Новости. Омск

Назаров признал, что Омское Прииртышье страдает от негативных последствий «демографической ямы»

Виктор Назаров

Власти хотят «отодвинуть» тенденции демографического спада – возобновят программу жилищной поддержки молодой семьи .

Сегодня в ходе заседания совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской обрасти рассматривались  среди прочего демографические проблемы.

Омская область несколько лет подряд демонстрирует более высокий уровень рождаемости, чем в среднем по стране. По итогам 2016 года число родившихся по-прежнему превышает число умерших, но Омское Прииртышье, как и другие регионы страны уже начинает испытывать негативные последствия «демографической ямы» 90-х годов.

В подробном отчете регионального минтруда и социального развития были представлены тенденции рождаемости, смертности, регистрации браков, миграционных процессов. Глава региона потребовал серьезного анализа муниципальных программ демографического развития районов и конкретных предложений, как отодвинуть тенденции демографического спада.

Губернатор спросил у содокладчика - главы Тюкалинского района Ивана Куцевича, что препятствует повышению рождаемости? Оказалось, что местные детские сады переполнены.  Назаров сообщил о своем решении: «В следующем году мы проведем реконструкцию у вас детского сада. Наша задача – улучшить социальные условия для жизни детей, учебы школьников, работы и развития молодежи. Минстрою дано поручение  возобновить программу жилищной поддержки молодых семей, чтобы они могли построить дома и закрепиться на селе. А всем главам районов необходимо организовать поддержку многодетным семьям и предоставить им возможность бесплатного посещения учреждений культуры и спорта», сообщили власти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
По чесноку11.07.2017 19:51:15
Г. -Углубить, расширить, улучшить!
Гл. - А деньги где на это взять?
Г. - Какие деньги?
12
0
ИндиРа11.07.2017 19:56:54
А, оказывается вся проблема в переполненных детских садах! Вот расширим детсады, сделаем бесплатным посещение культурных учреждений многодетными семьями, закрепим их на селе и заживем! Работать-то им нигде не надо, рожайте только побольше. А детские сады расширим, второй ярус построим, если что!
16
0
Ну очень тупой ...11.07.2017 20:10:43
Т.е. "по Губернатору" народ из Омска и области разбегается из-за «демографической ямы»?!
А я то думал из-за того, что:
работы достойной нет ни молодежи, ни людям среднего возраста;
да медицинское обслуживание население совсем исчезло;
да и целом жизнь в регионе, как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
А оказывается у нас все хорошо, вот только яма демографическая нам жить мешает.
Оказывается я ошибался.
0
0
Доброжелатель11.07.2017 21:01:15
Будем заниматься ямочным ремонтом.
8
0
...11.07.2017 21:59:53
Ущерб от действий идиотов превышает ущерб от негативных последствий «демографической ямы».
Аномальная демографическая яма в России только в Омской области?
0
0
сергей12.07.2017 08:50:52
К сожалению, губернатор региона ничего не сделает в 2018 году!
Я в этом твердо уверен!Вспомните мои слова.
0
0
Разбогатевший пенсионер12.07.2017 09:21:32
После "реконструкции" в детских садах на одного воспитателя не 30 детей ,а все 60 и приковать их к батареям. чтобы не расползались по помещению в группе или по территории на прогулке. Уже сейчас воспитатель не может контролировать всех детишек, знаю по своей внучке! В садик детки идти не хотят.Кто водит в Гидроприводские садики -знают!
0
0
Разбогатевший пенсионер12.07.2017 10:22:09
После "реконструкции" в детских садах на одного воспитателя не 30 детей ,а все 60 и приковать их к батареям. чтобы не расползались по помещению в группе или по территории на прогулке. Уже сейчас воспитатель не может контролировать всех детишек, знаю по своей внучке! В садик детки идти не хотят.Кто водит в Гидроприводские садики -знают!
0
0
Женечка12.07.2017 12:19:51
Губернатор Назаров вникает в курс дел, происходящих в Омской области! Глубоко погружается в проблемы региона! Вот и сейчас, вместе с сотрудниками Правительства Омской области он найдет правильное решение по выползанию из демографической ямы!
1
0
геннадий12.07.2017 13:00:43
Губернатор спросил у содокладчика - главы Тюкалинского района Ивана Куцевича, что препятствует повышению рождаемости?

Ну все! Тюкала ДЕРЖИТЕСЬ БАБЫ! Счас Ванька пойдет рождаемость повышать "личным примером"!
1
1
гость12.07.2017 14:24:34
Ничего не получится-Сибирь нужна американцам, их денежные мешки эту политику негласно уже не одно десятилетие ведут. Отсюда и высказывания (например Олбрайт): "зачем России такие большие территории, им хватит до Урала"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич