Новости. Омск
bk55.ru

«Альфа-Банк» и «Эльдорадо-Омск» ограничивали конкуренцию

23-01-2008 11:04:51
Прокуратура Ленинского округа при проведении проверки в сфере потребительского кредитования выявила нарушения законодательства о защите конкуренции в деятельности ОАО «Альфа-Банк» и ООО «Эльдорадо-Омск», сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.
Между ОАО «Альфа-Банк» и ООО «Эльдорадо-Омск» заключены договоры о реализации кредитных программ с предоставлением покупателям скидки от розничной цены при условии приобретения ими товаров в кредит. Предметом их регулирования являются не только вопросы по предоставлению кредита, но и по формированию розничной цены на товары в магазинах «Эльдорадо» для потребителей, что явно не относится к сфере финансовых услуг, оказываемых банком. Следовательно, на банк ложится обязанность по уведомлению антимонопольного органа о достижении подобного соглашения.
По информации Управления антимонопольной службы по Омской области уведомление от банка о заключении дополнительных соглашений с «Эльдорадо» не поступали.
Прокуратура округа на имя председателя правления ОАО «Альфа-Банк» внесла представление об устранении нарушений закона. А в отношении директора по потребительскому кредитованию филиала «Омский» ОАО «Альфа-Банк» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий). По решению Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области этот сотрудник оштрафован на 17 тыс. рублей.
Федеральным законом «О защите конкуренции» установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие действия приводят или могут привести к установлению скидок. Финансовые организации обязаны направлять в антимонопольный орган уведомления о соглашениях, достигнутых между ними или с любыми организациями.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru