Новости. Омск

Экономисты назвали Омск бесперспективным и отнесли к аутсайдерам

Фото: stihi.ru

Наталья Зубаревич перечислила города-миллионники, привлекательные для россиян благодаря своему уровню социально-экономического развития.

Аналитический обзор экономиста Натальи Зубаревич опубликовали «Ведомости». В статье она выделяет в России 33 региональных центра с населением свыше полумиллиона, «а если исключить центры в зоне влияния Московской агломерации – 29». Опираясь на статданные, экономист делает вывод, что менее 50%  из них имеют преимущества в развитии, отмечая, что наиболее благоприятное сочетание миграционного и естественного прироста имеют Тюмень, Краснодар, Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

Зубаревич считает, что душевой объем ввода жилья лучше всего показывает привлекательность города для проживания. В этом смысле лидируют Краснодар, Тюмень и Махачкала. Четыре миллионника  вводят жилья меньше, чем в среднем по России. В их числе засветился и Омск.

Не вошел наш город и в число имеющих большой душевой оборот розничной торговли. А уровень зарплаты, даже с корректировкой на уровень цен, не позволяет надеяться на массовое привлечение мигрантов в наш регион.

По мнению Зубаревич, «самую высокую концентрацию населения и экономики своего региона имеют агломерации четырех миллионников (Волгоград, Омск, Новосибирск и Самара), их рост будет замедляться при отсутствии внешних демографических и экономических ресурсов». И тут же делает неутешительный для нас вывод: «Аутсайдеров немного, из городов-миллионников это Волгоград и Омск, где худшие социально-экономические показатели дополняются высокой концентрацией».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
0
Пацантрэ11.07.2017 08:15:09
ух ты !! вот это новость!! а пацаны то и не знали!
валим отсюдава!
58
1
Адын11.07.2017 08:16:59
Впрочем, ничего нового
11
0
Вася11.07.2017 08:20:44
А по соцопросам у нас всё хорошо...
9
115
виктор11.07.2017 08:40:59
Очередная дешовая провакация за такую информацию нужно привлекать к отвественности!!!!
89
1
Хм11.07.2017 08:42:36
Что и требовалось доказать))) ничего нового не открыли, только утвердили уже и так устоявшееся мнение об Омске как городе без будущего. И сколько не укатывай асфальт, лучше он этого не станет. Нет системы в развитии, нет грамотного управления. Каждый тянет на свой карман, чтобы поскорее урвать да свалить подальше
12
91
Жук11.07.2017 08:48:26
Уровень жизни в миллионниках не отображает полную картину уровня жизни в стране. В России сотни городов, где уровень жизни намного хуже чем в Омске. Зачем сравнивать например с Тюменью. Тюмень живет за счет того, что в ней зарегистрированы многие нефтегазовые компании, а сам город хоть и ухоженный, но все равно маленький с населением в 2 раза меньше чем Омск.
6
0
Ёжик11.07.2017 09:52:08
С концентрацией надо что-то делать! Разбавлять, наверное.
88
4
Афанасий11.07.2017 09:58:46
Какой Омск нафиг миллионник? Разъехались все давно. Десятки тысяч квартир стоят пустые.
70
0
че11.07.2017 09:59:47
Жук, а что толку от количества населения Омска, если инфраструктура деградирует 20 лет..
62
0
Иван11.07.2017 10:01:11
Ежик, давно уже разбавляют этилмеркаптаном и другим дерьмом
3
76
Татьяна11.07.2017 10:46:20
Афанасий, бред несешь про десятки тысяч пустых квартир.
71
5
Оп11.07.2017 10:54:00
Афанасию. В Тюмени далеко не 500, а 750 население. Это официально. Неофициально - в Тюмени более 800, в омске уже давно не 1200. Уменя только больше 20 знакомых с омской пропиской, но живут в москве. Так что скоро Тюмень обгонит Омск. А Омск умрет. Будет на уровне Калачинска.э, только чуть больше.
22
92
Нина11.07.2017 12:17:29
Омск начнёт меняться, когда его жители будут к нему небезразличны. Такое движение уже наметилось, но сила его ещё недостаточна. С развитием Интернета гражданам легче достучаться до власти - либо прямыми обращениями через электронные приёмные, либо косвенно через демострацию ошибок и недоработок в соцсетях и СМИ. Ну и главное, граждане сами должны заботиться о своём городе, а не надеятся, что кто-то за нами уберёт, почистит и т.д. Всё в наших руках.
83
3
Ну да, ну да11.07.2017 12:51:16
Причем здесь убирать город, а экономика, а зарплаты?
67
1
Доброжелатель11.07.2017 13:59:13
Кстати о перспективах, Омскстат рекомендует в борщ капусту не класть, в связи с её подорожанием в 5 раз.
120
1
ПеceцЪ11.07.2017 14:08:00
Цинизм прoплaченных трoллей зашкaливает. По их мнению, омичи должны сами убиpать муcор (не зaбывaя при этом платить за его уборку), "делать город лучше" (при этом двораковские и парыгины будут выписывать себе многомиллионные премии, ничего не делая), дышать ядoвитыми гaзами и восторженно кудахтать "как у нас хорошо, вон на дорогах сколько дорогих машин купленных чиновниками на бюджетные деньги!". Омичи платят налоги - и имеют право жить в чистом ухоженном городе, а не в нищeй вoнючей отрaвлeнной помoйке. А местная власть только и может что бюджет пилить, жизнь-то в городе с каждым годом становится только xуже. Омичи-налогоплательщики свою обязанность выполняют, а власть считает что омичи вдобавок должны выполнять также и их обязанности по наведению порядка в городе. Но в таком случае зачем вообще нужны эти чиновники? Однако, все понимают, что эти чиновники никуда не денутся, а только наглеют с каждым днём всё больше и больше. В таком случае - какой смысл жить в городе, где 100% ясно что дальше будет только xуже?
80
1
че11.07.2017 14:42:29
Один оптимист в комментариях и тот платный, похоже совсем печалька..
74
1
че11.07.2017 14:46:21
А вот смотрите как забавно - один чиновник вошол в сговор с хозяйчиком крупной клиники и не только пилит с ним все средства выделяемые бюджетом на лечение льготников, но и разваливает минздрав, загоняя тем самымбольных в частную клинику..

Братки 90х просто дети по сравнению с этими упырями..
3
84
Язь11.07.2017 15:00:06
Странно оценивать город по количеству новостроек. Тем более масштаб строительства в городе на хорошем уровне. Разве не более правильно оценивать "корову", по количеству молока? А Омск дойный, ещё как! Налогов сколько перечисляется, сколько товаров и услуг на душу населения производит суб'ект - вот эти показатели надо сравнивать.
44
0
умная курица11.07.2017 15:15:53
Объем ввода жилья говорит только о том, что у нас много строительных компаний, работающих по инерции. Вечером смотрю на новый дом напротив - мало этажей освещено. Мало штор висит, цветов и штанов на балконах.
Объем продаваемого жилья - вот показатель. Но ведь проще метры считать.
Вся статья в переводе на нормальный означает: В этих городах еще не вымер и плодится почему-то умный рукастый народ, а приложить силы не к чему, и платят ему как студенту на практике.
10
78
Нина11.07.2017 15:52:09
Похоже коментарий мой не поняли, а я хотела сказать, что и заплаты и состояние города можно улучшить, если не решать проблему методом "уеду в Москву". Уборка мусора - это просто часность, с которой я сталкиваюсь каждый день, как и вы. Не Двораковский же эти кучи наделал, а мы омичи. Другое дело, если не убирают мусор, тогда просто напишите претензию через Интерент, не надо никуда ходить с заявлением, в очереди стоять, ещё и ответ придёт на почту. Удобно же? Врачей нет в поликлинике? Путь тот же - претензия через электронную приёмную. Одну претензию проигнорируют, сотни, тысячи - нет. Пассивная позиция и завела нас и наш город к тому, что имеем сейчас. Будет проблема решаться или не будет - покажет время, мы то со своей стороны должны все и всё возможное сделать.
91
2
X-xe )11.07.2017 16:30:18
Петиции, значит, через интернет отправлять надо, да? С бумажной петицией чиновник хотя бы в туaлет сходит, уважит. А электронную просто проигнорирует, сoврaв "у нас был сбой на сервере, никаких петиций мы не получали". Тут хоть пиши, хоть не пиши - от этого денег в городе не прибавится, чиновники не станут меньше вoрoвать и нефтeзавод не перестанет трaвить граждан. Как там в басне Крылова овцы волку петицию писали? И что он им ответил?

Но петиции - это ладно, обычная наивность. А "надо сравнивать города по объёмам производства и уплачиваемых налогов" - вот это сразу видно чинoвничка приблaтнённого. Простым жителям города, если честно, в высшей степени наплевать на то сколько прибыли получат хозяева трaвящeго город нефтезавода и сколько денег пойдёт в бюджет (читай - в карманы московским господам плюс объeдки колониальной администрации). Простым жителям нужен чистый воздух, нормальная рaбота с приличной зарплатой, благоустроенный город без грязи, пробок и криминaла. А гордиться тем что заплатил много налогов - позиция рaба, живущего исключительно интересами своих господ.
14
91
Арина11.07.2017 16:37:52
по моему весь негатив сильно преувеличен: я часто хожу за покупками и вижу сотни хорошо одетых омичей, да и машин на дорогах встречается очень много не за 500 тысяч. Все это вкупе с сильной властью дает нам повод для гордости, дорогие Омичи
5
82
Нина11.07.2017 16:59:33
М-да, вижу одно нытьё и 0 предложений. Ожидаемо ...
11
71
.11.07.2017 17:07:01
Мигрантов в Омске предостаточно, это хорошо видно если спросить кто где родился. Скоро еще в город заедут несколько тысяч из государств ближнего зарубежья, да и сельской местности.
8
78
Анатолий11.07.2017 17:15:15
Господа, а позвольте Вас спросить Что ВЫ лично сделали для того что бы в нашем городе жилось хорошо и уютно? Кто из вас хотя бы раз выбросил стаканчик из под мороженного в урну? Окурок от сигареты не выбросил в окно своей квартиры или авто? И таких примеров уйма! И поверьте я отношусь к плеяде чинуш, и глядя на всё это задаёшься вопросом . Откуда будет чистота на наших улицах наших дворах? Если мы сами ведем себя как свинтусы! Мало того и наши дети и внуки глядя на нас делают то же самое! Зато как мы умеем кричать / демократия же у нас/ виноваты МЭР, ГУБЕРНАТОР МЫ гадим, а они пусть за нами убирают.Мы уедем из Омса там ГДЕ ЛУЧШЕ И ЧИЩЕ! Только позвольте спросить А нужны ли ВЫ там ТАКИЕ ЗАСРАНЦЫ???
71
1
Гость11.07.2017 17:27:47
ценны на квартиры упали ГОВОРЯТ К 2018 УПАДУТ ЕЩЕ НА 30% ПРОДАТЬ НЕМОГУ УЖЕ ГОД СКИНУЛ ЦЕНУ НАВЕРНО ЕЩЕ НУЖНО СКИДЫВАТЬ.
7
31
Ирина11.07.2017 17:28:20
Везде хорошо где нас нет, многие уже уезжали из Омска за красивой и хорошей жизнью и опять вернулись в Омск. Для того чтобы жить хорошо в Москве и других городах нужна своя квартира и хорошо оплачиваемая работа, но там своих желающих не знают куда трудоустроить, так что где родился там и пригодился! Ну уезжает 2 тыс людей. Ну и что? Это нормально для миллионника. Это 0, 16%. У меня и моих друзей и сдесь квартиры, машины и отличная высокооплачиваемая работа. И мы обычные граждане. У нас нет родителей чиновников. Все мы смерны. Смысл беготни и суеты? В поисках пройдет вся жизнь. Нужно счастливо жить здесь и сейчас. А не потом где-нибудь. А отдыхать можно и из омска летать. Как будто переехавшие летают отдыхать каждый месяц.)))))
66
1
ПРЕВЕД11.07.2017 18:11:37
Объективно показатель ввода объёмов жилья чётко отвечает на вопрос "Хотят ли люди жить в этом городе?". А если учесть огромное предложение квартир, висящих годами на вторичном рынке, всё становится ясно: люди в подавляющем большинстве не дуpаки, и предпочитают жить там где чистый воздух, развитая инфраструктура и хорошо платят за рaботу. В Омске с этим туго, всё что может предложить местная власть - это кoпипаста от штатных трoллей в стиле Анатолия, который способен лишь копировать одно и то же сообщение слово в слову уже как минимум под пятью статьями на этом сайте.

Пcихичeски нормальный человек никогда не будет радоваться большому количеству автомобилей на дорогах, потому что они создают пробки и проблемы с парковкой (уж не говоря о вредных выхлопах). Никогда не будет радоваться толпам сомнительных мигpaнтов, понaехавших в его город из солнечных "рээээспублыыык" и глухих деревень. А глупые трoлли подают это как показатель качества омской жизни.

Помню, в первые годы после переезда в столицу мне порой снились кoшмaры, и все они были одинаковы: "Я опять в Омске!!!". Я просыпался в холодном поту, подходил к окну и успокаивался, глядя на Москва-реку и церкви в парке "Коломенское": слава Богу, это стрaшный сон, пройденный этап, который никогда не повторится!
66
0
Kак так?11.07.2017 18:22:13
"Сильная власть" - это в смысле Двораковский сильно выписывает себе премии по полтора миллиона и сильно, смачно плюёт на проблемы города? О дааааа!!!! Такая власть для мaзoхиcтов в самый раз! Опять же от крeдитных корыт на омских переулках не протолкнуться, это ж круто, это ж офигенно улучшает жизнь в Омске! А уж мигpaнты которые в Омск едут и ещё скоро приедут - вообще супер, только ради этого надо жить в Омске! Ах да, забыл - надо ещё его забесплатно постоянно улучшать (а зачем тогда мэрия нужна?) и платным трoллям предложения по улучшению вносить, во!
0
0
Kак так?11.07.2017 18:22:30
"Сильная власть" - это в смысле Двораковский сильно выписывает себе премии по полтора миллиона и сильно, смачно плюёт на проблемы города? О дааааа!!!! Такая власть для мaзoхиcтов в самый раз! Опять же от крeдитных корыт на омских переулках не протолкнуться, это ж круто, это ж офигенно улучшает жизнь в Омске! А уж мигpaнты которые в Омск едут и ещё скоро приедут - вообще супер, только ради этого надо жить в Омске! Ах да, забыл - надо ещё его забесплатно постоянно улучшать (а зачем тогда мэрия нужна?) и платным трoллям предложения по улучшению вносить, во!
71
2
Брат-311.07.2017 18:41:32
Я понял. По мнению омских властей идеальный омич должен обладать следующими признаками:

1.На каждом шагу восхвалять Омск и омскую власть вне зависимости от того, есть ли реальные основания для их восхваления. Бросаться как бeшенaя собaка с лютой злoбой и ненaвистью на тех кто смеет эту власть критиковать.

2.Покорно дышать выбросами нефтезавода, ТЭЦ, Омскшины и т.д., не смея этим возмущаться, а также набрасываться аки бешеная собака на тех кто возмущаться таки-смеет.

3.Рaботать за гроши на омских хозяйчиков, покупать фальсификат в их магазинах, платить ипотеку - и при этом, считая гроши в дырявом кармане, раболепно радоваться количеству ЧУЖИХ автомобилей на улицах и детских площадках, превращённых в незаконные парковки под окнами.

4.Всем сердцем любить приезжих мигpантов, составляющих ему конкуренцию на скудном омском рынке труда, не умеющих сeбя вести в общественных местах и криминализирующих город.

5.Всё свободное время тратить исключительно на то чтобы "сделать Омск лучше" (например, убирая набросанный кем-то мусор, за уборку которого уже заплатил деньги), параллельно думая - какие бы предложения по улучшению омской жизни внести обожаемым им чиновникам.

Дарю бесплатную идею - можете на основании этого списка разработать "Присягу омича" для всех вновь приезжающих. Любите родину, мать вашу!!!
4
60
Нетто11.07.2017 19:16:07
Считаю, что мы омичи, всегда славились своим нытьем , особым омским нытьем. Даже когда были явные улучшения в жизни Омска .
63
1
47/1111.07.2017 19:21:37
Стесняюсь спросить... Это когда были явные улучшения в жизни Омска? Когда нищему населению стали массово втюхивать крeдиты чтобы каждый бeздeльник и двоeчник мог почувствовать себя владельцем квaртиры, автомoбиля, модного телефона и слетать в кредит в 6ыдлoтурцию? Так это не улучшения, это банальное закaбaление народа! С конца 80-х в Омске только хуже становилось - потому и бежит из города народ ежемесячно тысячами. Уезжают - лучшие, состоявшиеся, способные начать на новом месте с нуля. Остаются - блатные, чиновники и пенсионеры. Приезжает - на 99% лютый трэш.
55
1
ALX11.07.2017 19:59:32
Статью и кoммeнты прочёл. Никакого нытья не вижу в упор. В Омске много недовольных? Так всё по делу. Сибиряки никогда нытиками не были, не надо напраслину возводить на людей.
1
3
Нина11.07.2017 21:22:30
"Когда нищему населению стали массово втюхивать крeдиты чтобы каждый бeздeльник и двоeчник мог почувствовать себя владельцем квaртиры, автомoбиля, модного телефона и слетать в кредит в 6ыдлoтурцию? Так это не улучшения, это банальное закaбaление народа!" - так это обычные человеческие страсти. Магазины оружия не овиняют в том, что из проданого оружия кого-то убили, обвиняют человека. В общем разговор не туда пошёл. Омичи ни в чём невиноваты, кто-то другой виноват - правительство, чиновники, а омичи жертва.
5
0
Андрей11.07.2017 21:49:56
Верните регистрацию предприятий в Омск
2
2
Коля11.07.2017 23:11:40
Что земляки разнылись,не мы ли выбираем эту власть,но почему то ответственность нести за свой выбор не хотим,если на митинг посвящённый экологии приходят 100 человек,значит остальным нравиться,что их травят,но при этом не надо тогда ныть про плохой город и плохих чиновников,если мы не можем с них ничего спросить. Иными словами - какие омичи,такой и город
40
0
че11.07.2017 23:17:57
Не кидайте в портяныча камни, он работает как умеет, под разными никами старается убедить омичей, что они живут хорошо *шубы, тележки с продуктами, лучше стали одеваца, дворы с машинами опятьжеш*, где еще в нищем омске он заработает 43,5тыщ, а то ведь заклюете-сократят, тоже уедет..
37
1
Сергей11.07.2017 23:52:33
Есть несколько квартир под сдачу, аренда просела даже в рублях на 20%, а цены на все выросли вместе с долларом в двое, доходность никакая это ничего не сказать.
Но даже при этом сдать стало сложнее и приходится селить азиатов от которых раньше отказывались, потому что теперь у славян нет денег и они разбегаются из города.
Теперь думаем, продавать или как, потому что отскока цен с таким раскладом может и не быть, все больше и больше активной части населения понимает, что городу ничего не светит и валят кто-куда. Через два-три года, уже те деньги, которые дают за недвигу здесь с учетом скидки в 20-25%, могут показаться за счастье.
4
41
Омич12.07.2017 00:06:16
Прочитал комментарии и все больше убеждаюсь что форуме БК55 предостаточно фантазеров, которые придумывают разные небылицы, но реальную ситуацию очень плохо знают. Оказывается десятки тысяч квартир стоят пустыми, или десятки знакомых с омской пропиской живут в Москве, конечно это бред. В Омске есть свободные квартиры в новых домах, особенно в центре города, они плохо покупаются из-за высокой цены на омском рынке, но в других местах города квартиры покупают не плохо. Конечно есть работающие в других регионах России с омской пропиской, это вахтовики, остальные обязаны согласно закона иметь регистрацию по месту пребывания в том числе Москве, а там регистрация тысячи у частников стоит.
3
37
.12.07.2017 00:16:00
Скоро в Омск приедут учиться тысячи студентов. Некоторым из них родители покупают в городе квартиры, другие будут арендовать квартиры у частников, а третьи будут жить в общагах если они есть при ВУЗах.
34
1
Абитуриент12.07.2017 00:27:42
Да нафиг ваш нищий город кому нужен, с вымогателями и взяточниками в ВУЗах? Перспектив никаких, а дышать химией 5 лет не есть гуд. Нормальная молодёжь едет поступать в Москву, в Питер, на крайняк в Новосиб. Разве что лузерские двоечники тупые пополнят омские общаги - ну и правильно, какой город такое и пополнение.
28
0
че12.07.2017 00:40:02
Да-да портяныч, вода-водяная, а масло масленное, все фантазеры и только методичка-истина, мы знаем-знаем, ты главное не спи отбрехивай..
0
5
Честный12.07.2017 10:55:12
Вот это в точку! Равнодушным все и ко всему - это особая черта каждого омичи уже на протяжении долгих ц
30
0
X-xe )12.07.2017 14:27:28
Да этот портяныч уже методичку своб до дыр истрепал, лазает по старым статьям и оттуда копирует старые комментарии. Спалился он уже неоднократно - от разных ников пишет слово в слово одно и то же, то он Ирма трижды в разных темах а тут уже Ирина с той же речью, то он Анатолий пятикратный, то "Омич" с ".Омич" и "." перепутал - ясно дело, первый час ночи, спать охота, но ведь надо же начальству показать что бдит штатный тpoлль, пытается отстоять репутацию города и властей как может. Но что толку? Люди сами всё видят - и количество денег в день зарплаты, и цены в магазинах, и воздух омский вдыхают ежедневно, тут хоть ври хоть не ври - ничего не изменится.
3
0
СВ13.07.2017 21:41:14
Какая регистрация в Москве? Она только для больнички нужна, для работы за 5лет ниразу никто не спросил.
6
9
Зульфия15.07.2017 11:09:41
Все кто хочет покинуть Омск, делайте это быстрее! Вас ждут *** в переходах Москвы, чтобы торговать сшитыми ими майками и трусами! Вас ждут пляжи Краснодарского края, чтобы разносить раков и чачу на них. В Екате вы устроитесь торговыми агентами и будете назойливо лезть в закрытые двери! В Сочи вы все тоже очень нужны! А мы, Омичи, устали от ваших стонов! Хотите-уезжайте!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич