Новости. Омск

Омская епархия получила в собственность Успенский собор

И участок под ним.

Сегодня, 11 июля, омское минимущества приняло решение о бесплатной передаче Успенского кафедрального собора и 9624 кв. м участка под ним Омской епархии Русской православной церкви.

– Решение принято в соответствии с положениями ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», – рассказал глава минимущества Борис Смольников. – Здание имеет религиозное назначение. Размер земельного участка, необходимого для эксплуатации и использования здания храма, сформирован в пределах норм, установленных в соответствии с положениями Свода правил по проектированию и строительству (СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов»).

Право собственности на недвижимое имущество у религиозной организации возникает со дня государственной регистрации. Заявление «Омской Епархии РПЦ (Московский Патриархат)» о передаче недвижимости в собственность было обнародовано на сайте регионального министерства имущественных отношений еще 19 июня 2017 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
45611.07.2017 18:47:41
в питере люди до сих пор на ушах стоят, а у нас все проглотят и не поморщатся
1
1
Дима11.07.2017 19:03:40
Теперь надо контролировать уплату РПЦ соответствующих налогов за использование земли, различных коммунальных и т.д.
0
0
121211.07.2017 19:06:30
Ну, собственно, "Православие, Самодержавие, Народность" в действии
21
9
Gennadii11.07.2017 19:09:38
Пострили собор на деньги города. Отобрали у города. Теперь зарабатывают на этом соборе и не платят налоги. Совсем *.
10
2
Укроп11.07.2017 19:09:52
Да когда же они насытятся-то?!
6
1
Не понял11.07.2017 19:12:50
Что по этому поводу думает президент фонда "Духовное наследие"?
15
2
че11.07.2017 19:25:37
С благоговением-смиренно ждем, когда площадь вокруг огородят трехметровым забором, и билеты на вход будут продавать, как в Ачаирском..
4
1
автоледи11.07.2017 20:26:49
да уж, хочешь быть богатым - создай свою религию или будь в любой из них
2
1
Андрей11.07.2017 20:30:18
Это за то что бы Господь не наказал за "приватизацию" другой муниципальной собственности :)
8
10
.11.07.2017 22:15:24
Может правильнее, честнее и без лукавства сказать - от имени государства коммунисты в 1935 году снесли Успенский собор, в 2007 году восстановлен, в 2017 году Успенский собор и прилегающая территория к нему возвращены Русской православной церкви.
8
2
киви11.07.2017 22:39:47
Власти снесли собор в 1936 году, но территорию отдали пионерам. Не себе в карман.Еще и благоустраивали много лет.
Народ жертвовал в 2005 году средства (ну допустим) на собор, но не имел в виду отдавать и городскую землю! Да еще бесплатно и навечно. В 19 веке это вообще была городская роща, и Успенский собор выстроили тут без передачи земли.
4
3
Омич11.07.2017 23:27:05
Успенский кафедральный собор в 1935 году не снесли, его взорвали, а затем разобрали. Также напротив собора разобрали Крестовую церковь, архиерейский дом переделали, кое что пристроили и стало здание УВД в народе получивший название "серый дом". В Ачаирский женский монастырь вход свободный и каждый желающий может свободно посетить его и все храмы находящихся на его территории. Ачаирский монастырь построен на месте Омского ГУЛАГа в котором в годы сталинских репрессий погибло более 200 тысяч заключенных.
0
0
Православный12.07.2017 08:47:30
Давайте все им отдадим. * Опять возвращаемся в поповское царство, при светском государстве. Сказка "О попе и работнике его Балде" снова становится актуальной, как никогда. Не богоугодно это все, не богоугодно.
0
0
гость12.07.2017 09:31:47
Коммунисты у церкви, церковь у города. Какая разница-действия одни и те же
0
0
Омичу12.07.2017 09:47:50
Если вход в Ачаирский монастырь свободный, почему на входе деньги собирают?
8
2
Правдоруб12.07.2017 10:13:18
Эх там такой классный парк был. Фонат с оленем. Сколько там детей было, молодежи. Единственный парк в радиусе 3 км. Сейчас там пустота. никто в этот собор не ходит. Десяток старушек сидит там.
0
1
Омич12.07.2017 11:15:33
ну ладно собор, ну ладно под ним землю, а ОСТАЛЬНОЕ ТО КУДА???
обычному человеку кусочек земли взять - проблема!
а этим на халяву да еще и столько и в центе.................
церковники налогов не платят, товарами торгуют, ритуальные услуги за бабки оказывают, еще и на халяву кучу недвижки получают.......
когда они нажрутся уже????
а ведь все что церковь делает на земле делается от имени бога и если бог такой жадный и алчный то видал его в белых тапках вместе с его приспешниками!
1
1
Настоящий Земляк12.07.2017 11:27:19
Кроме православных московского патриархата есть и другие православные. Почему и кто решил, что нужно отдать храм именно РПЦ МП ? Пора вводить налог на церковную недвижимость (кроме храмов восстановленных из руин), тогда аппетиты поповские поубавят (и с Исакием все разрешится).
1
1
водила12.07.2017 11:50:42
Господин Смольников, церкви землю подарили, а что с обеспечением жильем детей сирот? Какие меры Вы принимаете, чтобы очередь на жилье у этой категории граждан сократилась.
РЦП, может, и вы сподобитесь подарить несколько квартир таким детям? Не все же под себя любимых грести?.
1
0
че12.07.2017 12:04:11
Главпоп котеджик 5000 квадрат на Третьяковской отделывает , какие дети сироты о чем вы, ну можеь когда освободится водой там брызнет на них..
3
1
Александр12.07.2017 12:10:31
Регулярно прохожу и мимо Успенского собора и мимо Воскресенского собора. Так вот, там всегда пусто. Меня это даже забавляет: каждый новый собор своей пустотой всем демонстрирует свою ненужность. Вот трудно придумать лучший способ выставить себя на посмешище, чем понастроить всюду своих соборов, мимо которых ходит множество граждан и видит их пустоту и ненужность.
0
1
Svobodaslova12.07.2017 12:27:42
Теперь все просто, крест в землю воткнул и через год другой приходишь от имени РПЦ и оформляешь её в собственность(на против музтеатра), можно теперь часовенку соорудить или церковь построить. Мэрия будет бесплатно убирать и облагораживать этот участок за счёт средств бюджета. А на образование, медицину, общественный транспорт денег нет :-)
1
0
киви12.07.2017 15:27:50
Омич, какая разница - "разобрали" или "снесли"? Собор не стали взрывать, чтобы не повредить соседние дома, так разобрали. Куча кирпичей еще долго возвышалась над деревьями. Постепенно срыли и убрали. В 1936 году. Да, архиерейский дом надстроили и использовали как могли - а что, 70 лет ждать? Даже если бы отдали собор под оперный театр или школу - без реконструкции не обошлось бы. Вообще, такие перехлесты с законом о реституции. Бывшую физиотерапевтическую дорожную больницу на Лермонтова, 56 с какого бодуна РЖД отдала под семинарию? Здание до революции построено на городской земле, пока ОЖД не захватила ее под свою больницу. Городу здание, знаете, тоже пригодилось бы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич