного диплома
6
0
Приваленский05.07.2017 10:40:24
Всех в шарашки вот тогда страна и попрет идиотизм нарастает.
0
6
Александр05.07.2017 10:43:39
Я считаю правильным такое решение, нечего мозгами разбрасываться. Пусть работают на благо родины
5
0
че (адвокат)05.07.2017 10:54:02
Маразм крепчает, ждем когда Поклонская замироточит..
3
0
ИЖ05.07.2017 10:54:06
Пропиарился Ромко
5
0
водила05.07.2017 11:23:51
Своих деток тогда пусть тоже на родину вернут.
11
0
Настоящий Земляк05.07.2017 11:42:28
Интересно, неадекватное восприятие действительности, это у них семейное?
3
1
ага05.07.2017 12:52:17
Неужели еще кто-то думает, что краснодипломники гениальны и настолько умны, что их не стоит выпускать из страны??? Мало (единицы) из тех, кто получают красный диплом, реально можно назвать действительно одаренным, гениальным и заслуживающими того, чтобы называться "золотом нации", за которое надо держаться и не пущать... Не показатель ни диплом,ни медали школьные...
1
1
виктор05.07.2017 13:34:09
ВЕРНО за счет бюджета получают образование а за тем катят за границу Пусть рассчитаются с государством за обучение и едут на ВСЕ четыре стороны
1
0
че (адвокат)05.07.2017 15:17:50
ага - Все верно, современная система образования в мире это давно учла, как и информационные технологии, позволяющие всегда иметь под рукой интерактивную базу знаний, а значит уйти от заучивания быстро устаревающей информации. Но Россия держит путь на средние века, поэтому маразм зесь сродни национальной идеи, будет складировать отличников по научной архаике это же так духоподъемно..
0
0
ёж кэлэмэнэ05.07.2017 20:46:57
Всех отличников по любым специальностям направлять в деревню.Давать подъемные, жилье, земельные участки. Пусть не выпендриваются, а ракеты клепают на пашне. Пригодится.
0
0
Ёжик06.07.2017 11:55:32
Че, вы чего? У нас же цифровая экономика строится. Сегодня по телику сказали.
1
0
lawyer06.07.2017 15:37:31
Совсем чиновники сбрендили.... А можно будет ВУЗу любимому БЕЗВОЗМЕЗДНО вернуть Красный диплом, обменяв его на синие корочки????? Дикость ужасная.... Как можно в принципе по таким критериям ограничивать право гражданина, предоставленное Конституцией РФ - на свободное передвижение?!!!
0
0
12406.07.2017 20:29:23
Повторю за чем-то великим: простите, работать в России - это наказание за ум?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич