Новости. Омск
bk55.ru

«Тариф семейный», или Кто «согнал» Голубева с насиженного места в РЭК?

12-07-2017 10:40:15
 Фото: intvua.com

Тридцатого мая 2017 года стало известно, что председатель Региональной энергетической комиссии Омской области принял решение оставить свою должность...

О причинах его отставки ходят различные слухи. Мы предлагаем вниманию читателей одну из версий о причине ухода председателя РЭК Омской области Олега Голубева с должности, которая стала нам известна от весьма осведомленных источников.

В апреле 2017-го в одном из кафе города за столиком сидели три человека. Они пили кофе и разговаривали на тему, которая не совсем подходила под обстановку этого заведения. Речь шла об установлении максимально возможно высокого тарифа по передаче электроэнергии для никому не известной организации – ООО «Сибэнерго».

Одним из участников данного разговора являлся Вадим Грабарь.

В августе 2015-го (13.08.2015) на «БК55» в рубрике «Прогнозы и версии» был опубликован аналитический материал под заголовком «В общественный совет при РЭК входят люди «с двойным дном»?». Поводом для публикации послужил вызывающий вопросы принцип формирования общественного совета при РЭК Омской области. Главным образом вопросы вызывало включение в состав общественного совета Вадима Грабаря, который известен в городе как фактический хозяин ряда электростанций. Как отмечалось в журналистском материале, «подконтрольные же г-ну Грабарю подстанции формально являются самостоятельными юридическими лицами - со своими директорами, главными бухгалтерами, а значит, и с расходами на зарплату, автоматически повышающими тарифы для клиентов. Клиентами Грабаря обычно являются те строители или промышленники, у которых не получилось договориться о подключении с МП «Омскэлектро». Причем, как отмечают наблюдатели, Грабарь почему-то обычно заранее знает, кто к нему придет, то есть кому не суждено договориться с МП».

И делался вывод, что «вместо неудобных критиков под видом общественника от бизнеса (причем бизнеса будто бы не имеющего соприкосновения со сферой деятельности РЭК) в Общественный совет вошел предприниматель, по сути, зарабатывающий на том, до чего не доходят руки у обвешанного долгами «Омскэлектро», пользующийся его бедственным положением и имеющий при этом прямой интерес по регулируемым РЭК тарифам».

После публикации материала Вадим Грабарь дал корреспонденту БК интервью, в котором подтвердил, что возглавляемое им много лет ООО «Сибирский Внедренческий Центр» имеет в собственности инженерные системы в области электро- и теплоэнергетики в г. Омске, которые сдает в аренду. Не стал и отрицать свою причастность и интерес к так называемой малой энергетике региона.

Вернуться к публикациям двухлетней давности нас заставила изменившаяся в РЭК Омской области ситуация, а именно уход с должности руководителя РЭК Олега Голубева и претензии на эту должность его заместителя, г-на Владимира Тараненко, который в настоящее время исполняет обязанности председателя РЭК.

Что же представляет из себя ООО «Сибэнерго», о котором шла речь?

Официально к ООО «Сибэнерго» Грабарь отношения не имеет, но о его связи с этим обществом можно судить по составу учредителей и руководству. Учредителем и изначально руководителем ООО «Сибэнерго» является Маковецкий Виталий.

Справка:

Маковецкий Виталий Константинович, 1973 года рождения. В 1997 году окончил исторический факультет ОмГПУ им. Горького. С 2004 по 2010 гг. являлся индивидуальным предпринимателем, а после этого, в начале 2011-го, был принят на должность генерального директора ООО «Мегаватт Сервис». Владельцем данного общества являлся Грабарь Вадим Владимирович.

Основная деятельность ООО «Сибэнерго» такая же, как и у ООО «Мегаватт Сервис» - передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

Таким образом, ООО «Сибэнерго» де-факто входит в бизнес Вадима Грабаря через аффилированное ему лицо.

Что представляет собой на сегодня структура бизнеса подконтрольного Вадиму Грабарю.

Это ООО «Сибирский Внедренческий Центр», неизменным учредителем и директором которого является сам Вадим Грабарь. Кроме того, это ООО «Трансэнергосеть», зарегистрированное в Новосибирской области, где учредителем и руководителем является также Вадим Грабарь, ООО «Трансэнерго», зарегистрированное по адресу «массовой регистрации» в г. Омске по ул. Герцена, в доме №19, где учредителем является дочь Вадима Грабаря – Мария Вадимовна Грабарь (работник бюджетных детских образовательных учреждений), ООО «Сибирский поток», зарегистрированное на зятя Вадима Грабаря – Митькина Александра Николаевича, а директором является сын Вадима Грабаря – Илья Вадимович Грабарь.

Вторым участником разговора был оперативный уполномоченный УЭБиПК Антон Киселев. Молодой человек является сыном заместителя генерального директора АО «Омскэлектро» Виталия Александровича Киселева, в чью сферу служебного контроля входит в том числе вопрос технологических присоединений (подключений) потенциальных потребителей электроэнергии.

Киселев Виталий и Грабарь Вадим знакомы еще с советских времен. Нельзя исключать, что именно в связи с наличием длительных и «плотных» отношений между ними, как было отмечено в нашем материале за 2015-й, Вадим Грабарь заранее знает, кто к нему придет за помощью в подключении к электросетям, т.к. потребителю не удалось договориться об этом с АО «Омскэлектро».

Сотрудник УЭБиПК Антон Киселев известен тем, что сопровождает деятельность РЭК Омской области как органа, устанавливающего тарифы, и от его стараний во многом может зависеть уголовно-правовая судьба отдельных работников РЭК, включая и его руководителя Голубева.

Как раз Олег Голубев и был третьим участником этой встречи. Насколько нам известно, он не согласился на предложение, от которого, как было сказано в известном фильме, нельзя было отказаться, и в скором времени покинул свою должность, освободив тем самым кресло председателя комиссии своему заместителю Владимиру Тараненко. Случайное это стечение обстоятельств или нет, мы утверждать не можем. Как, впрочем, не можем утверждать, что именно эта встреча привела Олега Голубева к отставке.

Но пикантность ситуации состоит в том, что Вадима Грабаря и Владимира Тараненко тесно связывает прошлое и настоящее. Дело в том, что с 2014-й по лето 2015-го Тараненко работал под руководством Вадима Грабаря в принадлежащем последнему ООО «Сибирский Внедренческий Центр». То есть являлся его подчиненным. Но их отношения не ограничиваются служебными. Они дружат семьями. В социальной сети «В контакте» содержатся данные о том, что у несовершеннолетнего сына Тараненко из трех друзей, кроме отца, значится сам Вадим Грабарь и его дочь Мария Грабарь. Такая информация позволяет обоснованно говорить о наличии дружеских отношений между лицом, заинтересованным в установлении максимально высоких тарифов для подконтрольных ему юридических лиц и лицом, в чьи служебные обязанности тарифное регулирование входит.

Отсюда уход Олега Голубева с поста руководителя РЭК Омской области выгоден группе лиц, которые находятся в доверительных отношениях с его заместителем Владимиром Тараненко, т.к. он является наиболее вероятным претендентом на освободившуюся должность.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru