Новости. Омск
bk55.ru

Омский Дептранс тщетно отправлял депутатов в вояж по разрушенным депо

05-07-2017 14:18:02
 Фото: Максим Самылкин

На третий раз Горсовет провалил и сами изменения в план приватизации, и поправку, которая могла бы их спасти.

Сегодня Омский горсовет в очередной раз обсудил поправки в программу приватизации муниципального имущества на 2017 год.

Мэрия, напомним, предлагает расширить эту программу и включить в нее полтора десятка дополнительных объектов. Активные споры развернулись вокруг трех пунктов программы - троллейбусного депо на Ватутина и зданий двух муниципальных пассажирских предприятий. Чиновники утверждают, что использовать эти постройки нельзя из-за их ужасного состояния, а с помощью денег, полученных от их продажи, получится удержать стоимость проезда на нынешнем уровне.

Предложенные поправки пять раз обсуждались на заседаниях профильного комитета и дважды вносились в Горсовет, но депутаты раз за разом отказывались распродавать имущество многострадальных транспортников.

Для того, чтобы убедить парламентариев в необходимости продажи, глава дептранса Алексей Мартыненко приносил на заседания фото, демонстрирующие ужасное состояние построек, показывал тематический видеоролик, а вчера даже устроил поездку-экскурсию. Результат оказался неожиданным.

«Я после поездки еще больше убедился, что продавать это имущество нельзя», - сообщил депутат Андрей Ефимов.

«Считаю, что состояние там вполне приличное, кое-что требует ремонта, но в целом нормально», - поддержал коллегу Николай Коломеец.

«Вчера услышал, что эти депо называют «Омским Чернобылем». Я считаю, нам нужно обратиться в прокуратуру, провести проверку, чтобы найти того, кто довел муниципальное имущество до такого состояния», - возмутился Александр Иванов.

В результате парламентарии в очередной раз отказали мэрии. Для принятия решения не хватило всего двух голосов, так что Алексей Сокин предложил переголосовать - вопрос-то важный.

«Я повторю: в бюджете нет средств на компенсацию межтарифной разницы. Если мы не найдем деньги, то в сентябре все встанет, дети в школы попасть не смогут», - мрачно предрек он.

Для того, чтобы спасти ситуацию, Сокин предложил компромисс: исключить из программы приватизации троллейбусное депо на Ватутина. Однако это решение не пришлось по вкусу ни тем, ни этим: в поддержку проголосовало всего 9 депутатов. Сам проект, поставленный на повторное голосование, тоже не прошел.

«Позиция депутатов от КПРФ очевидна: они мне еще до поездки говорили, что в любом случае будут голосовать против. Но ведь это сами депутаты не заложили в бюджет средства на компенсацию межтарифной разницы, а теперь не дают нам эти средства искать. И повышать стоимость проезда не дают. Как быть? Не дают ответа», - сообщил журналистам глава дептранса Алексей Мартыненко.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru