Новости. Омск

Игорь Басов: «Путин просто устал слушать рассказы об омской коррупции»

Председатель омского общественного городского совета прокомментировал ситуацию с уголовными делами, ожидающими омскую «элиту».

– В 2016-м, будучи кандидатом в депутаты Госдумы, я обратился к ряду других депутатов, а так же в правительство, по вопросу завышенной стоимости транспортировки газа. Потом была проверка, информация подтвердилась, возбудили уголовное дело. Сейчас идут проверки, две недели назад подключился Следственный Комитет. И я думаю, что по-настоящему мы осознаем масштаб произошедшего только во время суда. Тогда станет понятно, сколько омичи на самом деле потеряли из-за завышенного тарифа на бытовой газ. И я надеюсь, что пресса будет это освещать, чтобы не получилось так, как с Тилем. А наоборот – из одного уголовного дела в перспективе выросли другие.

Сейчас проводится и другая проверка – по резолюции нашего митинга 14 мая. Один из его пунктов требовал привлечь к ответственности самого Двораковского, и, думаю, проверка в отношении мэра тоже закончится возбуждением уголовного дела. Президент вообще имеет право выразить ему недоверие и отстранить от обязанностей. Да, срок полномочий и так уже истекает, но есть разница – просто уйти на покой или быть уволенным из-за утраты доверия.

Хотя вообще, конечно, это нездоровая ситуация. Почему президент лично должен контролировать борьбу с коррупцией? Это ведь задача Чайки, Бастрыкина с его Следственным Комитетом. Они специалисты, они сами, без нагоняев сверху, должны делать эту работу. И может быть, Путин просто устал слушать рассказы об омской коррупции.

Над нами же вся страна смеётся, а мы боимся пошевелиться. Но мы же первыми должны бить тревогу, писать во все инстанции, добиваться отставки мэра! Чтобы не он ушёл, а его «ушли».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
3
Избиратель06.07.2017 13:09:24
Господин Малькевич! Ну какой он Иностра́нный аге́нт??? Патриот Омска, слава Басову))). Буду голосовать за Басова.
10
1
.06.07.2017 14:15:56
Нужно было раньше активность развивать, а не перед отставкой мэра.
11
4
че (адвокат)06.07.2017 15:39:53
Конечно *устал*, виолончели то набивать надо..
2
3
гость06.07.2017 16:00:28
Избиратель, за Поклонскую голосуй
2
5
Сергей Иванович06.07.2017 18:27:41
Вкючил приятную, тихую музыку, смотрю в окно на берёзки, на взлетающие лайнеры в аэропорту,синие крыши пятиэтажек на Конева -красота и благодать.Какая коррупция и газовые махинации??? Благодать и красота.Донт хари, донт кари, донт вари -Не переживай(неволнуйся), не торопись(неспеши),и не поднимай тяжёлого(нерви пупок -развяжется). Так завещел великий филолог Дмитрий Лихачёв. РЕКОМЕНДУЮ!!!
7
0
45606.07.2017 20:14:41
Да Путин вряд ли знает, где Омск. Мэра Путин снять не может, это не губернатор. Только возбуждение уголовного дела может помочь.
19
0
Владимир06.07.2017 21:45:03
Вы правда считаете, что Путина это волнует?
2
1
???07.07.2017 00:32:15
Как то вяло идет обсуждение ))). Кто-то медитирует глядя в окно, кто-то не верит, кто-то про "набивание виолончелей", есть даже те кто надеется, что президент не знает где находится г. Омск. Мдя... кажется уже не осталось места сомнениям в происходящем, ан нет, есть сомневающиеся.
16
0
гость07.07.2017 07:10:39
Зачем Путину какой то Омск.Поэтому разгул кланов которые были во власти в 2000годах при Полежаеве.Угробили область и разворовали.А когда свободно гуляет васильевщина с сердюковщиной и он вам не димон,Омск видимо не волнует.
7
0
107.07.2017 07:54:44
Это ведь задача Чайки, Бастрыкина с его Следственным Комитетом. Они специалисты, они сами, без нагоняев сверху, должны делать эту работу

Источник: http://bk55.ru/news/article/104100/

Любое дело легко, "на раз два" развалить и спустить на тормозах. Делается это между СК и прокуратурой. Схема работает так - письмо от Бастрыкина спускается нижестоящему, тот, "почесав репу для приличия" футболит в прокуратуру а та отправляет в полицию - нарушив ЗАКОН. Но это процессуальное нарушение, за него не будет ничего. Письма ходят, время идёт дяди в фуражках получают бабки и звания. СРОК ДАВНОСТИ - и всё идёт "по плану". А миллиарды тем временем текут в карманы. НЕ ПОМОЖЕТ БАСТРЫКИН.
14
1
Cибиряк-Омич07.07.2017 08:06:12
В его словах есть большая доля правды. Если борьба с коррупцией, то она должна быть жесткой, украл, тюрьма, а ведь в Китае только расстрел, без жалости. А у нас что, если кто то из шишек, крупных рыб, то его стараются выгораживать как то, примеров же приведено немало. ты хоть трижды депутат ГД, министр, садить надо надолго, а сколько таких с иммунитетом сидят и заседают и еще уму разуму учат населения страны. Вот, простой пример, ЗАО"Овощевод" Омского района, бывшее руководство которого "прихватизировали" земельные доли своих же акционеров (1.300 акционеров) путем создание мошенических схем. И все жалобы акционеров не дает пока тезультата. А вот у кого оказалось земельные паи акционеров, вот это уже интересный вопрос, в СМИ уже не раз освещалось. Жалобы акционеров ушли в Европейский суд по правам человека. Поэтому, пока борьба с коррупцией не будет жесткой, как в Китае, толька от такой борьбы не будет никакой и ни одна экономика страны не выдержат, поэтому и топчемся все эти 25 лет на одно месте. Пример хороший в этом плане Сингапур, кроме Китая, жестко и порядок в этих странах.
1
6
5.07.07.2017 09:58:35
Не имеет Путин полномочий уволить мэра. Он его если захочет сгноить может, а уволить нет. Вот если это некомпетентное чудо лопается до власти, это страшно. Шут.
14
0
Тормоз07.07.2017 09:59:49
Сибиряку-омичу. Хороший пример Советский Союз. ОБХСС работала, за обвес покупателя и то проблем можно было нажить .
0
2
Александр07.07.2017 11:51:06
Так вот оно в чем дело: Путин оказывается не знал.
Сейчас все высказывания по Горгазу и ОКС следует делить по двум категориям:
1. Заинтересованные лица - эти будут поддерживать или ругать из личной корыстной выгоды. Не из них ли Басов?
2. Сторонние наблюдатели, которые в свою очередь делятся на тех, кто в политике что-то смыслит и на простофиль. Если Басов не относится к первому пункту, то он 100%-ный простофиля.
7
0
107.07.2017 12:36:31
Омская коррупция не существует сама по себе - она всего лишь фрагмент и бороться с "Омской" - бесполезно, как строить "глобус Омской области". Преступления, совершённые полицейскими, прокурорами, судьями, сотрудниками СК не должны иметь сроков давности. ОБОРОТНИ в погонах, независимо от времени совершённого преступления должны быть подвергнуты наказанию. УЖЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ВЫГНАТЬ ДВА ДЕСЯТКА, до сих пор ходящих в погонах. Для расследований надо создавать НЕЗАВИСИМЫЙ ОРГАН.
7
1
Виктор07.07.2017 12:46:02
Даже у не очень "адекватных людей" бывают здравые мысли.
Двораковскому давно пора на заслуженный отдых!
Пусть Омск хотя бы несколько месяцев отдохнет от такого горе-мэра. В этом Басов прав на все 100%.
8
1
ivan07.07.2017 13:08:52
Чего глупости молотить. Путина волнует коррупция? Если бы реально волновала мог бы и Демона проверить и Чайку. Омская коррупция ему вообще до лампочки. Совсем. Он фамилию Двораковского вряд ли помнит. Вот же, народ, так и хочет прогнуться в надежде, что зачтется.
8
0
107.07.2017 13:23:21
Пьяный мальчик в ШЕСТЬ ЛЕТ, сбитый автомобилем у трезвого дедушки, это лакмусовая бумажка степени КОРРУПЦИИ в МВД. Дело даже не в том. что какие-то твари могли вколоть ему спирт в печень, дело в том, что министр МВД объяснения про пьяного мальчика посчитал удовлетворительными. Мальчик только оказался от РОСГВАРДИИ. А так проблем бы не было.
1
12
5.07.07.2017 13:46:07
Всем тут кто китай боготворит. Там в китае такого много, для них жизнь и смерь вообще странные понятия. Так что, да давайте китайцев побольше разных и голодных. Дурни.

Живете в России и радуйтесь, что тут. За вами скорая бесплатно приедет, а не как в США, будете с поломанными руками ходить, если страховки нет, и т.д. Путин давай побольше оружия, что бы боялись нас как огня и не лезли сюда, ни китайцы, ни пендосы, ни кто. *
0
1
5.07.07.2017 18:44:40
БК5, вы когда частично трете комментарии их смысл наглухо пропадает. Я лишь хотел показать, что Азия это совершенно другая культура. И если бы вы знали, что такое там коррупция, многие бы здесь не кукарекали про расстрелы в Китае. Кстати в Европе и штатах коррупции не меньше, а то и больше. Только там СМИ все подконтрольны кому надо и жесткая цензура.
0
1
5.07.07.2017 22:41:14
Гость. БК трет и правит мои комментарии как хочет, так что, извольте... не судить.
0
0
5.07.07.2017 23:02:52
Вот тут все сказано по теме - Герман Греф забыл, что идёт прямая трансляция:

https://vk.com/video-23923471_456239480?list=b760367137839bae69
0
3
евгения09.07.2017 11:10:52
народ, а кому-то вообще интересна на сегодня позиция путина?)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич