Новости. Омск

Шалака не захотели видеть преемником Ротберга в омском музтеатре

Владимир Шалак

Самым вероятным претендентом остается Олег Неупокоев.

За наследство Бориса Ротберга разгорелась борьба. На освобождающийся пост гендиректора Омского государственного музыкального театра  рассматривались три кандидатуры: директор музыкального училища им. Шебалина Олег Неупокоев, директор департамента культуры города Владимир Шалак и начальник управления культуры и искусства минкульта Омской области Галина Беда.

Галина Беда от новой должности отказалась. Кандидатура Шалака была отвергнута, утверждает портал «Новый Омск».

Самым вероятным вариантом остается Олег Неупокоев, о котором еще раньше в этом качестве сообщал БК55.

Борис Ротберг вчера согласился стать президентом музыкального театра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
10
Лихачев07.07.2017 00:42:45
Ну и дураки. что отвергли Шалака.
0
0
новосибирск07.07.2017 06:16:41
Шалака надо президентом в ФК Иртыш ,он футбол любит .Пока Волошок всё не пропил .
6
1
жёсткий07.07.2017 06:23:39
Шалака надо пресс-секретарем к Назарову, он любит * ни о чём. Или второй вариант - на пенсию!
1
0
99907.07.2017 06:52:51
Лихачев, забери Шалака себе. Он же твоя креатура. Вместе будете хоккей на валинках продвигать. Да да господа Шалаком мы обязаны Лихачеву.
4
4
107.07.2017 07:44:52
Бабкина, которую протащил Шалак - вот пример "культурной культуры" от него. Да Шнуров пьёт, курит и матерится и он милее Омскому народу, видимо своей адекватностью. Есть времена, когда МАТЕРИТЬСЯ надо обязательно и это будет признаком адекватности. Здесь уместно "нечего на зеркало пенять - коли рожа крива".
5
1
Адын07.07.2017 08:13:41
Шалака вообще от культуры надо подальше отправить и изолировать
6
0
новосибирск07.07.2017 09:53:12
Для 1
Бабкина пьёт ,курит и матерится похлеще ,чем Шнуров,Дуров и Черномырдин вместе взятые
5
0
Ёжик07.07.2017 10:55:27
А человека имеющего хоть какое-то отношение к творческой среде не судьба найти?
5
0
Попутчик07.07.2017 12:02:00
Шалака на пенсию. В деревенский клуб, к его истокам.
8
0
толь07.07.2017 12:13:44
А Неупокоев справится?Или специально заряжен,чтобы "добить" муз.театр.Как у него в "шебалинке"?Педагоги жалуются на него.
0
4
Педагог со стажем07.07.2017 14:36:45
Знаем мы этих "педагогов". Вернее педагогиню. Вернее концертмейстера. Которая не работает, а только кляузы и слухи плодит. В общем глупости не пишите, а?.
6
0
GM07.07.2017 17:01:31
Народник будет руководить театром? Это шутка, надеюсь?
2
0
Кожга07.07.2017 20:13:21
Только не Шалака
3
0
Юлия07.07.2017 21:15:25
Чем дальше тем все чуднее и чуднее. Что с театром то будет, люди!!!!??
6
6
Александр Скрягин07.07.2017 22:17:24
Ротберг уже ушел в плановый очередной отпуск в должности директора театра.
Так что, вопрос о назначении нового директора, если он вообще еще будет актуален, откладывается, по крайней мере, до сентября. А там, глядишь, и в Правительстве области произойдут перемены, и вся эта затея со снятием Ротберга и постепенным переформатированием Омского государственного музыкального театра в какой-нибудь жутко "современный развлекательный центр" канет в лету. Жизнь не стоит на месте...
8
3
Омич08.07.2017 09:13:39
Ну прям фильм "Убить дракона"!) Чтобы сделать музыкальный "развлекательным театром" нужно как минимум театр отремонтировать, и как максимум- хорошо отремонтировать! Кому нужны развлечения а этом сарае?)
15
0
служащий08.07.2017 11:41:38
Мало вам судебных тяжб и исков в Шабалинке с нынешним директором...! Продолжение в музыкальном театре последует...!!! "Кошка скребёт на свой хребет"!
А Шалак пусть лучше порядок сначала в своём "культурном" учреждении наведёт...!Одно только название - «департамент культуры» и осталось...!!! Сплошная финансовая "семейственность" и порука!!!!!
К примеру, у главного бухгалтера департамента культуры И.И. Ястребовой — сын устроен заместителем директора "Централизованной бухгалтерии учреждений культуры", подведомственной депкульту (до этого он работал директором, а потом заместителем в КУ г. Омска "Центр искусств, фестивалей и праздников, тоже подведомственным депкульту). А муж — директор частного "Института развития образования", располагающегося на территории муниципальной библиотеки им.Г.А. Вяткина на Малунцева, 21, тоже подведомственной депкульту… И Ястребова без особых стеснений направляла "повышать квалификацию" в это заведение!
Где прокуратура и ОБЭП???!
5
4
Александр Скрягин08.07.2017 21:42:20
Уважаемый омич! Да, если заинтересованным лицам удастся изменить юридический статус Омского государственного театра с "государственный" на какое-нибудь "частно-государственное партнерство", т.е сделать фактически частным, то московский бизнес (особенно, полукриминальный) на ремонт и переделку музыкального театра под ночной клуб деньги даст с радостью. Как сомнительный столичный бизнес готов был это сделать, когда подобная идея прорабатывалась по отношению к нашему ТЮЗу.
Тогда эту атаку удалось отбить, детский театр в городе, все-таки, удалось отстоять, а московские инвесторы не получили в собственность лакомое здание в центре города.
Теперь от подобной судьбы мы должны уберечь и Омский государственный музыкальный театр.
Попытка увольнения Ротберга в этой истории - только первый шаг.
5
0
Омич09.07.2017 10:24:17
Уважаемый, А. Скрягин, не забудьте, что музыкальный в городе тоже один, так же как детский театр. Сделать из единственного музыкального коммерческую организацию никто не позволит, а если позволят- это будет более крупным скандалом, чем слухи о его закрытии.
3
0
Прокуратор09.07.2017 13:31:11
Таким образом, Управление культуры в лице одиозного экс-министра «Лапухина» и его верного пасынка «бедолага им. Врубеля», поставленную Губернатором задачу успешно провалило.

Пока Управление культуры месило в ступе опубликованный список кандидатов в директора музтеатра, которые шарахались от этой должности, как черт от ладана, «Хитроумный идальго Борис Ротберг Ламанчский» дал Губернатору мастер-класс.
3
0
Прокуратор09.07.2017 13:34:15
Борис Львович:
- Пойми, Виктор Иванович, сейчас к людя́м надо помягше. А на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь, это меня Лапухин назначил президентом музыкального театра? М? Это ТЕБЯ Лапухин назначил президентом музыкального театра. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой! Ну ладно, давай, бухти мне, как космические как космические корабли бороздят просторы музыкального театра, а я пока законный отпуск по уходу за ребенком отгуляю.

Виктор Иванович: На сколько вливается товарищ?
Виктор Прокопьевич: На полную, пятнадцать.
Виктор Иванович: А, полторы декады. Это замечательно!
Борис Львович: С обедом не опаздывайте!!!
Виктор Иванович: Да-да!

Дедушке Матвею Иванычу было над чем и над кем повластвовать, и он понимал себя в этом отношении не пятым колесом в колеснице и не отставной козы барабанщиком
(Салтыков-Щедрин. Дневник провинциала в Петербурге).
2
0
Прокуратор09.07.2017 13:38:12
Борис Львович:
―Послушай, Виктор Прокопьевич, у тебя несчастные случаи в Драмтеатре были?
―Нет, пока ещё ни одного не было...
―Будут! Пшли...
―Работа стоит, а срок идет. Ты не забывай, Прокопыч, у тебя в Драмтеатре учет в рублях, у меня в музтеатре — в сутках. Я говорю, кто не работает, тот ест! Учись, «министр»!
2
0
Прокуратор09.07.2017 13:46:34
Виктор Прокопьевич :
- Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет сегодня поработать директором музыкального театра? А?!
Сворачивайтесь, есть дело.

Кандидаты в директора музтеатра (Олег, Володя, Галя):
- А, где царь?

Виктор Иванович:
- Какого Бориса царя!? Его назначили Президентом музыкального театра, так он лукавый презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел властвовать, владеть музтетром, и ушел на больничный! Что в переводе означает собор Парижской богоматери.

Кандидаты в директора ьузтеатра(Олег, Володя, Галя):
― Виктор Прокопьевич, какой-какой матери?

Виктор Прокопьевич:
―Парижской. Бога... матери.
0
3
Кердыбай09.07.2017 14:44:43
А вот Владимир Васильевич был бы в музыкальном театре директором очень к месту
6
4
Александр Скрягин09.07.2017 14:56:26
Уважаемый Омич!
Вы пишите, что "сделать из Омского музыкального театра частную организацию никто не позволит".
А кто не позволит? Кто?
Руководство Омской культуры совсем недавно не только не препятствовало превращению ТЮЗа в частную лавочку, но всемерно это продавливало. Все сорвалось буквально за пять минут до изменения юридического статуса театра. Да, не получилось превратить детский театр в частную лавочку. Но не из-за усилий власти, а из-за сопротивления общественности города.
Поэтому, не позволить превратить Омский музыкальный театр в ночной клуб или современный развлекательный центр можем только мы - жители Омска. Не равнодушные омичи.
На нынешнюю региональную власть тут надеяться не приходится. Она-то действует в прямо противоположном направлении. А скандал, если он даже случиться после исчезновения в городе профессионального музыкального театра, уже никого не испугает. Скажут: "Уж что случилось, то случилось! Съеденного не вернуть"...
Поэтому, сопротивляться надо сейчас, а не потом, когда сопротивляться будет уже поздно. Недаром говорят, после драки кулаками не машут... Если и машут, то только очень наивные люди. Махать кулаками надо во время драки. Вот так обстоят дела.
3
0
Ольга09.07.2017 15:40:56
Пожелание: Шалака на пенсию. Он и так за 4 года заработал БОЛЬШУЮ пенсию(госслужба).А вообще он давно ничего уже не решает, да и не решал, просто дорабатывал пенсию (госслужба).
4
0
Омич09.07.2017 15:56:35
Уважаемый, А.Скрягин, странно, что Вы бьете тревогу там, где ещё ничего не произошло. Никто ничего не распродает, никто не переделывает статус театра из государственного. Или может быть Вы владеете информацией о неофициальных договореннастях по поводу музыкального? Тогда это совершенно меняет дело.
ТЮЗ можно даже не приводить в пример, любая драма может взять на себя функцию ТЮЗа, просто расширив детский репертуар. А вот взять на себя репертуар музыкалього театра ни один омский театр не сможет - ну не танцуют у нас в драмах балеты)
4
0
Александр Скрягин09.07.2017 17:59:02
Уважаемый омич!
Как это "ничего не произошло"?
Если по непонятной причине в пожарном порядке (!) пытаются снять опытнейшего директора (еще не имея даже кандидатуры преемника!), за несколько дней до этого открыто (!) заявляют, что 100 миллионов, которые ежегодно тратятся на содержание Музыкального театра нужно направить на другие (разумеется, самые "благородные" цели)?
Как это не случилось, если уже в течении нескольких лет Правительство региона на все предложения Москвы представить документацию на капитальный ремонт Музыкального театра с целью выделения денег на это, отвечает глухим молчанием, словно дожидаясь, когда театр придет в аварийное состояние и станет неремонтопригодным?
Есть и другие признаки, хотя не обо всем можно сказать.
Ну, а про ТЮЗ Вы, видимо, написали не подумав.
Конечно, драмтеатр тоже в принципе может ставить подростковые и детские спектакли? Только будет ли? Зачем это ему? А заставить драмтеатр делать это по закону - совершенно невозможно.
Еще раз напоминаю Вам мудрую народную поговорку: после драки кулаками не машут. Махать кулаками после драки - только людей смешить. Махать надо во время драки.
5
0
Омич09.07.2017 22:21:19
Уважаемый А. Скрягин! К сожалению не могу полностью согласиться с Вашими изложениями. Насколько было известно по слухам, которые позднее подтвердили СМИ, кандидат на пост директора был. Имя Неупокоева сразу фигурировало в этой истории. Далее: никто ни в коем случае не подвергает опытность директора музыкального сомнению, но невольно складывается впечатление, что Вы говорите о человеке лет, эдак 50-ти, с крепким, "сибирским" здоровьем, но директор этого заведения, как всем известно, 78 летнего возраста, и очень даже не крепкого здоровья, что не приминули уже обсудить СМИ и комментирующие. И что будет с данным театром, если внезапно по состоянию здоровья директор музыкального не сможет более нести на себе руководство, а претендента на пост нет? Не переформатируют ли этот театр с тем же успехом, о коем Вы писали, в то же самое развлекательное заведение? Или, что ещё на мой взгляд хуже, не поставят ли "на скорую руку" "кого- нибудь", лишь бы кого? Как нам с Вами махать кулаками в таком случае? Отсюда вывод: если опираться на Ваши прогнозы, передел музыкального в ночной клуб неизбежен, это всего лишь дело времени. На счёт драмы, боюсь Вы не совсем правы. Возьмите тот же музыкальный, в котором очень даже разнообразный детский репертуар. А при нынешней битве за зрителя, главное - это спрос, будет спрос - будут спектакли. Но в любом случае дискутировать с Вами на данную тему было очень интересно, не смотря на то, что у нас отличные друг от друга взгляды.
3
0
Другой омич09.07.2017 22:38:14
Омич, а нынешняя драма и взяла на себя функцию ТЮЗа. На многих вечерних спектаклях партер заполняется школьниками. А сейчас еще на себя и функцию балета возьмет: по городу висят афиши анонсирующие пластический спектакль "Синяя борода". Плохо у Лапухина со зрителями, а за грант отчитываться надо...
5
0
Александр Скрягин09.07.2017 23:38:24
Директор Шаболинского училища Неупокоев, это - не кандидатура на должность такого сложнейшего творческого и технического комплекса, каким является Омский государственный музыкальный театр.
Поставить его директором Музыкального театра, это все равно, что пилота дельтаплана сразу посадить в командирское кресло широкофезюляжного дальнемагистрального лайнера "Боинг".
Можно, конечно, но пассажиров жалко...
3
0
Дело та бак10.07.2017 01:04:19
Можно, конечно, но пассажиров жалко…
Александр Скрягин прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения кресла широкофюзеляжного самолета «Боинг» историю восхождения
Михаила Мальцева на должность директора ТЮЗа.
3
4
Театрал10.07.2017 16:22:28
А почему просто не объявить (собственно как и обещали) на всю страну открытый конкурс и взять Ротберга в конкурсную комиссию? Кто как ни он способен оценить данные кандидатов. Ротберг, наверное, и сам понимает, что не вечен.
2
0
Александр Скрягин10.07.2017 21:38:38
Уважаемый Та бак!
Мальцев-то в командирском кресле лайнера под названием ТЮЗ сидит. А вот самолет - разве летит? Завалился на бок и лежит...
2
0
Дело та бак11.07.2017 09:15:24
Уважаемый Александр Скрябин, пока Лаухин продолжает руководить культурой дело та бак.

Существуют две версии происхождения этого выражения, обе они восходят к жаргону волжских бурлаков:
1. «под табак» — сигнал о том, что река в этом месте становится совсем мелкой. В этом случае при проведении баржи приходится переходить с вёсел на шесты — табачить. Соответственно, изначально фраза «дело — табак» говорила о том, что высок риск посадить баржу на мель. В этом случае выражение происходит от «tabah» («дно») из иранских языков.
2. версия возводит это выражение к иранскому же «tebbah»: «дрянь, отбросы», вероятно, пришедшему на Волгу через Каспий.

Через призму лично-корыстных интересов Лапухина и проводятся все назначения:
- племянница сенатора Андрея Голушко Екатерины Лущ - директор концертного зала;
- Михаил Мальцев - директор ТЮЗа.
Ни та, ни другой, ни другие никакого отношения к культуре не имеют.

Олег Владимирович Неупокоев имеет прямое:
- артист – народник;
- специальность инструментальное исполнительство «Инструменты народного оркестра», аккордеон;
- квалификация - концертный исполнитель, преподаватель, артист ансамбля.

Балет, опера, оперетта, по мнению Лапухина должны исполняться под народные инструменты. Скрепы?!

Желает ли Олег Владимирович Неупокоев вступить в должность директора музтеатра?

Для отчета Управления культуры Губернатору: на баяне не играем, распоряжение выполняем, Ротберга меняем, кандидатов подбираем, пожалуйста.

По факту – «без меня, меня женили».

Музтеатр: пустой зал, проваленный госзаказ, неотремонтированные туалеты, перспективы сбитого летчика, зарплата 170 тыщ.

Шебалина:
- все поют и пляшут;
- госзаказ выполняется;
- личная творческая реализация:
2016 г. - VII Международный конкурс искусств «Золотая Сибирь», г. Омск;
2016 г. - Красноярский межрегиональный фестиваль-конкурс юных исполнителей имени Н.Л. Тулуниной;
2016 г. - Межрегиональный Сибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах имени А.Н. Романова, г. Новосибирск;
2016 г. - I Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Урала», г. Магнитогорск;
- зарплата 220 тыщ.

Лапухин ТЮЗ «довел до ручки».
Теперь добрался до музтеатра.
Дело та бак!

Драма – ничего личного?!
8
1
12311.07.2017 10:26:46
Вместо того чтобы проверку в театре назначить, выдумывайте ему должности, сами всё прекрасно знаете, как там неплохо сидится… Поистерит перед сотрудниками и дальше будет мутить. Испугался он, всех вас за приглашения купил. Поляну накрывает, а сам в ус посмеивается над вами… Он умнее вас всех вместе взятых. Бороться он умеет, а говорить часами может, так что разговор длинный будет
4
2
Макар11.07.2017 18:02:28
а как Володя хотел, как хотел стать директором музыкального театра! до нового года уже слухи ходить стали, что придет он в музыкальный на смену Ротбергу. Даже подчиненные из депкульта стали покрикивать на сотрудников театра. на известном всем собрании стихи читал, с артистами заигрывал, с народным артистом целовался - типа, Вова, я буду директором, а ты - худруком. И что в сухом остатке? не ройте яму другому, вот сами в нее и свалились.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич